РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.450 39.830 39.472
EUR 42.280 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как правильно уложить волновой шифер

Главная причина популярности волнового шифера - очень низкая стоимость по сравнению с другими наиболее современными кровельными материалами
3076 16.01.2018 в 09:05




Большое количество домовладельцев стараются покрыть крышу своего дома волновым шифером, и на это явление, как правило, существует несколько причин. Главная причина популярности волнового шифера - очень низкая стоимость по сравнению с другими наиболее современными кровельными материалами. Благодаря низкой стоимости данный материал является доступным практически любому домовладельцу.

Волновой шифер также имеет очень хорошую прочность, которая зависит от качества материала и технологии изготовления.

Для того чтобы кровельный материал прослужил длительное время, без проведения дополнительного ремонта, необходимо проводить качественный монтажный процесс, который будет зависеть от строительной бригады. Поэтому большинство людей не обращают внимания, на качество проведенных работ строительной бригадой, а стараются обращать особое внимание на качество кровельного материала.

Если вы решили произвести установку волнового шифера самостоятельно, то перед началом процесса обязательно позаботьтесь о системе водостока, но если в начале у вас нет возможности ее установить, то можно отложить этот процесс на потом, только учтите, что далее будет намного сложнее.

Перед укладкой шифера нужно обязательно установить обрешетку, но если вы желаете сэкономить на обрешетке, то ее можно укладывать на расстоянии до 50 см, только внимательно следите, чтобы при укладке шифера края не оказались в воздушном промежутке между листами обрешетки.

После укладки обрешетки накладкой рубероида можно повысить степень теплоизоляции. Далее непосредственно производится укладка волнового шифера.

Для укладки волнового шифера можно воспользоваться двумя популярными способами:

— укладывать совмещением волнового края; 
— устанавливать в разбежку.

Первый способ наиболее активно применяется, так как не создает особых хлопот в процессе укладки, и экономится значительная часть кровельного материала.

При использовании второго способа укладки после укладки крайних листов могут получиться некоторые неровности и придется производить обрезку шифера. Если обрезка края не получится, то придется заменить на новый лист, поэтому такой способ наиболее трудоемкий и требует определенных навыков.

Укладывая шифер в разбежку, вы получите наибольшую экономию кровельного материала, но такой способ сложен в монтаже.

Для того чтобы качественно прибить волновой шифер к обрешетке рекомендуется приобрести в строительном магазине специально предназначенные для кровельного материала гвозди. В отличие от обычных строительных гвоздей они имеет очень широкую шляпку и специальные прорези, благодаря которым не произойдет обратное выдавливание гвоздя.

Прибивать гвозди необходимо исключительно на верхней поверхности волны, потому что если забить гвоздь в ручье, то во время дождя влага будет проникать через пробитое отверстие. Кроме того, есть риск, что может образоваться довольно широкая трещина во время крепления кровли.

При образовании больших выступов можно обрезать края волнового шифера болгаркой, соблюдая необходимые меры безопасности, или воспользоваться обычной ручной ножовкой, правда, придется применить некоторые физические усилия.

Источник: remdekor.com

Похожие статьи:
09.01.2018
1826
Каждый кровельный материал заслуживает внимания и имеет свои положительные и отрицательные стороны...
23.04.2024
987
Ruukki пропонує інтегрований підхід до оснащення дахів: покрівля відомого бренду з власною оригіналь...
03.10.2023
2744
Напередодні зими дуже важливо перевірити стан покрівлі вашого будинку і виявити, чи потребує вона ре...
0001