РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.731 EUR: 48.762
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.731
EUR 40.000 41.000 48.762
USD 41.550 41.999 41.731
EUR 48.500 49.249 48.762
Новость

Законопроект о продлении моратория на взыскание жилья по ипотеке вызвал критику Нацбанка

Нацбанк настаивает на том, что реструктуризация долга валютных заемщиков должна происходить на рыночных условиях
1269
25 марта 2021 г.


Нацбанк раскритиковал законопроект
о продлении моратория


Национальный банк Украины заявляет о нецелесообразности проведения обязательной (принудительной) реструктуризации кредитов в иностранной валюте, одобренной Верховной Радой в первом чтении на прошлой неделе.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Мы подчеркиваем, что реструктуризация долга валютных заемщиков должно происходить на рыночных, приемлемых и для банков, и для заемщиков, сбалансированных условиях", – сказано в сообщении.

Регулятор отмечает, что механизм для проведения такой реструктуризации уже существует. Во-первых, механизм реструктуризации долга физического лица, возникший по кредиту в иностранной валюте, который обеспечен ипотекой квартиры или жилого дома, являющегося единственным местом проживания семьи должника, определен Кодексом по процедурам банкротства. Так, в течение пяти лет со дня введения в действие Кодекса – до 21 октября 2024 года – ипотечные кредиты в иностранной валюте могут быть реструктуризированы по процедуре неплатежеспособности физического лица согласно плану реструктуризации или по соглашению на законодательно определенных условиях.

"В ходе реструктуризации арбитром между должником и кредитором является суд, который может оценить обстоятельства дела и положение заемщика. Такой подход дает возможность осуществить реструктуризацию задолженности на справедливых и сбалансированных условиях", – подчеркивает Нацбанк.



Во-вторых, банки разработали и предлагают валютным заемщикам собственные программы добровольной реструктуризации валютной задолженности.

При этом до 21 апреля 2021 года действует мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам, который был введен в 2014 году для защиты валютных заемщиков.

"Поскольку заемщики преимущественно так и не начали выполнять обязательства по таким кредитам, это создало риски для устойчивости финансовой системы. Мы считаем, что продление действия моратория на три года, предусмотренное законопроектом №4475, снова законсервирует, а не решит проблему валютных кредитов. К тому же это нивелирует эффективность государственных программ по стимулированию развития ипотеки", – подчеркивается в сообщении.

В то же время НБУ поддерживает предложенные в Налоговый кодекс изменения для освобождения от налогообложения прощенных сумм долга и других доходов, возникающих вследствие реструктуризации кредитов в иностранной валюте. Такие нормы предусмотрены законопроектом №4399, который Верховная Рада также приняла за основу на прошлой неделе. 

Как сообщалось, Верховная Рада на прошлой неделе рассмотрела в первом чтении и приняла за основу законопроект №4475, которым предусмотрено проведение реструктуризации всех валютных потребительских кредитов в гривню по официальному курсу, установленному Национальным банком на день реструктуризации.

Также законопроектом предложено установить в течение трех лет запрет принудительно обращать взыскании на жилое недвижимое имущество должника для обеспечения выполнения просроченного обязательства по договору, обязательства по которым реструктуризированы.

  Интересно о ремонтах: ранее мы писали с чего следует начинать ремонт квартиры
Источник:
biz
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Доступная ипотека "Єоселя"
24 марта 2021 г.
1027
Станом на 22 березня підписано 20 кредитних договорів на загальну суму 14,72 млн грн...
19 марта 2021 г.
1281
Радниця голови Офісу Президента Вікторія Стахова спрогнозувала, де працюватиме іпотека під 7%...
18 марта 2021 г.
980
С начала внедрения государственной программы «Доступная ипотека 7%» банки подписали...
16 марта 2021 г.
1060
Как понравиться банку. Банкир рассказал на что обращают внимание банки при выдаче кредита...
16 марта 2021 г.
1096
На початку березня в Україні зросла облікова ставка. У НБУ планують підвищувати її і надалі: це потр...
12 марта 2021 г.
5082
В НБУ рассказали, что происходит с ипотечными кредитами...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 марта 2025 г.
1076
Сертифікат єВідновлення можна використовувати для оплати першого внеску єОселя...
24 января 2025 г.
4073
У період, коли оновлювали реєстри, "єОселя" не  могла приймати заявки, адже при подачі в "...
07 ноября 2024 г.
4767
Це стимулюватиме молодь залишатися в країні, а розвиток програми посилить позитивний ефект для будів...
14 октября 2025 г.
2601
В проєкті Державного бюджету на 2026 рік на реалізацію програм єВідновлення, єОселя та на житло для ...
14 октября 2025 г.
4355
Протягом останніх 6 місяців у західних регіонах України ціни на житло підвищились майже на всі види ...
13 октября 2025 г.
2567
Компанія погодила стратегію розвитку із Міжнародним валютним фондом, що дозволяє їй закласти у&...
10 октября 2025 г.
1907
Держава передбачила механізм, за яким ВПО або мешканці прифронтових областей можуть отримати ві...
29 сентября 2025 г.
1959
Держава вперше компенсувала частину іпотеки для ВПО в межах програми "єОселя"...
16 сентября 2025 г.
1708
Найбільше кредитів було видано в Київській області (53) та Києві (47), а також у Вінницькій, Львівсь...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!