РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как заработать на сдаче квартиры в аренду

Приобретая квартиру для сдачи в аренду, важно обращать внимание на две вещи: время, за которое удастся окупить затраты, и стоимость жилья в будущем
1729 23.02.2017 в 07:51



Абсолютное большинство предложений на рынке аренды квартир – в домах старой постройки. Да и спрос в основном ориентирован именно на них: снять такую квартиру, как правило, обходится дешевле, чем просторные апартаменты в только что возведенном здании. Но вкусы и потребности у людей разные, и хватает тех, кто готов переплачивать за возможность жить в современной квартире. Как, впрочем, и тех, кто пытается выстроить свой маленький или не очень бизнес на сдаче в аренду именно нового жильця, пишет «Сегодня».

«Доходный» бизнес застройщиков

Сейчас многие новострои вводят в эксплуатацию полупустыми. Вроде бы логика железная: построил дом, не можешь продать в нем все квартиры – сдавай их в аренду! Это ведь какой-никакой, но поток дохода, не лишний в той сложной экономической ситуации, в которой оказались наши застройщики. Но такую практику не назовешь распространенной. Оно и понятно: строить дома – это один бизнес, а сдавать в аренду – совсем другой. Здесь нужны в штате сотрудников другие люди, с другими знаниями и навыками. Но, тем не менее, положительные примеры уже есть. Например, в поселке, примкнувшем к столичной Окружной, сейчас сдается в аренду дом на четыре подъезда. В первом сданы почти все квартиры, в дело активно пошел второй. Как рассказал менеджер Евгений, который занимается сдачей этих квартир, это уже четвертый дом, построенный для аренды, с которым он имеет дело. Первые были поменьше – на один, два и три подъезда, и все сдалось очень удачно. «Сейчас этому примеру на Софиевской Борщаговке последовали уже многие», – говорит Евгений.

Те, кто хорошо знаком, что представляет собой типичное украинское жилье от застройщика – с голыми стенами и цементным полом – будут приятно удивлены тем, в каком виде предлагаются эти квартиры. Мало того, что с полным ремонтом (кафель и ламинат), так еще и стиральная машина, холодильник, двуспальная кровать, кухонная мебель. Возле дома – отличная инфраструктура: детские и спортивная площадки, парковка с видеонаблюдением. До Окружной дороги – 1 км, до метро – 10-15 мин на маршрутке. И при этом за однокомнатную квартиру площадью 37,8 кв. м просят 6500 грн в месяц плюс коммуналка, которая, кстати, может быть меньше обычной за счет автономного отопления и подогрева воды.

Створення муніципального орендного житла знизить вартість оренди на 30 %

В управление. «Наш застройщик практикует принцип доходных домов. То есть человек, купивший квартиру в нашем комплексе, может сдать ее в управление нашей управляющей компании, – рассказывает директор агентства «Евромания» Яна Марченко. – Управляющая компания занимается поиском арендаторов и обслуживанием квартир. При этом собственник получает гарантированный доход от сдачи в аренду. Чистый годовой доход после выплаты расходов на содержание и налогов составляет порядка 5-8 % годовых от стоимости этих апартаментов. Процентная ставка зафиксирована в договоре, который заключается сроком на год». В описанной схеме есть один нюанс: речь идет не об украинском застройщике. Такую доходную квартиру вы можете купить, в данном случае, в Болгарии. Но вообще эта практика широко распространена во всем мире. «Доходные дома – бизнес, очень популярный в Европе. Например, во Франции арендное жилье составляет 40 % всего жилого фонда, в США – 45 %. В Украине, к сожалению, на сегодняшний день таких предложений нет», – говорит Яна Марченко. Если уж быть совершенно точными, то пара таких смелых застройщиков в Киеве нашлась: соответствующие дома должны были быть построены в прошлом году, но пока строительство затянулось.

Частники. Так что самый распространенный способ извлечения арендных денег из новостроек – это когда человек покупает квартиру на перспективу, вкладывая свободные деньги, и сдает ее постояльцам самостоятельно. «На сегодня в нашем комплексе порядка 15 % покупателей приобретают квартиры с целью их дальнейшей сдачи в аренду, т. к. комплекс расположен в центре научной жизни Киева, рядом с крупнейшими вузами столицы – КПИ, КНЕУ, НАУ, – рассказывает начальник отдела маркетинга Urban Development Group Анна Котковец. – По большей части это квартиры небольшого метража, по желанию заказчика могут быть с ремонтом». Как говорит заместитель коммерческого директора компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская: «Квартиры с ремонтом пользуются высоким спросом, особенно у тех, кто покупает их для сдачи в аренду».

Квартиросъемщики бегут на окраины Киева

За ремонт

Когда приобретаешь квартиру для сдачи в аренду, важно обращать внимание на две вещи: время, за которое удастся окупить затраты, и стоимость жилья в будущем. «Если ставить задачу окупить вложения как можно быстрее – лучше покупать старенькую гостинку минимального метража, – говорит директор риелторской компании «Золотые ворота» Алексей Холмецкий. – Для новостройки цена аренды, конечно, побольше. Но и сама она стоит дороже – за счет большей площади и стоимости отделки. Поэтому она окупаться будет дольше. С другой стороны, старый дом ветшает, и цена самой гостинки со временем будет падать. Чего не скажешь о квартире в новострое».

Кроме того, более дорогую квартиру и сдать непросто. Когда не слишком богатый съемщик выбирает между «единичками» на окраине города за 5,5-6 тыс. грн в старом доме и за 7,5-10 тыс. грн в новостройке, кошелек скорее всего перекричит стремление к комфорту. Ближе к центру цены на квартиры в новых домах становятся еще веселее: те же «единички» предлагают по 20-25 тыс. грн и даже дороже.

«Сдать в долгосрочную аренду по такой цене, чтобы это было выгодно, сложнее. Прибыльный бизнес обычно строится на посуточной аренде, – говорит Алексей Холмецкий. – Выкупают квартиры в центре, где их сдать посуточно не представляет проблемы».

С другой стороны, все большее распространение приобретает практика, когда хозяева новоприобретенных квартир сдают их «безплатно» – за то, что съемщик сделает в ней ремонт (плюс оплата коммунальных услуг). «Для собственника квартиры такое решение действительно интересно, если в планы входило сдавать квартиру в долгосрочную аренду, – говорит маркетолог-аналитик группы компаний «Фундамент» Евгений Смирнов. – Инвестор избавляется от возни с ремонтом и при этом не задействует в ремонт свои средства. В среднем ценовом сегменте данная схема набирает обороты».

Источник: segodnya.ua

 
 
Интересные новости:
23.02.2017
2202
Наиболее надежное вложение в стройку для людей – через фонды финансирования строительства...
22.02.2017
2079
В Украине средняя ставка по ипотечным кредитам – более 20 % годовых, при этом первый...
22.02.2017
1636
Население может получить абонентскую плату за отопление и горячую воду, монетизацию субсидий и пеню ...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4241
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...