РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Встреча 5 o`clock: эксперты обсудили проблему легализации объектов строительства в зоне АТО

Как всегда, по четвергам, в Украинском доме Конфедерация строителей Украины провела открытые обсуждения резонансных тем в формате 5 o`clock. 

3356 30.01.2016 в 02:28


five o'clock, 5 o'clock, КБУ, КСУ, Конфедерация строителей Украины, Конфедерація будівельників України

КСУ, Конфедерация строителей Украины, АТО, тема, обсуждение, 5 o`clock

Как всегда, по четвергам, в Украинском доме Конфедерация строителей Украины провела открытые обсуждения резонансных тем в формате 5 o`clock.

Первой темой дискуссии стал вопрос о проведении контрольных и административных функций при легализации объектов строительства на временно оккупированных территориях Украины и в зоне проведения антитеррористической операции.

Обсуждение было инициировано сразу несколькими членами КСУ, поскольку до сих пор нет четкого ответа от государственных органов власти на актуальные вопросы, касающиеся тех объектов, которые остались на неподконтрольной территории Украины.

К обсуждению присоединились представители исполнительной дирекции Конфедерации строителей Украины, Государственной службы Украины по вопросам АР Крым и г. Севастополь, ООО "Дирекция административных зданий", ООО "Инвестиционно-строительной корпорации "ЕВРОГАРАНТБУД", ООО "КВН СТРОЙ", Адвокатского объединения "Арцингер", ЧАО "Эр Ликид Енакиево", ООО "ВЕСТ-М", компании "GERC Construction", Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, Государственного агентства Украины по вопросам восстановления Донбасса, Государственного предприятия Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов "Діпромісто" имени Ю.М. Белоконя, а также другие члены КСУ, общественности и СМИ.

Модератором дискуссии выступил Иван Шпилевский, директор института "Діпромісто" имени Ю.М. Белоконя. Иван Иванович акцентировал внимание на том, что существует физическое препятствие для представителей органов государственной власти в предоставлении ими административных услуг в зоне проведения АТО. Поэтому предложил присутствующим высказать свою точку зрения и внести свои  предложения по механизмам получения административных услуг, предусмотренных законодательством Украины.

Представитель компании "Эр Ликид Енакиево" Сергей Флекель привел пример ситуации, сложившейся вокруг строительства цеха по производству технических газов для Енакиевского металлургического завода. К началу боевых действий, компания успела возвести объект на 70%. В сооружение предприятия были привлечены международные инвестиции, в том числе и средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

После начала боевых действий, компания вынуждена была оставить объект, законсервировав строительство. Сейчас создалась ситуация, когда "Эр Ликид Енакиево" не может получить документы в ГАСИ, которые фиксировали состояние сооружения объекта.

Сергей Александрович предложил два варианта решения этих проблем. Первый заключается в том, что ГАСИ нанимает эксперта или независимую компанию, которая сможет провести соответствующую проверку на месте. На основе отчета, ГАСИ сможет выдать необходимые документы. Второе предложение предусматривает проведение виртуального тура (с привлечением современных технологий, в том числе охранной системы видеонаблюдения за объектом), что позволит специалистам ГАСИ не выезжая на место оценить состояние работ на строительной площадке.

В свою очередь, генеральный директор "GERC Construction" Сергей Сокур сообщил присутствующим, что подобная ситуация сложилась и вокруг торгово-развлекательного центра "Rose Park", строящегося в городе Макеевка.

Органы государственной власти, в том числе и представители Государственной фискальной службы Украины не признают, что строительство велось вообще, а выезжать на место для проверки отказываются. Этот "гордиев узел" нужно как можно быстрее разрубить.

КСУ, Конфедерация строителей Украины, АТО, тема, обсуждение, 5 o`clock

По мнению Сергея Александровича, предложение о проведении виртуального тура устроит и инвесторов, и застройщиков, однако чтобы это стало основанием для предоставления документов органами власти, нужно ввести в нормативно-правовую базу подобный механизм. Также он предложил предусмотреть в законодательстве понятие "консервации" и "расконсервации" объектов строительства на временно-оккупированной территории.

