РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.450 39.830 39.472
EUR 42.280 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как избавиться от повышенной влажности в доме

Повышенная влажность в доме может испортить и ремонт и даже негативно отразиться на здоровье жильцов
2036 09.10.2017 в 00:00



Влажность воздуха повышается в процессе жизнедеятельности обитателей дома: стирки, умывания, приготовления пищи. Она также выделяется, когда мы дышим. Нельзя избежать ее возникновения, но с ней можно справиться. Как убрать повышенную влажность воздуха в доме?

В воздухе внутри дома влаги должно быть столько, чтобы его относительная влажность (процентное отношение количества водяного пара в воздухе в данный момент времени к тому количеству, которое может содержаться при данной температуре) составляла 30–50%. Уровень влажности можно измерить с помощью гигрометра. О постоянно повышенной влажности воздуха в доме могут свидетельствовать:

  • пар на оконном стекле;
  • влажные пятна на стенах (особенно в углах) и налет плесени и грибка;
  • постоянное наличие пара на зеркале в ванной и влажные полотенца;
  • ощутимый запах затхлости.

Снижение уровня влажности в помещении могут обеспечить оконные проветривателиПовышенная влажность в доме - как этого избежать?

Гигрорегулируемая вытяжная решетка автоматически реагирует на повышение влажностиПовышенная влажность в доме - как этого избежать?

Как убрать повышенную влажность воздуха в доме?

Все помещения, в которых находятся люди, а также те, в которых нет открывающихся окон, нужно вентилировать. В частных домах с принудительной вентиляцией (в т. ч. приточно-вытяжной с рекуперацией тепла) нет проблем с избыточной влажностью воздуха. Но такие системы­ устанавливаются редко по причине дороговизны.



В большинстве домов действует естественная вентиляция. Если воздух в помещениях повышенной влажности, это признак того, что вентиляция работает не так, как надо.

Чаще всего это происходит, если:

  • тяга в вентиляционном канале слишком слаба, потому что площадь его сечения недостаточна, стенки канала имеют шершавую поверхность, он негерметичен, неправильно выведен над крышей или забит. В подобных случаях канал должен осмотреть трубочист и посоветовать, как его отремонтировать. Часто достаточно просто прочистить его;
  • повышенная влажность воздуха из-за того, что в помещения поступает слишком мало воздуха. Современные окна могут­ быть очень плотными, если они ­не оснащены специальной арматурой, позволяющей разгерметизировать их, или специальными оконными проветривателями. Значит, надо выбирать окна с такими функциями. Если в доме уже стоят новые герметичные окна, необходимо установить в них или в стенах проветриватели.

Чтобы не было повышенной влажности воздуха в доме, воздух должен свободно циркулировать из комнат в ванные и на кухню, где, как правило, имеются каналы вытяжной вентиляции. В нижней части дверей, отделяющих эти помещения, должны быть предусмотрены отверстия достаточной площади (минимум 220 см2).

Что делать, если этого недостаточно?

Работу естественной вентиляции для избежания повышенной влажности воздуха в доме может поддержать небольшой осевой вентилятор – один или несколько. Его можно установить на входном отверстии в вентиляционный канал, внутри канала или в специальном проеме в наружной стене.

Внимание! Это можно делать только в домах, где нет отопительного оборудования с открытым пламенем, работающего на твердом топливе, каминов, газовых водонагревателей с естественным отводом продуктов сгорания.

Источник: muratordom

Похожие статьи:
27.02.2024
1606
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2448
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001