РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок цемента: проблемы и перспективы

Уже через полтора месяца в стране отменят обязательную сертификацию

6455 16.11.2017 в 08:45



Европейское качество украинского цемента: факторы риска



15 января 2015 года Верховная Рада приняла законопроект "О технических регламентах и оценке соответствия", согласно которому с 1 января 2018 года будет отменена система обязательной сертификации продукции УкрСЕПРО. В частности, с этой даты не будет сертифицироваться крановая, противопожарная продукция, металло- и деревообрабатывающее оборудование, а также строительные материалы, изделия и конструкции. Тогда законопроект принимался с благими намерениями, чтобы гармонизировать украинские национальные стандарты относительно строительных материалов с европейскими. Но адаптировать стандарты депутаты не успели, а с отменой системы обязательной сертификации продукции у государства вообще не будет инструментов контроля качества материалов для строительства, пишет ABCnews. К чему это приведет и достаточно ли у рынка рычагов, чтобы регулировать качество товаров и услуг? К сожалению, нет. И самый яркий пример – рынок цемента.

Об этом и говорили во время  круглого стола  «Европейское качество украинского цемента: факторы риска»организованного Офисом эффективного регулирования BRDO при поддержке EU4Business / FORBIZ и Минрегиона в рамках Открытого диалога # PROДиалог.
 



Открывая мероприятие Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе отметил, что возникла острая необходимость создать программы модернизации отечественных цементных предприятий и условий для доступа на рынок малых и средних предприятий, особенно в регионах.





Во время приветственного слова о необходимости принятия 305 Регламента ЕС упомянула руководитель отдела «Экономическое сотрудничество, социальный и региональное развитие» Представительство ЕС Хуана Мера Кабейо. Она подчеркнула, что этот процесс не нужно откладывать, ведь он будет способствовать снижению барьеров для развития экспортно-импортных операций.




Качество ухудшается, а потребитель не защищен


Как рассказал глава Ассоциации производителей цемента Украины "Укрцемент" Павел Качур, именно этот материал использует ООН в качестве маркера экономического развития страны. "Цемент – местный продукт, его используют в ближайших от места производства районах, плюс у него короткий срок годности, его лучшие характеристики ограничиваются 60 днями. Именно поэтому цемент – показатель развития экономики в любой точке мира", ‒ пояснил Павел Качур.

Но Украина пока не может похвалиться достижениями, поскольку из 24 предприятий отрасли, три четверти убыточны. Украинские заводы в 2016 году произвели 9 млн тонн цемента, а строители использовали 9,5 млн тонн. Дефицит покрывается импортом, прежде всего из Беларуси и Турции.

Презентация Павла Качура






Смотрите полную версию презентации Павла Качура >>> 







По показателю производства цемента на душу населения Украина занимает предпоследнее место в Европе ‒ 213 кг по итогам 2016 года. Для сравнения: в Польше он составляет 489 кг, в Германии ‒ 342 кг. "У нас большой потенциал. Но увы, не так много инфраструктурных проектов, которые субсидируются государством", ‒ пояснила руководитель сектора "Строительство" BRDO Елена Шуляк.

Еще одна проблема состоит в том, что из-за неэффективного регулирования отрасли, качество цемента ухудшается, а потребитель не защищен. По данным исследования Офиса эффективного регулирования BRDO, из 41 акта, регулирующего рынок, 11 требуют актуализации. Более того, было выявлено, что действующие инструменты регулирования обладают высоким коррупциогенным фактором и слабо защищают потребителей от контрафакта. Речь идет, прежде всего, о сертификате соответствия.

"На сегодня на уровне государства ответственность органов сертификации недостаточно высока. Также недоступна информация о том, какие сертификаты аннулированы, что дает возможность недобросовестным производителям наполнять рынок некачественным контрафактным цементом. Но даже такая, плохо работающая, но все же защита потребителя, будет снята 1 января 2018 года с отменой обязательной сертификации УкрСЕПРО. С этого момента у государства не будет инструментов контроля качества стройматериалов", ‒ пояснила Елена Шуляк.

Презентация Елены Шуляк





Смотрите полную версию презентации Елены Шуляк >>>







Проблемы с качеством цемента усугубляются из года в год. Как рассказал замглавы правления Союза потребителей Украины Олег Цильвик, в 2010 году уровень фальсификата среди проверенного цемента был 20%, сейчас достигает 60%.

"Мы проверяем цемент в мешках, тот, который покупают физлица в строймагазинах и на рынках. Причем в выборке участвуют только те, которые имеют внешние признаки подделок, например, не указан завод-производитель. И в этом году 82% проверенного фасованного цемента оказалось подделкой, при этом 50% имели меньший вес, 60% не отвечали критерию прочности. Но с контрафактом сталкиваются и строители. По просьбе одного из столичных застройщиков мы проверили пять партий закупленного цемента. Из пяти образцов ни один не отвечал заявленным характеристикам ‒ вместо М-500 весь цемент был М-350", ‒ поделился Олег Цильвик.



Нужен системный подход

Эта структурная проблема требует пристального внимания государства и системного подхода. Ведь если фундамент и стены делаются с использованием цемента меньшей прочности, то кто отвечает за последствия: застройщик, который купил фальсификат, тот, кто ему его продал или государство, потому что не организовало действенную систему проверки?

"Не надо ничего придумывать, сделайте как в Европе. Мы экспортируем цемент в том числе в страны Европы. И нас постоянно проверяют. Раз в месяц в странах Европы берут пробы из любой, случайным образом выбранной партии. Раз в год – приезжают и проверяют производство", ‒ рассказал начальник управления качества "Ивано-Франковскцемента" Александр Горпинко.



Ситуация близка к критической

По словам экспертов, сейчас ситуация близка к критической. В парламент лишь в октябре был внесен законопроект №7151, призванный гармонизировать украинские национальные стандарты относительно строительных материалов с европейскими согласно Регламенту ЕС №305/2011. Но даже если его успеют принять в этом году, то сам процесс имплементации не будет одномоментным, необходимо разработать и принять до 2020 года 377 гармонизированных стандартов. Что же будет происходить с рынком эти два года? Он будет жить в законодательном вакууме: старая система отменена, а новая еще не заработала.

Чтобы этого не произошло, необходимо продлить обязательную сертификацию в системе УкрСЕПРО. Для этого депутаты должны внести правки в закон "О технических регламентах и оценке соответствия" и отсрочить отмену обязательной сертификации стройматериалов. Таким образом, судьба рынка сейчас в руках парламентариев.



Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group









































Источник: Главный строительный портал Украины Build Portal
Текст: ABCnews, Оксана Гришина
Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal


 
 
Интересные новости:
18.10.2017
2397
Работы в одесском порту начали ещё в апреле...
17.10.2017
1756
Кодекс должен контролировать всю градостроительную отрасль...
13.10.2017
3589
Эксперты рассказали какие квартиры сейчас пользуются огромным спросом...
14.03.2024
3888
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...
04.03.2024
3298
Нині ведеться робота по створенню електронного містобудівного кадастру державного рівня. Найближчим ...
01.03.2024
4719
Облік об’єктів культурної спадщини ведуть всі розвинені країни. Зазвичай, власник реєстрі...