РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Андрей Озейчук: про увлечения, мечты и профессиональное развитие

Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, председатель совета директоров Украинского Центра Стального Строительства рассказывает об интересных моментах из профессиональной и личной жизни.
96 26.06.2023 в 09:12


Обучение длиной в жизнь

Первое высшее образование я получил в КНУСА по специальности «Инженер строитель-технолог», а второе, уже управленческое, в МИМ по направлению «Бизнес-администрирование (MBA)». Первое позволяет глубоко понимать строительные процессы, а второе эффективно управлять проектами и создавать профессиональные команды.

Для меня очень близка концепция непрерывного образования – когда человек учится всю жизнь. Такое обучение не обязательно должно быть связано с профессиональной деятельностью. В разное время я учился управлению самолётом, прыжкам с парашютом, жонглированию, балансборду, экстремальному велодрайву и многому другому.


Слэклайн и инновации

В будущем для личного развития я планирую научиться слэклайну – ходить по натянутой стропе, что развивает координацию. А в профессиональном направлении стремлюсь больше изучать перспективные строительные технологии и внедрять их в Украине. В Rauta мы всегда следим за современными тенденциями, чтобы быть новаторами в строительстве. Только во время полномасштабного вторжения мы внедрили ряд уникальных для украинского рынка решений, среди которых: бескаркасные дома из сэндвич-панелей, которые возводятся за считанные дни и ограждающие конструкции из сэндвич-панелей для многоэтажного жилищного строительства, что позволяет девелоперу получить приблизительно 5% дополнительной площади для продажи.

Работа с заключенными

На третьем курсе строительного вуза я проходил производственную практику на одном из киевских заводов по изготовлению железобетонных конструкций. Наша команда из 5 студентов работала вместе с несколькими заключенными, которые проходили на предприятии исправительные работы. Они часто наносили ущерб, перекусывая арматуру в панелях, поэтому мы должны были постоянно контролировать целостность каркасов и заменять арматуру в местах повреждений. Я работал на одном из самых сложных участков – на вибрирующей платформе, где лопатой выравнивал поверхность бетона после укладки. Откровенно говоря, это был довольно тяжелый физический труд и тогда я начал развиваться в управлении строительными проектами.

Любимое дело как образ жизни

Для меня работа – это, прежде всего, много любимых дел и интересных людей рядом, поэтому подавляющее большинство времени я посвящаю решению бизнес-задач. Мне очень импонирует выражение Конфуция: «Найдите своё любимое дело и вам больше не придется работать ни одного дня в жизни».

Как правило, мой рабочий день начинается ещё до завтрака и заканчивается почти тогда, когда ложусь спать. В выходные дни всё время, не занятое личными делами, я также посвящаю развитию бизнеса. Обычно воскресенье – день маркетинга, когда можно креативить и создавать наработки для будущих проектов.

Ощущение вне времени

В основном я хорошо контролирую время и знаю тайм-менеджмент. Однако иногда на совещаниях, когда решаем сложные рабочие задачи, время теряется. Интересные вопросы могут так увлекать, что совещание продолжительностью целый день может пролететь словно за час.

Новые нейронные связи

Для меня самый лучший отдых – это смена деятельности. Для поддержания высокой эффективности работы мозга я регулярно играю в сквош и жонглирую. Эти увлечения отлично сочетают физическую нагрузку и мозговую деятельность, что помогает поддерживать хорошую физическую форму и приводит к формированию новых нейронных связей в мозге.



Веловуйки

Мне очень импонирует активный отдых, поэтому редкие отпуска провожу с пользой для развития и здоровья. Одним из любимых видов отдыха являются поездки на велосипеде. Если катание сочетается с интересным путешествием по новым местам в Украине или за рубежом, то это в разы интереснее, поэтому я частый участник заездов «Веловуек». Такие путешествия позволяют посещать чрезвычайно увлекательные места, которые почти невозможно увидеть, если приезжаешь в страну как рядовой турист. Например, в последней поездке в Южную Африку мы проехали на велосипеде примерно 500 км, среди которых был самый живописный в моей жизни маршрут. Это было 5-километровое путешествие по белоснежному пляжу со множеством красивых птиц и прибрежной живности. С одной стороны маршрута простирался живописный океан, а с другой – дикие джунгли.



Увлечение длительностью в 40 лет

Ещё с 6-летнего возраста моими хобби являются нумизматика и бонистика. Я люблю коллекционировать монеты и банкноты, особенно необычные. В моей коллекции есть полный набор украинских монет с изображением зданий, насчитывающий более 150 экземпляров. Также из интересного есть монета из Чада толщиной 12 мм, доллар с Фиджи в форме крышки от бутылки Coca-Cola и много других редких монет. Из самых интересных банкнот можно отметить купюру номиналом в 100 триллионов зимбабвийских долларов.



