РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Строительство каркасного дома по финской технологии: особенности и преимущества

Каркасный дом по финской технологии – реальная возможность обзавестись собственным жильем. Такой дом, экономный, экологичный, будет служить вам и вашей семье долгие годы

3733 12.03.2018 в 11:06



Традиции каркасного строительства зародились в Европе. Таким способом построены более половины частных домов в США. Популярен он и в Канаде, Германии, Англии, Норвегии и Финляндии. Большинство слышало словосочетание «финский домик», но не каждый понимает что подразумевается. Каждому региону и стране присущи особенности, связанные с использованием доступных материалов постройки, утеплением, монтажом. Самые популярные и распространенные у нас норвежские, финские и канадские каркасные дома.

Финская технология каркасного строительства

Финская технология каркасного строительства заключается в следующем: стеновые перегородки и перекрытия собирают на месте строительства. То есть, собирают полностью стеновые панели, поднимают и соединяют между собой.

На ленточный фундамент монтируется каркас из бруса. Собирают нижнее перекрытие. Собирают панели. Для панелей используют плиты OSB: обшивают стеновые пролеты снаружи и внутри.

В качестве теплоизоляции используется минеральная вата или другой материал. На перекрытие настилается черновой пол. Ключевые узлы крепятся между собой металлическими кронштейнами. Монтируют балки межэтажного перекрытия. Собирают на межэтажном перекрытии и поднимают стеновые панели второго этажа. Приступают к монтажу стропил крыши. Укладывают кровельный материал на гидроизоляцию. После этого приступают к внутренней и внешней отделке.

Преимущества финских каркасных домов

Отличия финской технологии – фабричное изготовление элементов для сборки перегородок и то, что панели собирают на месте строительства и монтируют готовыми на каркас. Каркасные брусья, стропила, стойки продаются резаными и шлифованными. Также параметры брусьев больше, чем, например, распространенные в США, от 45х150. Разница в метрических системах объясняет и небольшую разницу в размерах плит OSB.

Преимуществ у каркасного строительства по финской технологии много:

  • отсутствие процессов, связанных с использованием воды, – на вашем участке будет чисто;
  • очень прочный каркас перегородок, несущих стен и кровли – такой дом не отличается по прочности от кирпичного;
  • долговечность дома;
  • отсутствие усадки – к отделке можно приступать сразу после окончания строительства;
  • полный цикл строительства занимает до трех месяцев (двухэтажный дом);
  • при строительстве не нужна спецтехника – удобно для узких участков и участков с обустроенным ландшафтом;
  • экономия: легкая конструкция позволяет использовать неглубокий ленточный или плиточный фундамент, а ровные стены не требуют дополнительных работ по обустройству поверхностей. Конструкция и толщина стен позволит значительно экономить на отоплении в будущем.

Отрицательные моменты

Как таковых резко отрицательных моментов в строительстве дома по финской технологии нет. Есть ряд особенностей, требующих внимания.

Чтобы избежать разочарований, особое внимание следует уделить выбору брусьев и дерева для обшивки стен. От качества каркасных брусьев зависит устойчивость и долговечность постройки.

Приобретайте для постройки ровный сухой брус влажностью 15 % с отклонением в ту или другую сторону не больше 3 %.

Брусья каркаса следует обработать антисептиком и защитным препаратом. Некоторые производители предлагают уже обработанный брус и конструкционные заготовки.

Если в простенках не оставлена вентиляционная прослойка – появится сырость и грибок, а это деформация и ухудшение внешних качеств дерева.

Дом, построенный по финской каркасной технологии, нуждается в ежегодной ревизии. Следует осмотреть строение от фундамента до крыши: проверить, не появился ли где-нибудь грибок или сырость. Если такие места есть – устранить причину, высушить древесину и повторно провести ее обработку.

Ряд фирм предлагают готовые дома по финской технологии. Вам достаточно выбрать проект, и подготовить фундамент на участке. Такое строительство обойдется вам дороже, но имеет ряд преимуществ. Во-первых, это сроки: сборка дома на фундаменте займет всего два дня. Во-вторых: качество материалов и готовых панелей отвечает европейским стандартам. Также не забывайте о гарантии: производители дают двухгодичную гарантию на монтаж и 10 лет на конструкцию дома в целом.

Каркасный дом по финской технологии – реальная возможность обзавестись собственным жильем. Такой дом, экономный, экологичный, будет служить вам и вашей семье долгие годы.

Источник: budmaydan.com 

Похожие статьи:
22.02.2018
1744
Имея представление, какие этапы строительства дома предвидятся, можно спланировать совмещение о...
20.04.2018
2091
Учитывая то, что древесина – материал, который подвергается горению, существует потенциальная ...
26.03.2018
1533
Рассмотрим самые типичные ошибки, которые допускаются при строительстве сруба, чтобы вы могли и...
0001