РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Фурнитура для откатных ворот: все сложности при выборе

Рекомендации экспертов об особенностях и правильном подборе фурнитуры для откатных ворот
2973 15.07.2019 в 08:11

 
КАК ВЫБРАТЬ ФУРНИТУРУ ДЛЯ ОТКАТНЫХ ВОРОТ?

Без специального набора комплектующих никак не обойтись при изготовлении откатных ворот консольного типа. Этот набор еще называют: фурнитура для откатных ворот. В стандартный комплект должны входит следующие элементы:

Роликовые каретки или опоры;

  • Пластина с роликами;
  • Уловитель или ловушка верхняя;
  • Уловитель или ловушка нижняя;
  • Направляющая рейка или профиль;
  • Концевой ролик;
  • Заглушка для торцов направляющей.


Как не ошибиться при выборе фурнитуры

Комплект фурнитуры играет очень важную роль в процессе работы ворот. От качества исполнения комплектующих из набора зависит как долго Вы сможете беспрепятственно эксплуатировать ворота. Поэтому к выбору фурнитуры следует подойти очень основательно.

 

 

Сейчас найти надежный комплект не сложно. Широкий выбор фурнитуры представлен на сайте компании Vorotnet. Главное знать, на что следует обращать внимание, к каким деталям стоит присмотреться повнимательнее. В данной статье и будут рассмотрены основные правила выбора комплектующих.

Необходимые элементы комплекта автоматики для распашных ворот

Самыми важными деталями в комплекте являются роликовые каретки и направляющий профиль. Именно при помощи тандема данных элементов и работают ворота. Все остальные детали комплекта фиксируют или удерживают створку. Поэтому более тщательно следует присматриваться именно к направляющей и кареткам.


Направляющая

Комплекты фурнитуры условно делят на два типа, в зависимости от веса створки:

  1. малый комплект для ворот до 400 кг;
  2. большой комплект для ворот до 800 кг.

 

Исходя из этого необходимо обращать внимание на толщину стали, из которой сделана направляющая:

  • Если ворота весят до 400 кг сталь, использованная при изготовлении рейки должна иметь толщину от 3,5 мм (лучше если это будет 4 мм);
  • Если ворота свыше 400 кг (до 800 кг), то толщина стали уже должна быть свыше 5 мм.


Роликовые каретки (опоры)

От веса ворот также зависит какие подшипники используются в каретках, ведь они отличаются по своей грузоподъемности.

  • На ворота весом до 400 кг лучше покупать каретки с 301 подшипниками (они имеют грузоподъемность больше, чем у 201 также используемых в малых комплектах, а значит и прослужат дольше);
  • На ворота весом свыше 400 кг (до 800 кг) лучше покупать опоры с подшипники маркировки 303 (они лучше за 203, также используемые в больших комплектах).

 

Также немало важными является и материал, из которого сделаны сами ролики. Лучше отдать предпочтение металлическим и не поддаваться на уговоры менеджеров, что пластиковые лучше ведь не создают шума. Может это и так, но они снашиваются очень быстро так, как не предназначены для использования в условиях нашего климата.


Важность остальных деталей с комплекта

Хоть и от остальных комплектующих в наборе не особо зависит работа откатных ворот, но все же их качество необходимо также проверить.

Как верхний, так и нижний уловители должны быть из металла толщиной свыше 3 мм. Они фиксируют ворота в закрытом положении, поэтому важно, чтобы их не разогнуло в результате порыва ветра.

Концевой ролик лучше покупать с металлическим роликом, но это не столь важно. Главное, чтобы пластик, использованный при изготовлении ролика был высокого качества.

На верхней пластине, которая помогает удерживать ворота в одной плоскости без заваливания может быть как два, так и 4 ролика. Все зависит от веса створки, которую необходимо будет удерживать. 

Ролики лучше брать прорезиненные, ведь в таком случае они не поцарапают Вашу створку.

Заглушек в комплекте может быть либо одна, либо две. Это зависит от конструкции концевого ролика – если ли у него отбойник. Резина, из которой сделаны заглушки должна быть высокого качества, а сама структура должна быть гофрированной (так он лучше закрепится внутри направляющей).

Так что же лучше покупать

Итак, чтобы ворота нормально работали необходимо правильно подобрать комплектующие. В любом случае все материалы, которые используются при изготовлении фурнитуры должны быть высокого качества. 

Толщина стали для изготовления деталей из металла должна быть выше 3 мм, а еще лучше свыше 4 мм

В роликовых каретках важными являются сами ролики. В них должны быть использованы качественные подшипники (301 или 303) с низкотемпературной смазкой

Будет лучше, если ролики будут металлическими

 
Источник: Vorotnet
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
27.02.2024
1605
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2448
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001