РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

«В условиях хаотичного рынка аренды покупка своего жилья в приоритете»

Какие изменения на рынке жилой недвижимости стоит ожидать в ближайшее время
1833
11 мая 2018 г.



Какие изменения на рынке жилой недвижимости стоит ожидать в ближайшее время. Нужно ли покупать жилье прямо сейчас или лучше подождать. Стоит ли рассматривать жилую недвижимость как объект вложений. Об этом рассказал председатель совета Экспертной Межотраслевой Ассоциации Украины Анатолий Топал.

Целесообразно ли сегодня рассматривать жилую недвижимость в качестве инструмента вложений средств?

Только как безальтернативный и вынужденный инструмент во время крайне низкого уровня доверия к банкам и отсутствия других понятных для широкого круга инструментов инвестирования. Но на большие прибыли не стоит рассчитывать.

С другой стороны, многие операторы рынка недвижимости отмечают, что за последние пять лет количество желающих купить квартиру целью сдачи ее в аренду существенно увеличилось (c 5-7 % от общего количества заявок в 2012 г., до 13-15 % – в 2017 г.). Также часты заявки – «покупаем для ребенка (родителей), но пока, годиков пять-шесть, посдаем в аренду». Так что – можно говорить, скорее, об инструментах сохранения и стабильности.

То есть когда мы говорим, например, о сдаче квартиры в аренду, то на особую рентабельность рассчитывать не стоит?

Что подразумевать под особой рентабельностью? Тех, кто верит заявлениям о том, что «квартира отобьется за четыре-пять лет», ждет большое разочарование. Те, кто ожидает, что вернет сегодняшнюю стоимость квартиры за 110-120 месяцев, ближе к правде. И это без продажи квартиры в конце срока.


А насколько сейчас вообще ликвиден такой актив, как квартира?  Получится ли вернуть при продаже деньги, вложенные в покупку квартиры пару лет назад? Реально ли это сделать быстро, но без дисконта?

При «пакетном» инвестировании – вполне.

Что вы имеете ввиду под пакетным инвестированием?

При инвестировании в несколько квартир у одного застройщика, можно получить очень выгодные условия приобретения. Затем часть квартир на продажу, по мере сдачи дома, часть в аренду.

Вы советуете потенциальным покупателям быть осторожнее с приобретением нового жилья. Как по-вашему, если уж стоит вопрос о покупке, что лучше: новая квартира или б/у?

Важно оценивать риски при покупке. Приобретение прав на квартиру в строящемся доме, дешевле, чем приобретение квартиры на вторичном рынке. И еще одно – при приобретении прав на квартиру в строящемся доме, подавляющее большинство застройщиков предлагают множество инструментов по рассрочке или выгодном кредитовании (как кредитование может быть выгодным?). На вторичке ипотека единична. НО! Выявляйте риски! Оценивайте  эти риски!

По поводу, какая квартира лучше? Впервые затрудняюсь ответить. Как по мне – это квартира с правами собственности, в сданном доме, но в самой квартире никто не проживал. Хотя, вплотную столкнувшись с качеством строительства нового жилья, затруднюсь ответить, когда качество было лучше – в начале прошлого века или сейчас? Еще один громадный плюс нового жилья – однородный социальный состав проживающих (при покупке квартиры в старом фонде, существует большой риск «покупки» социально опасных соседей).

В последнее время многие эксперты, особенно из числа госчиновников, обращают внимание на то, что в Европе население не озабочено вопросом приобретения жилья в собственность. Дескать, там в фаворе аренда. Что бы вы посоветовали сейчас тем, кому нужна квартира: покупать, или пока арендовать? 



Передайте этим чиновникам из числа государственных экспертов, что в Европе государство гарантирует право на жилье, а у нас это декларативный пункт в Конституции. Социальных выплат хватит, и на аренду жилья в Европе и на более-менее нормальную жизнь останется.  Плюс открытая трудовая миграции (сегодня у него контракт в Берлине, через два года в Праге, еще через год в Варшаве) не способствует тому, что люди привязывают трудовую деятельность к месту жительства.

По поводу совета – мне очень нравится фраза «Хочешь увидеть внуков – купи детям квартиру!». В условиях абсолютно хаотического и не регулируемого рынка аренды, в условиях абсолютной не защищенности сторон договора аренды, покупка при возможности своего жилья в приоритете.

Если верить статистике, то в стране продолжается рост количества возводимого жилья. В то же время цены продолжают снижаться, однако все меньшими темпами. Это уже дно или легкая передышка перед последующим погружением? 

У нашего рынка очень не ровное дно. И есть любимый шанцевый инструмент – лопата. Даже усевшись на дно, мы можем начать закапываться со скоростью свободного падения!

Источник: Метры

11 мая 2018 г.
6768
Что нужно знать покупателям, чтобы долгожданное приобретение не оказалось «котом в мешке»...
08 мая 2018 г.
1712
В Украине средняя цена на аренду однокомнатного жилья недалеко от центра города гораздо выше, чем ср...
04 мая 2018 г.
1908
Налог на недвижимость платят все владельцы, независимо от правового статуса – физические и юри...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3194
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9403
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2280
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
21 февраля 2025 г.
11359
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5509
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5395
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1553
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1430
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2218
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3022
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
585
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!