РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Что с ценами на жилье в Киеве и пригороде. Статистика по классам жилья (ИНФОГРАФИКА)

Ситуация с мартовскими ценами в этом году нестандартная
26675
01 апреля 2021 г.


Цена жилья в Киеве и пригороде


В сфере недвижимости март – хороший месяц. Обычно в этот период активно идут продажи, поэтому цена если и двигается, то обычно вверх, так как сложностей со спросом не наблюдается.

Аналогично было и в прошлом году – и в целом по Киевскому региону, и в Киеве, и отдельно в пригороде цена показала рост.

В этом году вышла немного нестандартная ситуация с мартовскими ценами. В целом по региону цена практически не изменилась (-0,2% к февралю). Итоговая средняя цена предложений киевского региона в марте составила 26 686 грн за метр квадратный.

Динамика средней цены столичного региона, март 2021


Киев

В Киеве средняя цена предложения также не изменилась по сравнению с прошлым месяцем и осталась на уровне 41 230 грн/м кв. Однако, если рассмотреть динамику цен предложений по классам, то можно увидеть, что практически по всем классам жилья, кроме элита, цена просела в среднем на 1,3%. А это уже нехарактерная картина для марта.

Динамика средней цены предложения по Киеву, март 2021

Итак, элит-класс жилья в Киеве за март подорожал на 1,1% к предыдущему месяцу, средняя цена предложения на рынке столицы по такому жилью составила 82 633 грн/м кв.

Больше остальных классов в цене потерял эконом. Цены на жилье этого класса за март снизились на 2,2%, остановившись на отметке в 26 325 грн/м кв. Чуть менее в цене потерял бизнес – средняя цена снизилась на 1,4% и составляет 44 471 грн/м кв. И минимально изменилась цена в комфорт-классе, всего -0,2%.


Пригород

А вот в пригороде столицы всё “по плану”. Мартовские цены подросли в среднем на 1,3% и по результатам месяца находятся на уровне 20 061 грн/м кв.

Динамика средней цены предложения пригорода, март 2021

В столичном регионе так же, как и в Киеве, выделился элит-класс – только в этом классе за март не было зафиксировано изменение средней цены предложения. Кстати, тут не происходит изменений по средней цене еще с декабря прошлого года.

Наиболее заметно подросли цены в эконом сегменте жилья пригорода – 3,4%, средняя цена предложения в марте составила 17 402 грн/м кв. Цены комфорт-класса прибавили 1,3% относительно февраля (20 484 грн/м кв.), а средняя цена по бизнес-классу увеличилась на 0,2%, составив 23 622 грн/м кв.

**На графиках указана динамика цены по готовым 1к и 2к квартирам площадью 35-75 м кв.

  Читайте також: український виробник представив нові колекції керамічної плитки, керамограніту і мозаїки
Источник:
kievvlast
29 марта 2021 г.
1619
Эксперты считают, что в ближайшие три года возле столицы появится много жилья комфорт-класса...
25 марта 2021 г.
1233
В условиях полного локдауна только 10-12 девелоперских компаний смогут вести строительство в заплани...
24 марта 2021 г.
3514
Оцінка переваг і недоліків обох оренди та купівлі квартири в кредит...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3154
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9363
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2279
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
21 февраля 2025 г.
11348
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5505
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5384
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1546
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1427
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2181
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3021
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
585
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!