РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Застройщики пугают подорожанием новостроек

Причины возможного повышения цен – небольшое оживление рынка и рост себестоимости строительства
2400 19.10.2016 в 08:14



Строительные компании традиционно предвещают рост цен на свое жилье из-за оживления рынка и удорожания материалов. Эксперты им не доверяют. По их мнению, высокая конкуренция среди застройщиков и давление на цены множества пригородных проектов умерят аппетиты строителей, пишет «Экономическая правда».

Строительные компании прогнозируют, что цены на первичном рынке жилья Киева до конца 2016 года могут вырасти на 5-7 %.

Причины – небольшое оживление рынка и рост себестоимости строительства.

Удерживать спрос застройщики рассчитывают за счет сокращения квадратных метров квартир и предоставления выгодных условий рассрочки.

Однако такие шаги застройщиков могут не сработать, говорят эксперты.

По их словам, высокая конкуренция и вывод на рынок новых объектов, наоборот, могут привести к ценовым войнам.

Спрос познается в сравнении

Количество сделок на первичном рынке Киева за первые девять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 5-7 %, говорится в сообщении строительной компании «Интергал-буд».

В городах-спутниках Киева ситуация несколько иная. Там за отчетный период число проданных квартир выросло на 15-20 %. По словам коммерческого директора компании «Альянс ново буд» Владимира Даниленко, входной билет на рынок жилья пригорода ниже, чем в столице в среднем на 20 %.

Он приводит пример: если под Киевом за 20-30 тыс. долл. можно купить хорошую однокомнатную квартиру, а в некоторых населенных пунктах – и двухкомнатную, то в столице объектов с таким предложением – единицы.

«Происходит отток покупателей из Киева в пригород. С начала 2016 года доля киевлян, купивших апартаменты за городом, выросла на 20 %», – добавляет он.

Однако о восстановлении спроса на рынке речь не идет, говорят застройщики.

Снести нельзя реконструировать: что делать с хрущовками в Украине?

«Да, продажи увеличились. В 2016 году не было больших экономических потрясений, как в 2015 году. Люди привыкли жить в «нестабильной стабильности», поэтому начинают потихоньку тратить», – говорит руководитель отдела продаж KAN Development Денис Морозов. По его словам, о восстановлении говорить рано, так как рынок глубоко просел за последние два года.

Проще говоря, на рынке наблюдается отложенный спрос, который произошел на фоне укрепления гривни и более-менее стабильной ситуации на востоке страны.

«В нестабильной ситуации покупатели откладывали покупку. Они опасались, что может быть еще хуже, и накопленные деньги не стоит тратить. Сейчас эти опасения не подкрепляются реальной ситуацией», – поясняет Даниленко.

Чтобы спрос начал восстанавливаться по-настоящему, уточняет эксперт, должны восстановиться экономика и банковская система. Видимо, смена потребительских настроений сломала тенденцию, проявившуюся в сентябре, когда, несмотря на скачки курса валют, продажи в новостройках не увеличились.

«В сентябре количество сделок на первичном рынке жилья было ниже, чем в 2015 году. Это не характерно для осени, когда наступает сезон роста продаж», – рассказала глава аналитического департамента «Интергал-буд» Анна Лаевская.

До последнего времени любое резкое изменение курса валют повышало спрос. Ранее президент ХК «Кивгорстрой» Игорь Кушнир заявлял, что с начала кризиса на активность продаж квартир не так влияли акции и программы лояльности, как курс валют. То есть падение или рост гривни вели к всплеску сделок.

Сдержанное повышение

Застройщики ожидают, что темпы роста продаж до конца 2016 года будут держаться на том же уровне – 5-7 %.

«Это позволит застройщикам повысить цены на те же 5-7 % к концу года. Конечно, все будет зависеть от объекта, повышение может составить и 10-15 %», – говорит исполнительный директор Конфедерации строителей Виталий Грусевич.

Составлен рейтинг комфортности столичных новостроек

Он отмечает, что повышение цен – необходимость, связанная с ростом рынка и увеличением себестоимости строительства.

«В 2016 году застройщики сдерживали цены, несмотря на рост стоимости строительных материалов. Многие компании строят за деньги покупателей, которых гораздо меньше, чем объем предложения. Повысь они цены – потеряют покупателей, а это риск остановки строительства», – поясняет Морозов.

В поисках покупателя

Удержать спрос застройщики планируют за счет сокращения площади квартир и предоставления выгодных для покупателя условий рассрочки, говорит директор ФСК «Пагода» Клавдия Бондарева.

Дело в том, что с начала кризиса общий бюджет покупки жилья снизился с 50-60 тыс. долл. до 25-30 тыс. долл., приводят данные в компании «Интергал-буд». Люди покупают жилье в основном за свои деньги, тогда как еще в 2013 году около половины сделок на первичном рынке осуществлялось с привлечением кредитов.

Чтобы расширить круг покупателей, застройщики начали сокращать площади. По словам управляющего директора ARPA Real Estate Михаила Артюхова, за два года размер жилья в новостройках сократился в 1,5-2 раза. Сейчас средняя площадь однокомнатной квартиры – 35 кв. м, двухкомнатной – 45-50 кв. м.

Затянувшийся кризис привел к тому, что на рынке появилось жилье площадью 20 кв. м. Примечательно, что квадратный метр таких квартир дороже, чем в среднем по рынку, но общий бюджет покупки ниже. Это и привлекает покупателей.

В условиях отсутствия ипотеки на выгодных условиях покупатель чаще всего использует рассрочку от застройщика. По данным компании Taryan, сейчас около 50 % сделок проходит с использование рассрочки.

Рынок жилой недвижимости Киева: количество новых проектов превысило все ожидания

Беспроцентная рассрочка выдается до момента ввода дома в эксплуатацию, на полгода и выше. После этого срока застройщики предлагают ставки в размере 6-8 % годовых, а цены привязывают к курсу доллара. Такая рассрочка может выдаваться на три года.

Некоторые застройщики пошли дальше и предлагают покупателю выплачивать стоимость жилья частями в течение пяти-десяти лет под 2 % годовых, говорят аналитики компании «Интергал-буд». Первый взнос будет небольшим – 5 % от стоимости квартиры. Право собственности переходит покупателю сразу после полной выплаты суммы, то есть через пять-десять лет.

Цены могут и снизиться

Высокая конкуренция на рынке жилья Киева, наоборот, приведет к ценовым войнам между застройщиками, прогнозируют в компании City Development Solutions. По ее данным, с учетом заявлений застройщиков, в 2016 году объем вывода на рынок новых квартир будет не меньшим, чем в 2015 году.

На фоне невысокого спроса этот фактор обострит конкуренцию и приведет к ценовым войнам. «Прямой демпинг и рассрочки – основные инструменты продаж для большей части рынка», – говорится в отчете компании.

Давит на цены в столице и рынок жилья в пригороде. Из-за более низкой цены он отбирает часть покупателей у столичных строительных компаний.

Источник: epravda.com.ua
Вероника Гаврилюк

 
 
Интересные новости:
18.10.2016
2676
Рейтинговая оценка позволяет выявить лидеров качества среди застройщиков и наиболее комфортные для п...
18.10.2016
3829
Снижение объемов продаж, наблюдавшееся весной и летом 2016 года, не испугало игроков рынка, которые ...
18.10.2016
2012
Главный архитектор города обещает, что после того как проект доработают и утвердят на сесс...
05.04.2024
5429
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4512
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4391
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...