Директор департамента нормативно-правового обеспечения ГАСИ Сергей Шевченко согласился, что сейчас в Украине существует очень сложная ситуация с выдачей разрешительных документов в сфере строительства для объектов, находящихся в зоне АТО и на временно оккупированных территориях. Сергей Викторович отметил, что выход на объект - это административная услуга, а не проверка. Поэтому ограничения, предусмотренные законодательством о проведении проверок на соответствующей территории, на нее не распространяются.

При строительстве отдельных объектов (IV и V категорий сложности) без выполнения такой функции, которая предусматривает осмотр объекта, отсутствует возможность выдать разрешительные документы. В связи с чем, возглавляемый им департамент будет сотрудничать с представителями бизнеса с целью выработки общей позиции в части внесения соответствующих корректировок в действующее законодательство.

Исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич отметил, что тема мероприятия очень серьезная и важная, и для решения вопроса по существу, необходимо присоединиться к подготовке изменений в нормативно-правовые акты всем присутствующим, а также привлекать к обсуждению представителей Минрегиона, Минюста, Минэкономики, СБУ и других представителей государственной власти, чтобы заслушать их предложения.

Представитель Государственной службы Украины по вопросам АР Крым и г. Севастополь Дмитрий Зеленецкий сообщил, что в ближайшее время начнет работу совещательный орган при Службе, целью деятельности которого является профессиональная обработка проблемных вопросов, связанных с имуществом на полуострове. После формирования указанного совещательного органа, к нему смогут присоединиться и представители Конфедерации строителей Украины.

Наконец, участники встречи договорились активизировать работу и направить в КСУ конструктивные предложения относительно необходимых изменений в действующие нормативно-правовые акты. В свою очередь, после обработки материалов КСУ направит общую позицию в Минрегион, Минюст, Минэкономики, СБУ и другие органы государственной власти, к компетенции которых отнесены решения вышеуказанных вопросов.

Читайте также о том, что обсуждали в ходе других встреч в формате 5 O'clock:


- 24.03.16:

5 o'clock: Институт «арендного жилья» - быть или не быть?

- 18.02.16:

Встреча 5 o`clock: украинские реалии и европейские нормы современного мусороудаления в жилых домах


- 11.02.16:

Итоги встречи 5 o`clock: разные взгляды на одну проблему


- 04.02.16:

 

На встрече 5 o'clock обсудили изменения в законодательстве и практическую реализацию реформ

- 28.01.16:

 

Встреча 5 o`clock: увеличение стоимости строительства. Необходимы ли меры безопасности?

- 21.01.16:

 

Встреча 5 o`clock: подкомитет по энергоэффективности начал свою работу

- 24.12.15:

 

Последняя встреча в формате 5 О`clock в 2015 году: Привести нормы в соответствие с современными реалиями

- 17.12.15:

 

Еще одна встреча 5 O'clock: жаркая дискуссия на противопожарную тему

- 10.12.15:

Курс на безбарьерный город!

- 03.12.15: Еще одна встреча в формате 5 О'clock: открытая дискуссия, конструктивный диалог

- 26.11.15: На встрече 5 О'clock обсудили вопросы присоединения к электрическим сетям

- 19.11.15: 5 O'clock - чаепитие с государственным привкусом!

- 12.11.15: Присоединение объектов строительства к электрическим сетям: дискуссия продолжается

- 05.11.15: Важные вопросы в сфере строительства теперь будут обсуждаться в новом формате



Организаторы и партнеры:

КБУ, КСУ, Конфедерация строителей Украины, Конфедерація будівельників УкраїниУкраїнський Дім, Украинский Дом

Источник: BUILD PORTAL
Текст и фото: КСУ

 
 
Интересные новости:
23.01.2016
1664
21 января 2015 года состоялось общественное обсуждение результатов реализации регуляторной политики ...
25.01.2016
3818
21 января в "Кобзарской комнате"  Украинского дома в Киеве  состоялось первое в 2016 году ...
20.01.2016
3474
Рабочая группа при Киевской областной государственной администрации совместно с Фондом Инноваций и Р...
13.03.2024
1284
На засіданні Комітету Будівельної палати України з питань міжнародного співробітництва та виставково...
13.03.2024
3830
07 березня КБУ провела зустріч з представниками фінського бізнесу для обговорення співпраці фінських...
11.03.2024
4315
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з круглого столу "Фінсько-українська ініціатива по відновл...