РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.782 EUR: 48.981
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.782
EUR 40.000 41.000 48.981
USD 41.500 42.010 41.782
EUR 48.800 49.490 48.981
Новость

Аренда квартир в Киеве: как изменился спрос и что с ценами. Статистика октября и прогноз до конца года

Собственники квартир пытаются наверстать упущенное за время карантина. К чему готовиться арендаторам?
4772
05 ноября 2020 г.


Рынок аренды жилья столицы:
цены октября и прогноз до конца года


Рынок аренды жилья оправляется от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Как арендодатели реагируют на нехватку клиентов, что будет с ценами до конца года?


2000 сделок в месяц и рост цен 

В Киеве простаивает около 12 000-13 000 квартир, говорит директор консалтинговой компании Роман. Это много - почти в два раза больше, чем в начале карантина.

С сентября в столице сдается около 2000 квартир в месяц. Для сравнения, до карантина в Киеве заключали около 3000 сделок в месяц, рассказывает аналитик консалтинговой компании Сергей.

Львиная доля сделок приходится на переезды арендаторов из больших или дорогих квартир в более скромные апартаменты, отмечает эксперт.

"Из-за большого выбора вариантов арендаторы не торопятся переплачивать", - сообщает Юлия, директор Риелторского объединения.

Тем не менее, цены растут. Еще летом рынок был на дне - минимальная цена жилья в августе стартовала от 3500 грн. За эти деньги можно было арендовать 1-комнатную квартиру без ремонта в старом жилом фонде в спальном районе. Сейчас такая квартира обойдется в 5200 грн, говорит Роман.

"Собственники квартир устали терять деньги, поэтому возвращают стоимость на прежний уровень, - отмечает Юлия. - А большинство арендаторов после карантинных послаблений вернулись в столицу".

Но пока цены так и не вернулись к докарантинным - 1-к и 2-к квартиры все еще на 7-9% ниже, чем осенью-зимой прошлого года. А вот 3-к квартиры, целевая аудитория которых менее мобильна, подорожали на 6%, приводит данные Роман.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры со свежим ремонтом и современной бытовой техникой в спальном районе будет стоить 7000-7500 грн, говорит Юлия. Помимо ставки аренды придется оплачивать коммунальные услуги и внести гарантийный платеж - оплату за последний месяц аренды.

Аналогичные квартиры возле метро могут стоить на 2000 грн дороже.

В центре города, такую же квартиру, можно будет снять в пределах 12 000-13 000 грн, рассказывает Сергей.


Что будет с ценами к Новому году

Развитие ситуации зависит от эпидемиологической ситуации, отмечает Роман.

Если в Киеве не введут жесткий карантин, а курс доллара продолжит рост, то до конца года аренда подорожает на 7%, прогнозирует вице-президент профильной ассоциации Анатолий.

"Например, позавчера мы сдали однокомнатную квартиру на Оболони, в марте такая квартира стоила 8000 грн, в апреле-августе - 6000 грн, сейчас - 7000 грн, а в декабре пересмотрим в сторону увеличения до 7500 грн", - рассказывает Анатолий.



Если карантин ужесточат, владельцам квартир перед новогодними праздниками придется понижать цены, чтобы заполучить арендаторов.

"В прошлые года рынок аренды абсолютно замирал в период с 15 декабря по 15 января. Думаю, в этом году все будет еще более пассивно, если эпидемиологическая ситуация не улучшится", - рассказывает Юлия. В этом случае арендодателям придется идти на скидки, например, делать акционное предложение на первые два месяца аренды, или специальное предложение на время карантина.

 

Интересно о строительстве: ранее мы писали о широком разнообразии фасадной сетки украинского производства 
Источник:
biz
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Арендная плата за жилье во время карантина
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 ноября 2020 г.
3080
Як змінились ціни на оренду житла в Києві, Одесі та Львові, і де винаймати житло вигідніше ...
19 октября 2020 г.
1850
Осенью спрос на съёмное жильё достигает своего пика: заканчивается сезон отпусков, растёт деловая ак...
16 октября 2020 г.
2574
Ринок оренди житла в столиці. Як змінились ціни і що з попитом за підсумками вересня...
22 июля 2025 г.
2932
Головна зміна - замість окремих тендерів на проєктування і будівництво, держава укладатиме...
16 июня 2025 г.
2863
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2600
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
23 июля 2025 г.
6450
Ходять чутки, що там буде більше тисячі квартир...
24 июля 2025 г.
1771
Ви знали? Ця прихована проблема може зруйнувати конструкцію вашого даху...
25 июля 2025 г.
1576
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
22 июля 2025 г.
825
Вже в середу відбудеться Business Club КБУ, присвячений аналітиці українського ринку нерухомості за ...
18 июля 2025 г.
1735
Вже за тиждень відбудеться Business Club КБУ, присвячений аналітиці українського ринку нерухомості з...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!