РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.450 39.830 39.472
EUR 42.280 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Ремонт: самостоятельный или с привлечением ремонтной бригады?

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ремонтом. И с вечной дилемой - делать его самому или все-таки нанять бригаду специалистов. Как показывает практика, зачастую многие из нас пробуют справиться с ремонтом самостоятельно. 

2646 03.09.2015 в 05:01

Прежде чем решиться проводить ремонт в доме или квартире самостоятельно, нужно, в первую очередь, определиться с о сложностью предстоящих изменений. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ремонтом. И с вечной дилемой - делать его самому или все-таки нанять бригаду специалистов. Как показывает практика, зачастую многие из нас пробуют справиться с ремонтом самостоятельно.

Ремонт своими руками


Стоит отметить, что как раз оснований для выполнения ремонтных работ собственными силами можно найти много. Во-первых, в случае самостоятельного ремонта можно существенно сэкономить, так как платить придется только за строительные материалыи не оплачивать работу специалистов. Во-вторых, при самостоятельном ремонте можно лучше контролировать сам процесс. Однако, таким ли обоснованным является данный подход на самом деле?

Прежде чем решиться проводить ремонт в доме или квартире самостоятельно, нужно, в первую очередь, определиться с о сложностью предстоящих изменений. Ведь один ремонт может очень сильно отличаться от другого, как, например, косметический и капитальный ремонты.

Как правило, косметический ремонт не отличается высокой сложностью. При косметическом ремонте меняются лишь отделочные покрытия. Например, замена старых обоев на новые, покраска потолка или стен, и т.д. Такие работы не отличаются повышенной сложностью, часто  не требуют специальных навыков и умений, поэтому справиться с ними можно и самостоятельно. Главное найти свободное время и иметь огромное желание изменить свое жилище.

Совсем другое дело, если планируется проведение капитального ремонта. 

Как правило, капитальный ремонт подразумевает не только замену отделочных материалов, но и: выравнивание поверхностей, замену коммуникаций, сантехники, электропроводки, оконных конструкций, напольных покрытий и мн. др.

Ремонт с привлечением мастеров и строительных бригад


Как правило, капитальный ремонт подразумевает не только замену отделочных материалов, но и: выравнивание поверхностей, замену коммуникаций, сантехники, электропроводки, оконных конструкций, напольных покрытий и мн. др. При чем выполнение некоторых процессов требует не только специальных навыков, но еще и профессионального строительного инструмента и оборудования. Поэтому логично, что такой ремонт лучше доверить специальным мастерам, а еще лучше - бригаде профессиональных строителей.

Как показывает практика, подобное решение будет связано с приличными финансовыми затратами на оплату работу специалистам. 

При привлечении специалистов к ремонту, нужно не забыть еще об одном важном нюансе - подписании договора-соглашения между владельцем-заказчиком  и строительной бригадой.  В нем, как правило, прописываются: какие ремонтные работы и в какой срок должны быть проведены, а также  условия оплаты работы строителям. Этот договор, по словам экспертов, обезопасит как заказчика, так и самих ремонтников от неожиданностей в будущем.

К слову, в целях экономии владелец может все-таки приобщится к специалистам и выполнить какую-то часть необходимых работ самостоятельно. Но об этом нужно сразу договорится с ремонтной бригадой, отобразив в договоре. Тогда не придется переплачивать за то, с чем можно справиться самому.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www. an-most. ru

Похожие статьи:
26.09.2015
2456
Деньги на материалы потрачены, расходы за работу – тоже немаленькие, а спустя месяц-другой кры...
05.07.2022
4039
Читайте, які зустрічаються види шпаклівок і як з ними працювати...
13.12.2021
2086
Как организовать транспортировку мебели, вещей, техники и прочих грузов...
0001