РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как изменилась стоимость аренды жилья и чего ждать от рынка недвижимости

Эксперты уверены, что резкого роста цен в ближайшее время не будет, но с начала отопительного сезона все равно приходится платить больше 
2160 29.11.2016 в 07:51


В Украине за последнее время аренда квартир подорожала практически во всех крупных городах. При этом большая часть сделок, как говорят риелторы, проходит в сегменте самого дешевого жилья – украинцы пытаются арендовать однокомнатные квартиры недалеко от остановки общественного транспорта и значительно реже соглашаются заезжать в трёшки из-за высоких тарифов на отопление. «Сегодня.ua» выяснила, за сколько в Украине можно арендовать квартиру и как изменятся цены в ближайшее время.

Цены выросли, но не везде

По сравнению с августом, как сообщают аналитики OLX, в большинстве крупных украинских городов стоимость аренды квартир выросла. Так, в Днепре однушки подорожали на 0,45 %, в оккупированном Донецке – на 6,2 %, в столице – на 4,5 %. В то же время в Житомире, Ровно, Ужгороде, Чернигове и Виннице стоимость аренды снизилась. К примеру, однокомнатную квартиру в Житомире в августе можно было в среднем арендовать за 2577 гривен, а в ноябре – уже за 2332 гривни.

Самые дешевые квартиры столицы находятся в Деснянском районе (в среднем 4442 гривни), а самые дорогие – в Печерском, здесь однушки сдают в среднем за 13 803 гривни.

«Конечно, как и прежде, больше всего сделок происходит в сегменте бюджетного жилья. Это квартиры стоимостью 4-6 тысяч гривен. На такие всегда находится желающий», – отмечает риелтор Максим Бабуряк.

По данным OLX, с началом отопительного сезона стоимость аренды квартир в Киеве практически не изменилась – цена колеблется от 6871 до 7080 гривен.

Однако платить квартирантам все-таки придется больше – помимо арендной платы на их плечи также ляжет и оплата коммунальных услуг. Как отмечают риелторы, в сегменте недорогого жилья квартиранты сами платят за коммуналку. При этом в неутепленных домах отопление однушки может стоить больше тысячи гривен.

«Конечно, можно пытаться находить общий язык с владельцами, и если счета за коммунальные услуги действительно зашкаливают, есть вариант договориться о временной скидке на аренду. Но это все индивидуально», – рассказывает риелтор.

На данный момент в Киеве арендовать однокомнатную квартиру можно за 4 тысячи гривен, квартира недалеко от метро и с ремонтом будет стоить от 5 тысяч гривен. Однако есть предложения и дешевле. Так, владельцы двухкомнатной квартиры в самом центре Киева ищут квартирантов с арендной платой 777 гривен. Правда, квартира с голыми стенами и условий для проживания в ней нет.

«Сейчас количество тех, кто ищет квартиры, значительно сократилось. Связано это в первую очередь и с тем, что накануне новогодних праздников украинцы не хотят заниматься переездом. Особенно эта ситуация обострится в декабре. Говорить о том, что как-то изменились цены – нельзя. В принципе, предложения стабильны и сейчас, как и прежде, можно найти однушку и за четыре, и за восемь тысяч гривен», – рассказывает киевский риелтор Максим Бабуряк.

Аренду и продажу жилья вновь привязали к доллару

Как изменятся цены

Собственники квартир не могут резко повышать арендную плату – у украинцев просто нет денег платить больше. К тому же, в отопительный сезон, поясняет эксперт. Вероятнее всего, в ближайшее время стоимость аренды квартир кардинально не изменится.

«В следующем году нам обещают рост экономики, рост зарплат. Вот когда экономика оживится, цены и поползут вверх. Сейчас просто нет для этого никаких предпосылок. Кроме того, спрос сейчас будет падать, а предложение – нет. Люди пытаются сдать пустующие квартиры для того, чтобы самостоятельно не оплачивать дорогую коммуналку», – уверен Максим Бабуряк.

Отметим, пик на рынке недвижимости начинается в середине августа и длится целый месяц, поясняет руководитель киевского отделения Ассоциации специалистов недвижимости Артур Пилипчук. В это время жилье активно ищут студенты и рабочие. Летом на рынке наблюдалось затишье – украинцы в сезон отпусков переезжают неохотно. Осенью же спрос на квартиры, по словам эксперта, увеличился примерно на 50 %.

Рост спроса подтолкнул собственников жилья пересмотреть стоимость аренды. В среднем цены выросли на 10-15 % осенью и на 25 % с начала года. «Стоимость меняется в каждый год по-разному. Был год, когда из-за массового переселения с востока цены увеличились значительно. Сейчас цены выросли на 10-15 %, но не более. Это касается только жилья эконом и бизнес-классов. На премиум сегмент это никак не повлияло», – рассказывает Артур Пилипчук.

Источник: segodnya.ua

 
 
Интересные новости:
28.11.2016
1662
У города много амбициозных планов в различных сферах жизнедеятельности...
25.11.2016
2827
Днепровские чиновники рассматривают несколько проектов, которые помогут разгрузить пассажиропоток в ...
25.11.2016
3627
Столичные власти презентовали концепцию нового Устава города, который будет регулировать отношения м...
23.01.2024
6255
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4365
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...