РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.472 EUR: 47.377
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.472
EUR 40.000 41.000 47.377
USD 41.200 41.656 41.472
EUR 47.100 47.799 47.377
Новость

Кредитные каникулы сами не придут. Зам главы Нацбанка рассказывает что делать бизнесу

Кредитные каникулы для бизнеса не возникнут "автоматом"
2581
30 марта 2020 г.

Кредитные каникулы: как и кому они достанутся

В НБУ заявили, что кредитные каникулы для бизнеса не будут действовать автоматически - клиенту нужно будет обращаться в банк и обсуждать изменения условий кредитования.

Об этом на брифинге сказала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Неделю назад мы сообщили, что НБУ внедряет программу антикризисных мер. Эта система насчитывает 5 основных элементов, это - кредиты, депозиты, работа банковской системы, валюта и платежи. Все эти элементы призваны обеспечить качественную и бесперебойную работу банков, предоставление качественных услуг, а также - уменьшение нагрузки на бизнес и население", - сказала Рожкова.



По ее словам, 26 марта НБУ принял универсальные рекомендации банкам по так называемым "кредитным каникулам" - какие кредиты подлежат реструктуризации, как и на каких условиях банки могут это делать, как заемщики могут обращаться к банкам.

Рожкова говорит, что "кредитные каникулы" - это не прощение долгов, а отсрочка во времени.

"Это как школьные каникулы - они заканчиваются, и потом надо снова входить в обычный режим. Даже в льготных условиях кредиты остаются кредитами и за них надо будет платить проценты", - пояснила она.

Кредитные каникулы не для всех. Кого обделили льготами

В НБУ отметили, что реструктуризации подлежат кредиты, которые по состоянию на 1 марта обслуживались по договорам без просрочек, без каких-либо других проблемных вопросов.

На реструктуризацию может претендовать население и бизнес, предприниматели, которые из-за карантина полностью или частично временно потеряли доход.

"Автоматически "кредитные каникулы" не работают - вы должны обратиться в банк, объяснить ситуацию и подтвердить, что временно полностью или частично потеряли доход", - подчеркнула Рожкова.

"Относительно депозитов и работы банковской системы. Банковский сектор сегодня прочный и устойчивый. Сегодня банки уже способны поддерживать экономику и предприятия. И это все благодаря тем реформам, которые были сделаны в течение 2014-2015 годов. Потребности в ликвидности и капитале банковская система не имеет" , - добавила заместитель главы НБУ.

Но, по ее словам, все инструменты поддержки ликидности доступны банкам и они могут ими воспользоваться при необходимости.

"Как и обещали, мы обеспечили доставку в Украину наличных евро и долларов. Мы уже провели ряд операций по обмену наличной валюты на безналичную для банков и мы будем продолжать это делать", - подчеркнули в НБУ.

В Нацбанке также призвали украинцев оставаться дома и платить за услуги дистанционно с помощью различных онлайн-каналов.

"Чтобы удешевить безналичные расчеты, мы отменили полностью тарифы, которые платили коммерческие банки Нацбанку", - добавила Рожкова.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник:
strana
30 марта 2020 г.
3846
Мер Дніпра Борис Філатов запропонував заборонити ремонти в квартирах під час карантину...
27 марта 2020 г.
3423
Строительной отрасли Польши угрожает коллапс. Уехали 20% украинцев. Представители строительного...
27 марта 2020 г.
13250
Правительство начало урезать финансирование "большого строительства"...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2940
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2851
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4076
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
Сегодня
5566
Сад оснащений сенсорами з ШІ, які збирають дані про стан ґрунту, вологу та освітлення, що допомагає ...
Сегодня
8728
Будинок має три спальні, басейн та був спроєктований як місце для відпочинку від міського життя. Щоб...
04 июня 2025 г.
7489
Данське архітектурне бюро CEBRA працює над створенням нового офісного простору для дизайнерської ком...
27 мая 2025 г.
2736
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1110
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
969
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!