РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Цена жилья: квартиры в ЖК бизнес-класса подорожали на 50% за последние 5 лет. Эксперт назвал причины

Качественных квартир в 2021 году станет меньше – земли под новостройки остается в Киеве все меньше
1085 19.03.2021 в 09:04



Квартиры в ЖК бизнес-класса:
тренды и цены 


За последние 5 лет себестоимость строительства объектов бизнес-класса увеличилась более чем на 30-40%. Для покупателя же жилье выросло в цене на все 50%, рассказала  Алена, руководитель отдела продаж столичного  ЖК.

Таким образом, стоимость бизнес-класса в Киеве на сегодня стартует с отметки 45-50 тыс./м2. Средний ценник за "квадрат" находится в пределах 56-57 тыс. грн ($2100).

Эксперт объяснила рост цен тем, что существенно возросли требования покупателей к жилью этого класса.

"Тенденции последних 2-х лет свидетельствуют о том, что потенциальный покупатель заинтересован в высоком качестве строительства с применением новых технологических инженерных решений. Особое внимание уделяется архитектуре здания, будущему комфорту и инфраструктуре в строящемся ЖК", – рассказала Алена.

Цена жилья: как фактор метро и ТРЦ влияет на стоимость квадратного метра (ИНФОГРАФИКА)

По ее данным, одним из главных условий строительства ЖК бизнес-класса является будущая локация. Исходя из статуса объектов этой категории жилья, строительство ведется преимущественно в центральной части города.

"Застройщики столкнулись с тем, что спрос на качественные объекты бизнес-категории ежегодно увеличивается в среднем на 7-10%. К тому же с каждым годом в Киеве становится все меньше свободных участков для строительства в центральной части города. Отсюда и планомерный рост стоимости квартир бизнес-класса", – отметила Алена.

Вместе с тем, по мнению эксперта, для успешности проекта, застройщик ориентируется не только на локацию и площадь участка застройки, а и просчитывает возможности, которые он может предложить потенциальному покупателю.

Это касается наличия собственного паркинга с электрозарядными устройствами, и лифтов, которые позволят жителям дома подниматься в квартиру прямо из паркинга.

Кроме того, со слов Алены, для объектов, относящихся к категории бизнес-класса, обязательным считается закрытая придомовая территория. Также неотъемлемыми атрибутами таких ЖК становятся:

  • озелененная лаунж-зона с уличными каминами и мягкими диванами;
  • собственная инфраструктура на первых этажах;
  • наличие офисных помещений с отдельным входом;
  • круглосуточное видеонаблюдение;
  • служба безопасности;
  • просторное лобби представительского класса с возможностью проводить деловые встречи;
  • круглосуточный консьерж-сервис.

"Статус объекта обязывает застройщиков создавать новые функциональные сервисы и возможности, такие, как, например, smartbox – отдельное пространство для спортивного снаряжения, Lovelypaw – помещение для ухода за домашними животными, помещение под детскую зону с услугами профессиональной няни, фитнес зона. Или даже Fashion hub – сервис для резидентов таких комплексов, суть которого заключается в возможности заказывать новинки из лучших авторских бутиков Киева и пользоваться примерочными на территории ЖК", – подчеркнула эксперт.

Закриті прибудинкові території: бути чи не бути? Плюси і мінуси для міста та мешканців

Что касается технологических новшеств, то дома бизнес-категории все чаще оснащают общедомовой фильтрацией воды, индивидуальными вентиляционными установками с очисткой воздуха от вредных газов, неприятных запахов и аллергенов, например, шерсти домашних животных или мелкодисперсной пыли.

Алена обратила внимание, что ЖК бизнес-класса отличаются выразительной архитектурой и должны быть оснащены вентилируемыми фасадами (преимущественно из керамогранита), а отделка стен может быть выполнена, например, из натурального камня и керамического кирпича, что позволяет сохранять тепло зимой и прохладу в жаркое время.

"Что касается окон, то в домах бизнес-категории устанавливают преимущественно энергосберегающий пакет с алюминиевым профилем", – подчеркнула она.

Эксперт также акцентировала внимание на том, что в 2021 году ожидается, что предложение квартир категории бизнес-класса в центральной части столицы может сократиться на 15-20% из-за отсутствия новых площадок.

"Из-за сокращения предложения, рост стоимости жилья в современных, качественных объектах бизнес-класса в 2021 году может составить от 10 до 20% в зависимости от качества строительства, создаваемых условий для комфорта будущих покупателей", – подытожила Алена.

Квартиры в новостройках пригорода дорожают: динамика цен по классам жилья (ИНФОГРАФИКА) 

Цікаво про архітектуру: раніше и писали про використання сталі Кортен в оформленні елементів міської архітектури 
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
05.03.2021
2094
Средние цены на первичном рынке жилья в пригороде столицы выросли на 3,5% и составили 19 403 грн/м к...
04.03.2021
7093
Згідно з даними статистки на новобудови Києва лютий приніс незначне зниження цін. В цілому, баг...
25.02.2021
11373
Часть квартир в новостройках "заморозят" и запретят продавать до момента ввода домов в эксплуатацию...
21.02.2022
28617
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13999
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...