РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Квартиросъемщики бегут на окраины Киева

Эксперты говорят, что спрос на аренду жилья в центре практически отсутствует
1682
18 января 2017 г.



Бешеные тарифы на коммуналку заставляют арендаторов однокомнатных квартир оставлять центр и переезжать в более дешевые квартиры в спальных районах. А при поиске съемного жилья выбирают новостройки с установленными теплосчетчиками, чтобы сократить расходы на отопление. Об этом «Вестям» рассказали риелторы. Кроме того, арендодатели готовы идти на любые уступки, поскольку желающих снять жилье стало меньше.

Уезжают из престижных районов

«Спрос на аренду жилья в центре практически отсутствует, – рассказал аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. – Никто не хочет платить огромную аренду с большой коммуналкой. Люди переезжают на окраины. В тренде – однокомнатные квартиры возле метро, ведь этим транспортом из любого района можно добраться в центр за 15 минут. Сегодня часто спрашивают Оболонь, Теремки, Левобережку и другие недорогие варианты. У всех клиентов главные вопросы «Какой размер коммуналки?» и «Как далеко метро?».

Брокер Алексей Милошенко также объясняет отсутствие спроса увеличением размера коммунальных платежей. «Оплата коммуналки ложится на плечи квартиросъемщика. Сегодня отопление, свет, газ, вода, придомовая уборка, интернет, домофон по новым тарифам тянут в среднем на 2-3 тыс. грн. Добавим стоимость аренды, и получается, что самая простенькая квартира на окраине обойдется в 6-8 тыс. грн, а в центре экономвариант будет стоить вместе с коммуналкой 11-12 тыс. грн в месяц», – говорит он.

По словам брокера, спрос на съемное жилье также снизился. «За прошлый месяц я сдал лишь две квартиры: одну – в Святошино, вторую – в Дарнице. Одну квартиру сняла молодая семья, а вторую взяли в складчину студенты», – подтвердил Алексей.

В центре, говорят риелторы, селятся лишь бизнесмены, для которых важен престиж. «Еще более-менее интересен центр иностранцам, однако последнее время и для них он теряет свою привлекательность из-за постоянных политических волнений в правительственном квартале», – говорит риелтор Анна Ковальская.

Теплосчетчики и уступки арендаторов

Из-за слабого спроса на аренду хозяева квартир все чаще идут на уступки клиентам. «Многие готовы мириться с наличием домашних животных или уменьшать вполовину размер депозита. Также хозяева начали охотнее селить семьи с маленькими детьми, когда раньше им было трудно найти себе жилье. Кроме того, нередко можно встретить случаи, когда в качестве оплаты владельцы квартир стали принимать ремонтные работы», – рассказывает руководитель отдела аренды АН Park Lane Ирина Нышпора.

У квартиросъемщиков в свою очередь появились новые требования. По словам Костецкого, они ищут дома новой постройки с теплосчетчиками, даже если жилье по метражу меньше. «Один из первых вопросов, который звучит при осмотре квартиры: есть ли теплосчетчик. И часто узнав, что в доме нет счетчика и шансы установки его в этом сезоне минимальны, потенциальные арендаторы от такого варианта отказываются», – говорит Костецкий.

Чтобы найти клиента, риелторы стали даже занижать стоимость коммуналки. Так, на пр. Отрадном изданию сказали, что коммуналка обойдется в 800 грн. «И это все вместе: и вода, и свет, и квартплата, и отопление», – указала риелтор, хотя по факту на такую сумму потянуло бы только отопление. С подобным лукавством мы столкнулись еще как минимум по пяти адресам, которые проверяли, независимо от микрорайона и близости к метро.



Источник: vesti-ukr.com

18 января 2017 г.
1731
Депутаты согласились, что существующая система оплаты и контроля проезда в городском транспорте уста...
18 января 2017 г.
1600
На конкурс допускаются проекты при условии гарантирования членами ОСМД или ЖСК оплаты не менее 30&nb...
17 января 2017 г.
2064
Щорічно в місті продукують орієнтовно 240 тис. тонн сміття, тобто на кожного мешканця в середньому п...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3172
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9382
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2279
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
21 февраля 2025 г.
11355
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5508
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5390
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1549
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1428
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2196
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3022
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
585
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!