РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.450 39.830 39.472
EUR 42.280 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

У популярного сегодня строительного материала — газобетона, есть несколько недостатков. Один из них — появление трещин
6550 17.04.2018 в 10:58


У популярного сегодня строительного материала — газобетона, есть несколько недостатков. Один из них — появление трещин. Поговорим о возможных причинах возникновения этой проблемы, мерах профилактики и способах борьбы с трещинами, уже появившимися в стенах и перегородках из газобетона.

Примерно 20 % всех блоков, использующихся при строительстве дома, трескаются. Конечно, чаще всего трещины очень мелкие, не критичные и делать с ними ничего особо не нужно.

Внешние мелкие трещины отлично скрываются, например, под штукатуркой или сайдингом, не нарушая теплоизоляцию дома и несущие возможности стен. Изнутри такие небольшие изъяны газобетонных блоков тоже обычно скрываются финишной отделкой и к серьёзным проблемам не приводят.

А если трещина идёт через несколько блоков и заметна даже издалека? Если она образовалась на самом важном участке стены, например, на углу и грозит расшириться со временем?

Трещины бывают двух видов: вызванные усадкой дома, воздействиями влаги и температуры, а также механические, связанные с приложенной нагрузкой.

Причинами появления трещин в кладке газобетона могут быть:

  • Некачественный газобетон. Попросту бракованный материал, у которого нет шансов спокойно пережить ближайшую зиму. Настоятельно советуем приобретать газобетонные блоки исключительно у проверенных поставщиков, у производителей, уже известных на рынке, а не у кустарников.
  • Неправильный выбор класса блоков. Иначе материал просто окажется не приспособленным к высоким нагрузкам и начнёт трескаться.
  • Проблемы с фундаментом. Да, газобетон сравнительно лёгкий материал, особенно в сравнении с гиперпрессованным кирпичом или старыми добрыми шлакоблоками. Однако экономить на фундаменте нельзя! Его нужно армировать, гидро- и теплоизолировать, иначе морозное пучение и неравномерная просадка приведут к появлению очень серьёзных трещин.
  • Укладка газобетона на некачественный раствор или клеящую смесь. Лучше приобретать специальный клей, рекомендованный производителями газобетонных блоков, чтобы предупреждать возникновение проблем.


Итак, чтобы максимально предотвратить появление трещин в газобетоне, необходимо:

  1. Выбирать качественный материал.
  2. Использовать материал нужной марки и плотности.
  3. Приобретать качественный клеящий состав.
  4. Позаботиться о надёжном фундаменте, его тепло- и гидроизоляции.

То есть, собственно, соблюдать технологию строительства домов из газобетонных блоков, уделяя внимание всем деталям. Нет гарантии, что даже в таком случае трещин не будет вообще, но серьёзные проблемы точно не проявятся.

Исходя из причин возникновения трещин в газобетонных блоках, есть несколько вариантов их устранения. Например, в случае проблем с фундаментом, чаще всего требуется сначала его усилить, утеплить, гидроизолировать, а уже потом заниматься самими трещинами.

С самой трещиной следует бороться так:

  • очистить это место от пыли, промочить водой;
  • прогрунтовать;
  • замазать трещины шпаклёвкой;
  • использовать сверху армирующий материал, например, стеклохолст, который потом скроется под финишной отделкой.

Важно! Большая часть трещин в газобетоне образуется в холодное время года. Высок риск появления крупных трещин, если дом уже построен, но не отделан и в нём никто не живёт, то есть отопления нет.

Советуем, если трещина очень глубокая, а причины её возникновения неясны, обратиться к специалистам. В таком случае самостоятельный ремонт стены может только усугубить ситуацию. 

Источник: Еconet

Похожие статьи:
04.04.2018
4193
Водосточная система включает в себя водосточные трубы, водоприемные воронки и желоба. Трубы водосток...
27.07.2021
1531
Великий досвід роботи дозволяє підприємству без проблем зводити найрізноманітніші типи споруд. Перев...
31.05.2021
1676
Какие преимущества покупки квартиры от застройщика и как обезопасить себя при покупке новостроя...
0001