РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.629 EUR: 47.903
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.629
EUR 40.000 41.000 47.903
USD 41.370 41.831 41.629
EUR 47.420 48.221 47.903
Новость

Какое жильё сейчас самое востребованное в Киеве

Эксперты рассказали какие квартиры сейчас пользуются огромным спросом
3710
13 октября 2017 г.


Курсовые колебания гривны в конце лета с одной стороны, а также завышенные ожидания продавцов недвижимости в начале осеннего сезона с другой, привели к небольшому кратковременному укреплению цен предложения на вторичном рынке жилья Киева, пишет ABCnews.

Хотя со второй половины сентября ценовой тренд снова сменил вектор в сторону снижения, по итогам первого месяца осени медианная цена в долларовом эквиваленте составила 1096 долл за кв. м. Тем не менее, резкий рост доли спроса на самое дешевое жилье стоимостью до 30 тыс. долл с 53% до 69% при практически отсутствии спроса в категории дорогих квартир (свыше 70 тыс. долл) свидетельствует об усилении стагнационных процессов на рынке жилья столицы. Таковы результаты исследования рынка жилой недвижимости Киева за сентябрь 2017 года, которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International вместе с порталом поиска жилой недвижимости Address.ua.

В сентябре медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева, представленных в базе данных портала, составила 1096 долл кв. м, что на 0,5% выше значения в предыдущем месяце. Данный показатель в категории однокомнатных квартир увеличился на 1,2% до 1026 долл за кв. м. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры подорожали на 0,4% и 0,7% соответственно. Медианная цена четырех и более комнатных квартир, выросла на 0,8%, до 1539 долл за кв. м.

За предыдущие 12 месяцев цена предложения квартир в долларовом эквиваленте, представленных в базе данных портала опустилась на 10%. С начала 2014 г. падение по всем категориям превысило 39%.

Медианная цена предложения по районам Киева в сентябре 2017 г. составила:

В сентябре резко вырос спрос на жилье в самой низкой ценовой категории, до 30 тыс. долл, и достиг доли – 69% (по сравнению с 53% в августе - Ред.) от общего количества запросов к базе данных портала. На второе место вышли квартиры в диапазоне 50–70 тыс. долл с долей запросов 16% (18% в августе). Спрос на жилье с ценой от 70 тыс. долл опустилось до рекордно низкого значения – 1% (с 8% в августе) запросов к базе данных портала.

Спрос на двухкомнатные квартиры в сентябре 2017 г. был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 41%. 38% запросов пользователей портала были сосредоточены в категории однокомнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 20% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

При этом наибольший спрос у покупателей сосредоточен в диапазоне от 35 до 50 кв. м, доля таких запросов к порталу составляет 35% от общего количества. 25% интересуются квартирами от 50 до 80 кв. м. Процент запросов на квартиры площадью до 35 кв. м составил 24%.

Аналитики портала считают, что по итогам 2017 года снижение цен в долларовом эквиваленте может достичь 10%, повторяя динамику предыдущих лет. При этом старый жилой фонд, который с каждым годом все меньше соответствует современным стандартам качества жизни, будет дешеветь более высокими темпами. Ограниченная платежеспособность населения, а также отсутствие доступного ипотечного кредитования продолжают оставаться основными сдерживающими факторами развития рынка недвижимости.

СПРАВКА. Исследование базируется на анализе следующих данных:

  • информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов вторичной жилой недвижимости Киева;
  • данные раздела "Статистика" о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 30 сентября 2017 года. Количество посещений за данный период составило 307 638 (Universal Analitics)

Источник: ABCnews

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
11 октября 2017 г.
2988
Правительство хочет изменить саму систему и правила ввода строений в эксплуатацию...
09 октября 2017 г.
3153
В Минрегионе рассказали о своих методах борьбы с незаконными строительствами Киева...
06 октября 2017 г.
2029
Несмотря на протесты и нарушения, строительство продолжается...
16 июня 2025 г.
2739
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2528
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2990
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
6358
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
18 июня 2025 г.
4598
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
18 июня 2025 г.
6468
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
Вчера
2736
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
414
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2987
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация