РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Чего ожидать от платёжек с осени: украинцам обещают абонплату за отопление

Ввести специальный тариф за подведение отопления к домам, обещают уже с этой осени
1465 13.04.2017 в 07:21




Украина обязалась перед Международным валютным фондом (МВФ) с 1 августа 2017 года ввести для потребителей теплоэнергии абонплату за подключение к услугам централизованного отопления. Эта сумма будет оплачиваться отдельно от собственно платы за доставку тепла, которая выделяется из общей конечной цены природного газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), сообщает Страна.ua.

То есть, по сути, с осени для украинцев тариф будет состоять из двух составляющих частей: первая – собственно плата за количество потребленного тепла (оплачивается в отопительный период), а вторая – плата за то, что дом подключен к услуге централизованного отопления. Такая абонплата выплачивается ежемесячно в течение всего года.

Ранее, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила решение о введении абонплаты за газ, что тоже было одним из требований МВФ.

О решении не вводить абонплату за теплоуслуги пока ничего не слышно.

"Страна" отвечает на главные вопросы об абонплате за тепло, которую, если будут выполнены условия МВФ, украинцы обязаны будут платить уже с сентября 2017 года.

Что это за абонплата такая и откуда она взялась?

По сути, в Украине вводится так называемый двухставочный тариф на тепло.

1. Условно-постоянная часть которого (абонплата) должна покрыть затраты на поддержание технологического оборудования ТКЭ в рабочем состоянии, и будет распределяться между всеми подключенными потребителями.

2. Условно переменная составляемая тарифа покрывает затраты на производство тепловой энергии, то есть стоимость энергоресурсов (газа, электричества), и оплачивается потребителями только в течение отопительного сезона.
На самом деле, ничего кардинально нового в этом нет, говорят эксперты. Абонплату потребители оплачивают и сейчас, просто не отдельно – она включена в тариф на тепло (это расходы на транспортировку и поставку).

"По сути, абонплата в тарифе на тепло уже заложена – это стоимость транспортировки, доставки ресурса до потребителя. Вы это назовите как хотите, но суть не меняется. Раньше просто эта цена не была отделена от стоимости тепла – но теперь же мы стремимся к прозрачности, поэтому решили, что потребитель должен видеть отдельно – сколько он платит за само тепло и за его поставку, – объясняет энергетический эксперт Юрий Корольчук. – И даже если вы не пользуетесь теплом, например, летом, все равно каждый месяц вы должны заплатить поставщику услуг за то, что он обслуживает ваш дом. Это нормальная европейская практика".

К тому же, в некоторых регионах Украине уже действует двухставочный тариф на услуги централизованного отопления (например, на предприятиях ТКЭ во Львове и Виннице). С осени такая практика будет распространена повсеместно.

Сколько составит абонплата за тепло?

"Если говорить о суммах абонплаты, все будет зависеть от того, сколько вы потребляете тепла", - объясняет Юрий Корольчук. Корелляция такая: чем меньше потребляете тепла, тем больше у вас будет абонплата, чем больше потребляете тепла, тем она меньше.

"Потому что доставлять тепло в меньших объемах до потребителя стоит для поставщика дороже, чем доставлять в больших объемах. Чем больше вы потребляете, тем дешевле поставщику вам это доставить. Это принцип бизнеса – оптом дешевле", – говорит Корольчук.

Для примерного расчета – во сколько украинцам обойдется абонплата за тепло – эксперт приводит среднюю стоимость за 1 Гкал по Киеву – 1400 грн.

"Допустим, вы в месяц потребили 1 Гкал тепла – за месяц вам нужно в отопительный сезон заплатить 1400 грн составит около 100 грн. Абонплата при таком объеме потребления (а это довольно высокий уровень потребления – для дома порядка 200-250 кв.м.; небольшие, неутепленные квартиры до 40 квадратов в среднем потребляют примерно 0,5 Гкал). Но учитывая теплопотери, которые поставщики тепла разделят между всеми потребителями, абонплата может доходить и до 200 грн в месяц", – прогнозирует эксперт.

В среднем, если говорить о соотношении, абонплата может составить около 15%, говорит Корольчук.

Но энергетический эксперт Дмитрий Марунич, в свою очередь, от точных прогнозов пока отказывается.

"Чтобы прогнозировать размер абонплаты, надо иметь доступ ко внутренней кухне НКРЭКУ. И сейчас об этом рано говорить. В перспективе должен быть создан рынок услуг – рынок тепловой энергии. Тогда все будет определяться рынком. Но прогнозировать, когда это будет и каким будет тариф и размер абонплаты сейчас невозможно. С газом ведь как вышло – абонплату ввели, посчитали тариф, все возмутились и в итоге отменили. Но этот тариф объективно не мог оказаться ниже – он и так копеечный был, заниженный (я имею в виду тариф на распределение и поставку)", - говорит "Стране" эксперт.

Абонплату, напомним, украинцам придется выплачивать каждый месяц в течение всего года, даже в летнее время, когда теплоуслугами они не пользуются.

В чем подвох?

Абонплата за получение теплоуслуг – нормальная практика, которая существует в европейских странах. Но украинские реалии накладывают на эту практику свои нюансы.

"При транспортировке тепла от ТКЭ до потребителей есть важный нюанс – это теплопотери. Эти потери могут составлять до 40% и происходят из-за отсутствия тепломодернизации домов – они не держат тепло, и плюс из-за отсутствия счетчиков в почти половине всех домов по всей Украине. По Киеву, конечно, около 80% домов уже со счетчиками, но в региона все печально. И я сомневаюсь, что эта проблема с потерями в теплосетях будет решена в ближайшие несколько лет", – отмечает Юрий Корольчук.

В этой связи эксперт считает, что в абонплату (тариф на транспортировку) поставщики тепла максимально постараются включить и теплопотери, что выльется в огромные и необоснованные суммы для потребителей.

"Вводить абонплату можно только после того, как поставщики тепла смогут минимизировать потери при поставке. Потому что сейчас парадоксальная ситуация: цена на тепло выросла, вроде как стала рыночной, а люди все равно оплачивают тарифы, в которые включены теплопотери, а дома без счетчика вообще платят по квадратным метрам, а не за фактически потребленное тепло. При рыночной цене потребители не должны платить за теплопотери, эти потери необоснованны. Это ошибка – вводить абонплату сейчас. Люди будут переплачивать", – настаивает Корольчук, и добавляет, что абонплату к тому же не будет покрывать субсидия. По его мнению, сейчас в Украине вводить абонплату преждевременно.

Дмитрий Марунич же считает, что все упирается в то, насколько регулирующий орган (НКРЭКУ) будет справляться со своими обязанностями и не допускать произвола со стороны поставщиков тепла.

"Конечно, это приведет к росту тарифов для конечного потребителя. Я как потребитель против, но что можно сделать?, - отмечает эксперт. - Потери и сейчас заложены в тарифе. Например, "Киевэнерго" включает в тариф около 16-17% теплопотерь в текущем тарифе, установленном регулятором. Чтобы этого не было, НКРЭКУ должен тарифы устанавливать таким образом, чтобы не допускать злоупотреблений. Может быть, ко времени введения абонплаты у нас уже и появится рынок тепловой энергии и биржа, но пока что тариф регулируемый, а значит, все вопросы к регулятору".

Что дальше?

По словам Дмитрия Марунича, абонплата в скором времени будет введена и для газа, и для электроэнергии. "Это было одно из обязательств Украины перед МВФ. Существует т.н. "Третий энергопакет", который предусматривает разделение видов деятельности при продаже энергоресурсов потребителю. И не важно, какая это энергия – газ или тепловая. Поэтому в принципе, все эти реформы должны завершиться тем, что у потребителя будет отдельный договор с поставщиком ресурса и тем, кто обеспечивает транспорт и распределение данного ресурса. И ждет нас это уже примерно в сентябре. Если будем идти в Европу и дальше, абонплата будет для всех энергоресурсов", – считает Марунич.

Источник: Страна.ua

 
 
Интересные новости:
13.04.2017
2325
На чому зупинитися виборі житла: придбати квартиру чи оселитися в таунхаузі - поради експертів дозво...
11.04.2017
1400
Правильное описание жилья помомжет найти покупателя уже за десять дней...
07.04.2017
1982
Все більше українців схиляється до думки, що інвестиції у вигляді придбання  сонячних батарей є...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4253
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...