РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Екатерина Никитина: Объемы жилищного строительства выросли, и это могло бы быть обнадёживающей новостью

Основатель Build Portal, президент Best Media Group Екатерина Никитина рассказала об итогах года и перспективах для отрасли в 2022 году
35293 31.12.2021 в 06:56


Вот и настало время подводить итоги очередного строительного года. Наверное, все, кто имеет непосредственное отношение к строительной отрасли в Украине, согласятся, что нам снова приходится говорить о непростых временах и неоднозначных результатах.

По итогам первых 10 месяцев года общие объемы строительства в Украине фактически вышли на прошлогодние показатели. Однако стоит помнить, что прошлый 2020 год был кризисным по целому ряду причин, но показал за этот период хоть и небольшой, но рост в 3%.

Объемы жилищного строительства за первые 10 месяцев выросли почти на 20%, и это могло бы быть обнадёживающей новостью, если не помнить о том, что в прошлом году эти объемы упали почти на столько же – почти на 19%.

Несмотря на то, что правительство прикладывает значительные усилия для поддержки строительной отрасли - за счёт программы «Велике будівництво» и других шагов, в целом вновь приходится констатировать, что украинская строительная отрасль пребывает, скорее, в состоянии стагнации.

Впрочем, все хорошо помнят, что турбулентность прошлого года была вызвана не только такими объективными причинами, как пандемия. Не последнюю роль в усугублении ситуации тогда сыграла неудачная попытка реформирования системы государственного архитектурно-строительного контроля.

В уходящем 2021 году были сделаны шаги, эту ситуацию исправляющие. Уже в начале года система строительного надзора всё же заработала. А в сентябре произошло событие, ознаменовавшее собой важнейший этап нового варианта градостроительной реформы – была окончательно упразднена Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ).

Созданная вместо неё Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ), по отзывам участников рынка, уже привёла к значительному улучшению ситуации в системе архстройконтроля.

И если следующие шаги реформы госнадзора будут реализованы в срок и так, как это задумано, у строительной отрасли Украины есть шанс, наконец, окончательно избавиться от коррупционной составляющей, которая долгие годы тормозила развитие отрасли, ограничивала возможности роста строительного рынка и стояла преградой на пути привлечения иностранных инвестиций. Поэтому важность проводимой реформы сложно переоценить. 

Все участники строительного рынка надеются, что благодаря кардинальной смене принципов и подходов к выдаче и регистрации разрешительных документов, максимальной цифровизации этого процесса и минимизации человеческого фактора удастся, наконец, кардинально изменить принципы взаимодействия государственных органов и участников рынка. Впереди ещё большой этап работы и немало моментов, которые могут не позволить довести реформу до конца. Поэтому так важно активное взаимодействие на всех этапах представителей отрасли и власти.

Что касается уходящего года, то, разумеется, не обошлось без тревог. Нашумевший так называемый «ресурсный» законопроект №5600, вызвавший бурные обсуждения в профессиональной среде, в его первоначально предложенном варианте мог бы привести к значительному спаду уровня инвестиций в жилищное строительство и последующему росту стоимости жилья и спаду его продаж. К счастью, после активной дискуссии экспертное сообщество было услышано, и формулировка по поводу НДС на первичное жилье в окончательном варианте закона была удалена.

Хорошей новостью для отрасли в этом году стали рекордные суммы, выделенные на масштабное обновление строительных норм и стандартов. Минрегион продолжил работу по модернизации нормативной базы ускоренными темпами и пообещал, что к 2025 году украинская строительная отрасль сможет, наконец, руководствоваться современными, а не давно устаревшими ДБН и ДСТУ.

В целом, подводя итоги года, можно сказать, что строители адаптировались к работе в условиях пандемии. Несмотря на продолжающиеся сложности, по всей Украине активно возводятся крупные жилые комплексы, и уже в следующем году можно надеяться на увеличение объемов сданного жилья. При всех существующих «подводных камнях», инвестиции в жилищное строительство украинцы считают достаточно надежными вложениями и продолжают вкладывать в него свои средства, даже несмотря на значительный рост стоимости нового жилья буквально за последний год.

