РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Олег Майборода: Строительной отрасли нужны дешевые кредиты, топ-10 в Doing Business и судебная реформа

Если в следующем году кредитование действительно подешевеет до 12-13% годовых, то есть почти в два раза, это кардинальным образом изменит рынок первичной недвижимости и даст огромный толчок его дальнейшему развитию

1755 16.09.2019 в 07:55


ОЛЕГ МАЙБОРОДА,
Генеральный директор “Укрбуд Девелопмент”




Президент Зеленский говорил о 70 законопроектах, призванных защитить бизнес. Рынок ожидает, что это снизит давление на девелоперов, которое в период смены власти, к сожалению, серьезно выросло. 

Ключевое изменение, которого девелоперский бизнес ждет от правительства Гончарука – это уменьшение кредитных ставок, обозначенное одним из главных приоритетов новой власти.

Если в следующем году кредитование действительно подешевеет до 12-13% годовых, то есть почти в два раза, это кардинальным образом изменит рынок первичной недвижимости и даст огромный толчок его дальнейшему развитию. Потому что удешевление ипотеки – один из важнейших шагов, необходимых для того, чтобы высвободить тот колоссальный отложенный спрос, который существует в Украине. Новое жилье сегодня нужно гораздо большему числу людей, чем только тем, кто может его себе позволить. И ипотека под более щадящий процент – это действенный инструмент, который даст возможность очень многим обзавестись новой квартирой.

Мы это знаем по опыту программ кредитования со сниженными ставками на первые годы, которые запускали с банками-партнерами. Только благодаря им доля ипотечных сделок, которая до запуска этих программ составляла меньше процента от всех продаж, в определенный момент выросла до целых 11%. А при возможности взять кредит на 20 лет под 12-13% годовых спрос вырастет в разы. От этого выиграют и все – и покупатели, и бизнес. Ведь у строителей не только взлетят показатели продаж, возросший спрос нужно будет покрывать соответствующим объемом предложения. А значит рынок будет активно развиваться, что должно выразиться в стремительном росте числа новых проектов. Не говоря уже о том, что кредиты для бизнеса тоже планируют опустить до уровня тех же 12-13%.

Второй важный шаг, обещанный новым правительством – это улучшение инвестиционного климата с прицелом на топ-10 в рейтинге Doing Business. Несмотря на то, что, судя по заявлениям, оно направлено в первую очередь на иностранного инвестора, украинский бизнес тоже почувствует такие изменения. И в том, что касается строительства, первый шаг уже даже сделан. Кабинет министров одобрил многострадальный законопроект №6540, который среди прочего предполагает отмену паевого участия как неэффективной и устаревшей практики, несущей коррупционные риски. А значит, есть предпосылки, что дополненный законопроект наконец доберется до голосования в Верховной Раде.

Анализ эффективности госструктур – той же Государственной архитектурно-строительной инспекции – тоже может стать важным шагом для оздоровления строительного рынка. Главное, чтобы этот процесс не ограничился простыми кадровыми перестановками, а привел к системным изменениям. В первую очередь, к снижению зарегулированности, упрощению процедур и снижению коррупционных рисков.

Что касается возможных негативных последствий – о них говорить пока рановато. Нужно будет судить по тому, как планы нового правительства станут воплощать в жизнь. Впрочем, пару моментов обозначить заранее все-таки можно. Улучшение инвестиционного климата в Украине при всех своих неоспоримых плюсах грозит серьезным увеличением конкуренции. Поэтому интересно было бы узнать, рассматривает ли власть какие-то стратегии национального протекционизма в сфере бизнеса.

Второй важный вопрос – будут ли продолжены и доведены до финала позитивные инициативы предыдущего правительства. Как яркий пример – воплотится ли в жизнь разработанный еще Минрегионом законопроект о реконструкции ветхого жилья. Потому что действующие нормы фактически делают реновацию “хрущевок” невозможной, в то время как проблема с каждым годом становится только острее. А если процесс наконец будет разблокирован – это даст строительному бизнесу еще один огромный толчок и задел для продуктивной работы на долгие годы вперед.


Читайте также в разделе "БЛОГИ":

Источник:
 
 
Интересные новости:
13.09.2019
1943
Інвестор найчастіше асоціюється зі словом «прибуток», але насправді це синонім слова &la...
11.09.2019
1966
В Україні новий президент, Верховна Рада і Кабінет Міністрів. Сьогодні у влади повний карт-бланш на ...
10.09.2019
3378
Офісна нерухомість — напрям, який буде розвиватися і трансформуватися, враховуючи зростання по...
21.03.2024
6559
Ольга Ворона, директор ТОВ «Пенетрон Україна» розповіла, як в умовах війни змінилас...
19.02.2024
3212
Дізнайтесь більше про новітнє рішення від "БІГ-СІТІ ЮА" у сфері водовідведення, його переваги та осо...
19.01.2024
22640
Анна Гонтаренко, ТВО виконавчого директора Асоціації Український Центр Сталевого Будівництва поділил...