РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.483 EUR: 47.201
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.483
EUR 40.000 41.000 47.201
USD 41.300 41.801 41.483
EUR 47.100 47.799 47.201
Новость

Лето на природе: какой дом можно снять за 5000 грн в месяц?

Желающих арендовать дом под Киевом стало больше

1483
29 мая 2018 г.




В январе-мае арендаторы сняли под Киевом 4900 домов, что на 19,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал ведущий специалист по недвижимости консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. Оживление рынка позволило собственникам жилья поднять цены на 10-15 %. Наибольшей популярностью пользуются дома стоимостью до 5000 грн в месяц.

Дальше от города

Количество желающих переехать на дачу выросло. «Большая часть наших клиентов хочет арендовать дом на летние месяцы для семьи с детьми. Арендодатели даже разрешают разбивать на своих участках огороды», - рассказывает частный риелтор, которая сдает дома в Пуще-Водице.

Наибольшая активность наблюдается в апреле и мае - самые выгодные варианты клиенты бронируют заранее. По данным Сергея Костецкого, если в апреле прошлого года арендовано 980 домов под Киевом, то сейчас - 1160.

Спрос на аренду загородных домов вырос по нескольким причинам. Многие украинцы отказались в этом году от поездки на море и решили за эти же деньги провести лето на даче, говорит вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Анатолий Топал. "Двухнедельный отдых в Одессе обойдется примерно в 1500 долл. на семью. Туры за границу в этом году тоже подорожали", - отметил он.

Стоимость путевок на турецких курортах в этом году выросла примерно на 15-20 %, что связано с наплывом туристов из России и ЕС.

Опрошенные риелторы говорят, что за 500 долл. в месяц можно арендовать дом возле озера или реки площадью около 150 кв. м с новым ремонтом. "Доходы украинцев выросли, панических настроений уже нет", - называет причину активизации рынка Сергей Костецкий.

По данным исследовательской компании GfK Ukraine, в апреле индекс потребительских настроений составил 61,3 (максимум - 200), что на 3,7 п. больше по сравнению с мартом. Индекс текущего положения вырос на 2,3 п. до 58,9, а экономических ожиданий - на 4,6 п. до 63.

Недорогое в моде

Свыше половины арендаторов готовы заплатить за дом до 5000 грн в месяц без учета коммунальных услуг, говорят специалисты. На онлайн-сервисах объявлений можно найти более 10 предложений по 5000-6000 грн в месяц. За эти деньги можно рассчитывать на аренду дома преимущественно советской постройки площадью 50-70 кв. м в 25-30 км от Киева.

В большей части домов все удобства находятся на улице, лишь в единичных случаях водопровод и канализация проведены в дом. Цены на более современные дома стартуют от 10 000 грн в месяц.

Арендодатели, почувствовав рост спроса, решили повысить плату за аренду примерно на 10-15 %. Но клиенты не готовы переплачивать и согласны жить на несколько километров дальше от города.

По оценкам Сергея Костецкого, сейчас под Киевом сдается несколько десятков тысяч домов, но половина рискует остаться пустыми. В зависимости от спроса, через месяц аренда домов под Киевом может подешеветь примерно на 20-25 %. Таким образом собственники жилья постараются найти клиентов и не пропустить сезон.   

Источник: LIGA

22 мая 2018 г.
2658
Практически единственным путем эвакуации в высотных зданиях при возникновении пожара являются лестни...
18 мая 2018 г.
1629
Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, устанавливаются по решению ме...
14 мая 2018 г.
3934
В Україні змінено права оформлення субсидій. Тепер для отримання допомоги від держави необхідно декл...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2938
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2848
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4072
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
01 января 2000 г.
12
111...
04 июня 2025 г.
7465
Данське архітектурне бюро CEBRA працює над створенням нового офісного простору для дизайнерської ком...
03 июня 2025 г.
4797
Попри зміни будівля зберегла свій автентичний вигляд. Фасад із клінкерної цегли очистили лазеро...
27 мая 2025 г.
2721
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1089
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
967
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!