Способствовать росту доверия со стороны инвесторов призван принятый в этом году в первом чтении законопроект №5877, предусматривающий усиление ответственности за нарушение законодательства в строительной отрасли: многократное увеличение штрафов, а также усиление уголовной ответственности за «самострои», в частности – на территории объектов культурного наследия, и другие меры по ужесточению подходов к недобросовестным застройщикам. Принятие закона ожидается уже в следующем году, и он должен стать важным этапом проводимой градостроительной реформы.

Хочется напомнить о таком важном для рынка строительных материалов факторе как подготовка к имплементации в национальное законодательство 305 Технического регламента. С 1 сентября 2023 года Украина фактически вводит на своей территории нормы ЕС для 75-80% видов строительной продукции. После чего производители стройматериалов обязаны будут подавать декларации о соответствии на свою продукцию и нести ответственность за предоставленную информацию. Добросовестные производители строительной продукции рассчитывают на то, что это изменит ситуацию с фальсификатом, заполонившим украинский рынок, и значительно повысит общий уровень качества стройматериалов и строительства в целом.

Подводя итоги этого года, хочется сказать слова поддержки тем представителям власти, которые осознают важность строительной отрасли как драйвера для всей украинской экономики и предпринимают реальные шаги для ее развития.

А еще выразить уже традиционные слова восхищения стойкостью, смелостью и высочайшим уровнем адаптивности украинских строителей, которые позволяют им не просто выживать, и но и развиваться в самых непростых условиях.

Желаю нам всем оптимизма и веры в большое будущее Украины!





ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЦИКЛА 
"АНАЛИТИКА И ПРОГНОЗЫ от первых лиц строительного комплекса Украины":



Алексей Чернышов, Министр развития общин и территорий Украины:

В течение года нам удалось внедрить фундаментальные изменения и вывести реформу градостроительства на финишную прямую (укр.)



Семен Кривонос, Глава Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины:

Получить разрешительные документы стало просто, удобно и без коррупции (укр.)


Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины:

В строительной сфере произошло много позитивных изменений


Петр Шилюк, президент Строительной палаты Украины, Герой Украины:

Общие объемы строительных работ растут медленнее, чем хотелось (укр.)



Игорь Кушнир, глава правления - президент ХК «Киевгорстрой»

Рынок недвижимости давно не видел настолько резкого подъема


Анна Лаевская, коммерческий директор "Интергал-Буд":

2021 год продемонстрировал, что представители власти могут и готовы прислушиваться к мнению стейкхолдеров рынка


Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС»:

Мы создали полный комплекс объектов новой инженерной инфраструктуры, способный обеспечить город с 300-тысячным населением 





Петр Куликов, ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры:

Мы все больше ориентируемся на потребности наших партнеров из реального сектора экономики (укр.)



Ольга Соловей, Управляющий партнер URE Club, издательница Propertytimes. com.ua и 3m2. ua:

Мы видим, как появляются уникальные новые проекты, изменяющие город к лучшему (укр.)



Игорь Парубский, владелец и руководитель медиа группы «Дом и интерьер»:

Мы повышаем ставки, повышаем критерии оценки (укр.)



Татьяна Антонюк, главный редактор Commercial Property: 

Уходящий год был легче для игроков рынка коммерческой недвижимости (укр.)



Павел Качур, председатель Ассоциации "Укрцемент":

Украина способна обеспечить себя цементом в полном объеме и высокого европейского качества (укр.)


Сергей Комнатный, глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству

Очередной год нашего труда – каким он был? Каким станет год следующий? (укр.)


 
 
Интересные новости:
09.08.2021
2562
Рівно 10 років тому було підписано угоду про об’єднання між Будівельною палатою, Українсь...
12.08.2021
6700
Павел Качур, председатель Ассоциации "Укрцемент" рассказал о "точках роста" цементной отрасли и рабо...
16.08.2021
7326
Сергей Комнатный, глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительс...
21.03.2024
6550
Ольга Ворона, директор ТОВ «Пенетрон Україна» розповіла, як в умовах війни змінилас...
19.02.2024
3145
Дізнайтесь більше про новітнє рішення від "БІГ-СІТІ ЮА" у сфері водовідведення, його переваги та осо...
19.01.2024
22628
Анна Гонтаренко, ТВО виконавчого директора Асоціації Український Центр Сталевого Будівництва поділил...