РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.124 EUR: 50.265
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.124
EUR 40.000 41.000 50.265
USD 43.160 43.660 43.124
EUR 50.140 50.751 50.265
Новость

Новый закон о поддержке бизнеса. Что именно приняла Рада и действительно ли это поможет бизнесу

Рада приняла новый закон о поддержке бизнеса на время карантина
1904
31 марта 2020 г.

Новый закон о поддержке бизнеса

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)".

За принятие соответствующего законопроекта №3275 в целом проголосовали 312 народных депутатов.

Как указано в пояснительной записке к проекту, он "разработан с целью актуализации, совершенствования правовых отношений во многих сферах жизнедеятельности, претерпевших изменения в связи с распространением коронавируса COVID-19".

В частности, законом введена помощь по частичной безработице из-за приостановки работы предприятий на время карантина. Сумма пособия по частичной безработице будет предоставляться работодателям из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также законом установлено, что пособие по безработице назначается с первого дня предоставления статуса безработного.

При этом выплата пособия по безработице может осуществляться без личного посещения безработным территориального органа центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, при условии подтверждения безработным пребывания в статусе безработного любыми средствами коммуникации (телефонная связь, электронные средства и т.п.).

Законопроектом также уточнена норма об освобождении от налогообложения импорта медицинских изделий и оборудования, необходимых для борьбы с распространением коронавируса.

При этом для бизнеса установлена льгота по уплате налога на прибыль при условии направления средств на мероприятия, связанные с борьбой с распространением болезни. Также перенесены сроки подачи отчетности из-за введения карантина.

Рада также упростила поставки спирта для производства антисептиков и разрешила их производство на заводах "Укрспирта".

Кроме того, возвращена плата земельного налога и налога на недвижимость в местные бюджеты за апрель.

Также законом введен запрет на повышение ставок по кредитам на время карантина, законодательно урегулирован вопрос дистанционной работы и введения гибкого рабочего графика, повышены штрафы за нарушение порядка формирования цен и тарифов на социальные товары, предельный уровень которых будет устанавливать Кабмин.

Кроме того, разрешено участие в судебных заседаниях в режиме видеоконференции. При этом судья на период карантина по своему усмотрению смогут ограничивать допуск лиц, не являющихся участниками процесса, к судебному заседанию.

Законом также поручено Кабинету министров в течение недели со дня вступления его в силу установить дополнительные доплаты медицинским и другим работникам, непосредственно занятых в мероприятиях по ликвидации заболевания коронавирусной болезнью (COVID-19), в размере до 300% зарплаты, а работникам социальной защиты населения - 100%.

Как сообщалось, 17 марта Верховная Рада приняла первые два закона для поддержки бизнеса из-за введения карантина.

В частности, Рада признала карантин из-за коронавируса форс-мажорным обстоятельством, а также ввела штрафы за его нарушение.

Кроме того, Рада приняла закон о поддержке бизнеса на период карантина, установив мораторий на проверки и начисление штрафов, а также освободив бизнес от платы за землю и налога на недвижимость.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
  

Источник:
biz
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Короновирус и карантин в городе *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
31 марта 2020 г.
3289
Мінрегіон отримав звернення від найбільших забудовників щодо регулювання питання продовження будівни...
31 марта 2020 г.
1648
Україна призупинила велику приватизацію...
30 марта 2020 г.
4663
Будують з урахуванням карантину. Що відбувається на будмайданчиках України...
30 марта 2020 г.
1389
Антикризисный законопроект о помощи гражданам и бизнесу, поддержанный всеми фракциями, внесен в Верх...
30 марта 2020 г.
1196
Кабмін планує зберегти фінансування підтримки економіки: на які галузі і скільки...
14 мая 2025 г.
727
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6988
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3464
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Сегодня
1187
Приватні донори гарантували виділення коштів на проєктні та контраварійні роботи для знакової будівл...
Сегодня
2818
Президент Володимир Зеленський припустив, що на час надзвичайної ситуації в енергетиці комендантська...
Вчера
2452
Випробування холодами взимку здають не всі – через застуду люди потрапляють на лікарняні та ши...
На Подолі у Києві припинив роботу оглядовий атракціон «Колесо огляду», який власник уже ...
Під Мостом Метро у Києві встановлюють підтримуючі арочні конструкції - ключовий етап протиаварійних ...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!