РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.486 EUR: 44.747
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.486
EUR 40.000 41.000 44.747
USD 41.200 41.660 41.486
EUR 44.540 45.241 44.747
Новость

Основная причина возникновения жилых недостроев в г. Киеве - коррупция в судебной власти

ВИТАЛИЙ ГРУСЕВИЧ

Организация: Конфедерация строителей Украины (КСУ)

Должность: исполнительный директор КСУ

Такое мнение высказал Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины (КСУ) на пресс-конференции, которая состоялась 14 июля в агентстве "Интерфакс-Украина".




3532
16 июля 2015 г.

По словам Виталия Грусевича, в настоящее время громких жилых объектов незавершенного строительства (ОНС) и обманутых инвесторов в столице множество. При этом из числа застройщиков нет ни единого лица, которое бы понесло персональную ответственность за не завершение строительства объектов в заявленные сроки.
Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины
Такое мнение высказал Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины (КСУ) на пресс-конференции, которая состоялась 14 июля в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Основной причиной возникновения недостроев при возведении жилой недвижимости в Киеве с привлечением средств физических лиц является коррупция в судебной ветви власти и безрезультативная деятельность судов и прокуратуры в части привлечения к персональной ответственности нарушивших сроки строительства застройщиков", - заявил исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич.

"Корень этой проблемы лежит не в плоскости финансов, корень этой проблемы общий и он лежит в плоскости коррупции и в необходимости реформирования судебной ветви власти.  Потому что если бы судебная ветвь власти и прокуратура работали качественно, то, поверьте, недостроев в Киеве бы не было. Потому что за это были бы ответственные  люди", – отметил спикер. 

По словам Виталия Грусевича, в настоящее время громких жилых объектов незавершенного строительства (ОНС) и обманутых инвесторов в столице множество. При этом из числа застройщиков нет ни единого лица, которое бы понесло персональную ответственность за не завершение строительства объектов в заявленные сроки.

"Тенденция к возникновению жилых ОНС как в Киеве, так и в Украине в целом, сложилась в течение последних 10 лет вследствие упразднения значительного числа регуляторных функций в строительстве со стороны государства и проведения процессов дерегуляции слишком быстрыми темпами. 

Их нужно было вводить постепенно.  Потому что, когда государство избавляется от определенных регуляторных механизмов, оно должно было определиться и с функцими контроля", - отметил эксперт. 

Вместе с тем Виталий Грусевич отметил, что государственные органы сегодня располагают достаточным количеством полномочий для регулирования проблемных вопросов с жилыми ОНС, которые возводятся с привлечением средств частных физлиц-инвесторов. Однако следует исправить ситуацию с установлением необходимого контроля в строительстве.

Справка

По данным Государственной службы статистики Украины, без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины, количество ОНС в Украине на 1 января 2015 года составило 14,915 тыс. ед., что с учетом ранее обнародованных данных на 8,9%, или 1,465 тыс. ед. меньше, чем на 1 января 2014 года.

Из общего количества ОНС на начало 2015 года находились на стадии строительства 41,1%, или 6,127 тыс. ед., а временно приостановлено или законсервировано строительство 58,9%, или 8,788 тыс. ед.

По данным застройщиков, основная причина временной приостановки, или консервации строительства объектов - отсутствие финансирования.

Источник: Пресс-служба Конфедерации строителей Украины

Фото: www.kbu.org.ua

17 июня 2015 г.
2560
ЛЕОНИД РИСУХИНОрганизация: Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительствуД...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5547
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4808
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
27 марта 2025 г.
8578
Архітектор спроєктував цей будинок у 1959-му - в рік своєї смерті. Слідуючи плану більш як 60-р...
25 марта 2025 г.
484
Які варіанти телебачення пропонує Volia, як перевірити можливість підключення у вашій квартирі ...
25 марта 2025 г.
744
Як правильно обрати анкер і якими є практичні поради до його застосування...
24 марта 2025 г.
836
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
20 марта 2025 г.
2186
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
435
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
696
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!