Первые шаги в собственном бизнесе

В 2014 году финский концерн Ruukki в связи с началом войны в Украине решил прекратить в нашей стране работу направления коммерческого строительства. Именно тогда, ощущая потенциал развития этого направления, появилась идея создать компанию Rauta, которая впоследствии стала эксклюзивным поставщиком в Украину продукции Ruukki коммерческого назначения. Для меня было важно сохранить команду профессионалов, имеющих большой опыт в коммерческом строительстве. За 10 лет работы команда Rauta выросла в пять раз, однако костяк офисных сотрудников до сих пор составляют специалисты с опытом работы в Ruukki.

Бизнес Rauta постоянно развивается. Если раньше Rauta выполняла только поставки материалов, а также проектирование и монтаж зданий, то с 2019 года компания успешно предоставляет услуги генерального подряда и выполняет функции службы заказчика.

Ещё одна компания, в которой я являюсь соучредителем, также была создана вследствие изменений на строительном рынке в 2014 году. Работа в ассоциации УЦСС показала, что для увеличения конкурентоспособности стального строительства рынок нуждается в качественных огнезащитных материалах за доступную цену. Поэтому в 2015 году вместе с командой высококвалифицированных специалистов в области пожарной безопасности мы создали компанию Kovlar – украинского производителя огнезащитных материалов. Сегодня Kovlar является лидером рынка и занимает 99% сегмента огнезащитных штукатурок и около 60% сегмента огнезащитных красок.

Как спасти партнёра за миллион

В 2015 году у Rauta был клиент с большим заказом, который во время строительства сообщил о невозможности осуществления доплаты по договору. Из-за финансовых трудностей компания клиента попала в тупик. Первый вариант заключался в том, чтобы заплатить нам и обанкротиться из-за невозможности достроить объект. Второй – не заплатить нам, а выплатить долги по зарплате своим сотрудникам и закрыться из-за срыва контракта, по которому без оплаты продукцию невозможно было поставить. Мы пошли навстречу клиенту и сделали значительную скидку, недополучив 1,2 млн грн прибыли, однако спасли бизнес давнего партнёра и успешно закончили совместный строительный проект.

Рейдеры и забастовки

В процессе работы над первым проектом, в котором Rauta выполняла генподряд и функции службы заказчика – реконструкцией одного из самых старинных жилых зданий Киева, мы встали перед проблемой нападений недоброжелательных соседей, которые оказывали всяческие преграды для воплощения проекта: осуществляли рейдерские захваты, организовывали «титушек» и забастовки псевдоактивистов, подавали безосновательные обвинения в прокуратуру и т.д.

В конце концов, мы успешно выстояли под незаконным давлением на бизнес и продолжили развивать проект. Ключевыми факторами успеха нашей победы стало умение создавать эффективные антикризисные команды, а также находить сильные доводы в переговорах с рейдерами и коррумпированными чиновниками.

Реализованные объекты как наибольшая гордость

Строители шутят, что первый дом нужно построить для врага, второй – для друга, а третий – себе. Это означает, что каждый следующий дом становится лучше предыдущего, а строитель учится на своём опыте.

Моей первой гордостью стал свой дом, в возведение которого я вложил все свои знания, мечты и силы. В процессе воплощения проекта я одновременно был архитектором, инженером и дизайнером. За 27 лет работы в строительстве с моим участием было реализовано много интересных объектов, которыми можно гордиться. Работая над всё более сложными проектами, понимаешь, что каким бы интересным ни был текущий объект строительства, завтра может появиться ещё более увлекательный, который станет наибольшей гордостью.



Работа во время полномасштабного вторжения

24 февраля 2022 года, с заботой о безопасности сотрудников, Rauta приостановила выполнение строительных работ на всех объектах, а офисные работники были переведены в режим дистанционной работы с полным сохранением заработной платы и продолжили работать над текущими и новыми проектами.

Для команды Rauta война стала вызовом, но мы быстро поняли, что должны делать всё необходимое для помощи стране, платя налоги, и заботиться о сотрудниках, обеспечивая их работой. Поэтому мы продолжили работать в пределах возможностей каждого сотрудника в зависимости от региона, а уже с начала апреля 2023 года возобновили работу на всех строительных площадках.

В 2022 году во время полномасштабного вторжения Rauta в 2,5 раза увеличила объём выполнения строительных работ по сравнению с предыдущим годом. Прежде всего, это произошло благодаря доверию текущих клиентов к компании, а также запуску новых проектов по восстановлению разрушенных объектов в Киеве, Буче, Чернигове и Одессе.

Критерии успешной компании

Для того чтобы стать успешной компанией, не обязательно быть большой по доходу или количеству сотрудников. Успешная компания – это когда её работой удовлетворены клиенты, сотрудники и владельцы. В Rauta мы качественно делаем любимое дело, поэтому всё больше клиентов нам доверяют, а бизнес растёт и развивается.

Источник: Rauta

 
 
Интересные новости:
11.03.2024
3196
Микита Гайдамаха, керівник проєкту Temsa, компанія “АВТО-РЕГІОН” розповів про важливість...
05.10.2023
5252
В листопаді на території Ірпінської громади відкриється Центр соціалізації для ВПО з комфортними сма...
08.09.2023
6428
Журналісти продовжують стежити за тим, як створюється один із головних українських законів - Містобу...