РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Плюсы и минусы для украинцев: в чём суть лизинга жилья

Правительство предложило новый метод получения жилья, эксперты рассказывают, как всё это будет работать
2608 05.09.2017 в 08:22



Украинское правительство разрешило государственному ипотечному учреждению (ГИУ) давать квартиры в лизинг. Пока речь идет только о внесении изменений в устав. Но если профильное министерство и правительство примет разработанную методику, то уже в этом году некоторые украинцы смогут воспользоваться льготными «кредитами», пишет Hyser.

Главные отличия от ипотеки – не нужно платить первый взнос, нет залога и в любой момент можно вернуть выплаченные средства. Более того, чиновники рассчитывают, что ежемесячная выплата будет даже меньше, чем стоимость аренды квартиры. Было выяснено, кто и когда в Украине сможет воспользоваться новой госпрограммой.

Что такое лизинг и чем он отличается от ипотеки

Согласно официальным данным, в Украине больше 400 тысяч семей снимают жилье. Реальные же цифры, уверен риелтор Максим Бабуряк, могут быть в несколько раз выше. Многие украинцы живут не по прописке, оформляют договор аренды и не регистрирует его. Посчитать таких арендаторов официальная статистика не может, поясняет эксперт.

Насобирать на покупку квадратных метров со средней зарплатой крайне сложно. А ипотека в Украине одна из самых дорогих в Европе – около 20% годовых. На днях Кабинет министров разрешил Государственному ипотечному учреждению давать квартиры в лизинг.

По форме, лизинг – это та же аренда, поясняет юрист Александр Плахотник, вот только арендная плата идет не в карман владельцу, а погашает стоимость жилья. Лизинг ГИУ планирует выдавать на срок до 20 лет. За это время можно полностью рассчитаться за жилье и получить на него право собственности.

«Лизинг не предполагает залога. Фактически, вы живете в квартире, которая принадлежит не вам. Если это лизинг с частной компанией, то тут могут быть риски. Например, эта компания может взять на квартиру, за которую вы платите, кредит. Но если это будет государственный лизинг, риски минимизированы», – уверен Александр Плахотник.

Как рассказали в Государственном ипотечном учреждении, годовая ставка (т.н. «лизинговое вознаграждение») составит 15,3%. При этом платить первый взнос не нужно. Для сравнения, средняя украинская ставка по ипотечным кредитам – более 20% годовых, при этом первый взнос будет колебаться от 30 до 50% от стоимости квартиры. Государственный «Ощадбанк» предлагает своим клиентам ипотеку под 23% годовых со сроком погашения до 15 лет. Лизинг же можно будет оформить на 20 лет и без первого платежа.

Квартиры для программы планирует закупать с помощью системы ProZorro непосредственно у застройщиков. Сколько ежемесячно придется платить участникам программы, на данный момент неизвестно. В первую очередь это зависит от стоимости квартиры и срока соглашения, однако в ГИУ надеяться, что платить по лизингу придется даже меньше, чем за аренду такой же квартиры. К слову, в столице стоимость аренды однокомнатной квартиры может колебаться в пределах 5-7 тысяч гривен в сегменте «бюджетного жилья» («хрущевка» недалеко от станции метро).

Кто и когда сможет воспользоваться программой

Пилотный проект планируют запустить в Киеве уже в этом году. Но воспользоваться им смогут только участники боевых действий. Списки участников программы составит профильное министерство, а квартиры купят у застройщиков с помощью системы ProZorro на открытых торгах. ГИУ сразу выкупит квартир и посели в них бойцов.

Следующий шаг, если правительство утвердит методику, – квартиры для бюджетников. В первую очередь это правоохранители и военные. После них – все оставшиеся льготные категории. Отметим, согласно ст. 47 Конституции Украины, бесплатно жилье полагается гражданам, которые нуждаются в социальной защите. На деле под эту категорию подпадают тысячи человек – сироты, инвалиды, многодетные и т.д. Однако квартиры получают только единицы.

«В следующем году мы надеемся, что удастся запустить программу для остальных. Но, конечно, в первую очередь это очередники. Согласно «минргеоновским» правилам это граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», – рассказали в пресс-службе ГИУ.

Чиновники предполагают: воспользоваться государственным лизингом смогут и украинцы, которые не подпадают ни под одну из льготных категорий. Однако очередь до них дойдет только в том случае, если рынок ценных бумаг будет стабильно развиваться (ГИУ не получает бюджетного финансирования, а привлекает деньги с рынка).

«Пока что это проект. Сейчас приняли изменения в наш устав. Нам дали право кроме рефинансирования ипотечных кредитов заниматься и лизингом.

Мы разработали проект программы обеспечения жильем на условиях финансово лизинга. Этот проект проходит согласования в Кабмине и профильных министерствах. Следующий этап – принятия Кабмином постановления, которое определит сам порядок обеспечения жилья. После этого можно говорить конкретно», – пояснили в Государственном ипотечном учреждении.

К слову, в развитых странах, где риски для банков меньше, а уровень инфляции может колебаться в пределах одного процента в год, ипотеку можно взять под 3-5% годовых. Так, в США можно получить кредит на жилье (так называемый mortgage) с фиксированной ставкой 3,72% годовых на 30 лет. К примеру, с клиента, который взял кредит на 200 тысяч долларов, банк через 15 лет получит 252 тысячи долларов. В Украине же, поясняют эксперты, в условиях девальвационных рисков и двухзначной инфляции говорить о «дешевых» кредитах пока что не приходится.

Согласно международному исследованию Global House Price Index, по уровню падения за 2016 год первое место в мире заняла Бразилия, а второе – Украина. За этот год цены на недвижимость упали еще на 2%. Рынок недвижимости непосредственно связан с покупательской способностью и состоянием экономики.

Источник: Hyser

 
 
Интересные новости:
05.09.2017
2614
Історія одного із київських ОСББ варта того, аби взяти її за приклад...
04.09.2017
1513
Що цього року слід врахувати під час подачі документів на субсидії...
23.08.2017
3354
Что нужно делать, если в платёжке указана не та сумма, которая должна бы быть - совет от Киевводокан...
23.01.2024
6241
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4217
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...