РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Система умягчения воды: как улучшается качество

Хозяйки понимают вред жесткой воды, ведь она быстро отражается на состоянии постельного и нательного белья, а также оставляет подтеки на сантехнике. Это позволяет представить весь вред, который она наносит организму. Но стоит подробнее разобраться, в чем суть проблемы.
486 19.03.2024 в 15:23



Зачем необходимо умягчать воду

Словосочетание «жесткость воды» известно повсеместно, но не все понимают его суть. Оно обозначает количество солей тяжелых металлов на литр, в зависимости от чего выбирают . Существует международная классификация на основе французской единицы измерения:

  1. очень мягкая — до 7 ТН;
  2. мягкая — 7-14 ТН;
  3. средней жесткости — 14-21 ТН;
  4. жесткая — 21-35 ТН;
  5. очень жесткая — 32-54 ТН.

Уже от средней жесткости вода становится малопригодной для использования в бытовых условиях. Самым очевидным последствием будет ухудшение здоровья и качества пищи, ведь железо и другие тяжелые металлы способны оседать в организме. Но жесткая вода также влияет на другие аспекты жизни, загрязняя поверхности и бытовые приборы, портя вещи при стирке. Даже нормально промыть волосы не получится, они будут тусклыми и ломкими. Очистить ее моющими или косметическими средствами не получится, это лишь усугубит ситуацию. Еще хуже ситуация с оборудованием, которое накачивает воду: соли оседают на стенках труб, покрывают отложениями нагревательные элементы и засоряют насосы. Сначала сильно возрастет энергопотребление, а потом система сломается. На предметах остается неприятный налет, который трудно отмыть.


Как работают системы умягчения

Чтобы избавиться от неприятных последствий, лучше установить фильтр для удаления примесей. Совет касается не только подключения к централизованному водопроводу, но и артезианских скважин, колодцев. В грунте тоже много железа, которое легко растворяется в воде. Выделяют три основных способа:

  1. Реагентный. Промышленная очистка предусматривает наличие больших отстойников, куда засыпают реагенты. Обычно так чистят воду не питьевую, поскольку реагенты не могут уничтожиться полностью. И для очистки нужно много места и дорогостоящего оборудования.
  2. Безреагентный. Сюда относят бытовые модели, которые используют механические препятствия или аэрацию. Второй способ означает насыщение кислородом, который вступит в реакцию с ионами железа и заставит их твердеть.
  3. Ионный. Используется ионная смола, которая заменяет ионы тяжелых металлов на ионы безвредного натрия. Соли буквально «прилипают» к смоле, чем и оправдано такое название. На самом деле это гранулы особого материала, на ощупь не липкие. Но метод действует только при среднем или низком уровне загрязнений, а также придется регулярно проводить чистку таблетированной солью.

Дополнительно можно применять систему обратного осмоса, где используют мембраны с наноячейками. Они настолько мелкие, что пропускают только молекулы воды.


Источник: Ecosoft
Информация опубликована на правах рекламы 

Похожие статьи:
04.12.2023
1234
Узнайте больше о разных видах насосов и критериях, на которые следует обратить внимание при выборе н...
29.03.2024
441
Одним из примеров сантехнического оборудования является раковина. Функционально это чаша квадратной,...
0001