РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.671 EUR: 47.542
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.671
EUR 40.000 41.000 47.542
USD 41.440 41.839 41.671
EUR 47.050 47.799 47.542
Новость

ДТЭК пообещал Днепру «зеленые проекты» и стабильное энергоснабжение

ДТЭК является одним из крупнейших работодателей Днепропетровской области, за два прошедших года предприятия компании инвестировали в г. Днепр и Днепропетровский регион около 9 млрд грн
1318
04 апреля 2018 г.



Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко и мэр Днепра Борис Филатов подписали меморандум, в основе которого заложено бесперебойное энерго- и теплоснабжение города на взаимовыгодных условиях; участие в развитии социальной и культурной инфраструктуры города; комплексная программа снижения воздействия ДТЭК Приднепровской ТЭС на экологию города.

Меморандум о сотрудничестве закрепил все договоренности и двусторонние обязательства, которые на себя взяла компания и город в процессе конструктивного диалога. Документ базируется на стратегии развития энергохолдинга ДТЭК и включает четкий план инициатив компании для города. В свою очередь, город будет способствовать стабильной работе ТЭС и поддерживать реализацию проектов компании, в том числе, и экологической модернизации за счет возврата части экологического налога станции.

Меморандум предусматривает возможность развития солнечной электростанции в Днепре и закрепляет обновленную программу экологической модернизации ДТЭК Приднепровской ТЭС, которая была разработана компанией до начала военных действий и блокады. С принятием в конце прошлого года Национального плана Украины по сокращению выбросов загрязняющих веществ, вся тепловая генерация Украины взяла обязательства линейно снижать выбросы в атмосферу.

Согласно обновленной экологической стратегии компании и подписанному меморандуму, ДТЭК Приднепровская ТЭС продолжает перевод энергоблоков с импортного антрацитового угля на газовый уголь, который добывается в Украине, и к 2020 г. все работающие энергоблоки станции будут вырабатывать электроэнергию и тепло исключительно с электрофильтрами. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ до европейских норм.

Уже к отопительному сезону 2018/2019 ДТЭК включит в сеть энергоблок №10 на новом виде топлива – газовом угле – и с новым электрофильтром и мониторингом уходящих газов. Мониторинг заработает в этом году на санитарно-защитной зоне и на энергоблоке №9, который также начнет работу на украинском угле. Кроме того, план экологической модернизации, который зафиксирован в меморандуме, предусматривает и ряд мероприятий по улучшению состояния золошлакоотвалов, рационального использования водных ресурсов и озеленения города.

Стороны меморандума достигли договоренности, что для решения вопроса экологии действий бизнеса недостаточно. Поэтому город взял на себя обязательства способствовать возврату части средств экологического налога, который ежегодно уплачивает предприятие в городской и областной бюджет, чтобы ТЭС могла финансировать больше природоохранных мероприятий.

«Этот меморандум очень важен, ведь он фиксирует договоренности, достигнутые на общественных слушаниях, а также при участии министерства экологии. Есть проблемы, которые волнуют и городские власти, и территориальную громаду. Взаимодействие города и компании ДТЭК построено не только на экологическом перевооружении Приднепровской ТЭС, но и на вопросах создания рабочих мест, бесперебойных поставок энерго- и теплоносителей, уплаты земельного налога, а также на других ряде ситуаций. Это – общее достижение для всех. Для территориальной громады, руководства города, активной общественности и компании ДТЭК. Когда есть общие договоренности и результат, достигаемый в интересах всех задействованных лиц – это, как говорят, ситуация win-win. То есть в итоге выиграли все», – отметил городской глава Борис Филатов.

ДТЭК является одним из крупнейших работодателей Днепропетровской области – порядка 34 тыс. рабочих мест. За два прошедших года предприятия компании инвестировали в г. Днепр и Днепропетровский регион около 9 млрд грн. В городской и областной бюджеты за 2017 г. только ДТЭК Приднепровская ТЭС и ДТЭК Днепроблэнерго направили 152,4 млн грн. налогов и сборов. Ежегодна тепловая генерация ДТЭК уплачивает в бюджеты всех уровней порядка 2 млрд грн экологического налога.

Источник: Сегодня 

04 апреля 2018 г.
1655
Покупатели нового жилья становятся все требовательней. Украинцев уже не устраивает квартира, подходя...
04 апреля 2018 г.
4708
Наводнение повредило часть автомобильной дороги национального значения Н-07 вблизи города Ромны...
04 апреля 2018 г.
1361
Согласно законопроекту, в пределах концессии концессионеру предоставляются права на создание объекта...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3902
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6096
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4905
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Сегодня
4412
Пентхауси №80 та №82 продаються разом із можливістю їх об'єднання у чотирирівневу резиденцію з прива...
Вчера
5621
В основі технології лежить методика використання сонячної енергії для розплавлення місячного грунту ...
01 января 2000 г.
22
Дізнайтеся, чому Alliance Novobud — лідер серед забудовників бізнес-класу. Якість будівництва,...
11 апреля 2025 г.
1687
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1480
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
545
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
761
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!