РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Сколько придется заплатить за «лишнюю» недвижимость в 2017 году

До 1 июля налоговая служба разошлет решения-уведомления и квитанции с суммами налога
1890 10.02.2017 в 07:14



Украинцы ежегодно должны платить за «лишние» квадратные метры жилой площади. Размер налога определяют городские советы, а сами средства идут в бюджет города. «Лишней» считается площадь не меньше 60 квадратных метров для квартиры и 120 квадратов – для домов. Сайт «Сегодня» выяснил, сколько, кому и когда украинцы заплатят за свою недвижимость.

Сколько заплатим

В прошлом году за каждый лишний квадрат украинцы платили до 3 % от минимальной зарплаты, в этом году ставку снизили до 1,5 %. При этом закон определяет только максимальный размер налога, городская власть имеет право установить любую ставку в пределах от 0 до 1,5 % от минималки. Такая же ситуация и с площадью, за которую нужно платить налог. Для квартиры она должна быть не меньше 60 квадратов, а для домов – 120 квадратов.

Платежки будут приходить украинцам до первого июля этого года. В этом году придется заплатить налог за прошлый год, а в 2018-м – за 2017-й. Поэтому и заработная плата будет учитываться по состоянию на прошлый год. Тогда минималка в Украине была 1378 гривен. К примеру, в Киеве ставка налога – 1 %, при этом налог нужно платить за квартиру площадью больше 60 квадратов. Если семья живет в квартире площадью 100 квадратных метров, придется заплатить 551,2 гривни налога. Уже в следующем году за такую же квартиру в связи с ростом минимальной зарплаты придется заплатить 1280 гривен.

Налог на недвижимость пополняет бюджет города, за счет которого местная власть строит дороги, ремонтирует школы и т.д.

Если общая площадь квартиры (или нескольких квартир) – от 300 квадратных метров, или площадь дома от 500 квадратных метров, дополнительно придется заплатить «налог на роскошь» – еще по 25 тысяч гривен за каждый из указанных объектов.

Платить придется за жилой дом, пристройку к дому, квартиру, комнату в коммуналке, дом на даче.

Как изменились цены на вторичное жилье в регионах Украины

Согласно закону, больше всего придется заплатить за квартиру, которую владельцы сдают в аренду. В таком случае «лишним» считается каждый квадратный метр. Так, за квартиру площадью 100 квадратов, которая сдается в аренду, придется в этом году заплатить не 551,2 гривни, а 1378 гривен.

За недвижимость в зоне отчуждения, общежития, аварийное жилье платить налог не придется. К тому же, по закону не облагается налогом имущество сирот и одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида. Не нужно платить налог с детских садиков, коммунальных зданий, храмов.

Список недвижимости, за которую не нужно платить налоги:

- объекты недвижимости, принадлежащие государству или территориальным громадам;

- объекты недвижимости в зонах отчуждения и безусловного отселения;

- детские дома семейного типа;

- объекты жилой недвижимости, которые принадлежат детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими родителями;

- общежития;

- здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий;

- здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности;

- объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятия.

Когда нужно заплатить налог и что грозит должникам

До 1 июля налоговая служба разошлет решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно до конца августа (в течение 60 дней). Если платежку просрочить на месяц, придется заплатить штраф в размере 10 % от суммы начисленного налога, за второй месяц – 20 %. Помимо штрафа, за просрочку начисляется пеня – 0,05 % от общей суммы за каждый день просрочки.

Как повышение минималки отразится на стоимости жилья

В прошлом году, рассказывает юрист Александр Плохотник, решения-уведомления приходили украинцам с большим опозданием, поэтому Фискальная служба приняла решение взимать пеню спустя 60 суток после дня получения платежки.

«Проблемы действительно были. Многие просто получали уже уведомления с пеней и оплачивали. Хотя, если платежка не пришла вовремя, можно было пеню не платить. Я бы сказал, что правильно в этой ситуации, если знаешь, что нужно платить налог на недвижимое имущество, и платежка не пришла, обратится в орган Фискальной службы по месту жительства и поинтересоваться, почему так произошло. Тут нужно еще учитывать, в каком городе проживаете. В некоторых городах необлагаемую налогом площадь пересмотрели. Например, в одном году было 60 метров, потом могли пересмотреть до 80 метров. Из-за этого мог не прийти счет. Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Лучше обратиться в фискальную службу по месту жительства и уточнить», – говорит юрист.

Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ). Согласно этой статьи, максимальная сумма штрафа – 8500 гривен.

В Фискальной службе заявляют, что налог на недвижимость существует во всех странах Европы. «Во всех странах Европы и большинстве стран мира этот налог существует, и его платят граждане. В Украине он уплачивается в местный бюджет (т.е. бюджет, где проживают граждане, владеющие недвижимостью). В связи с децентрализацией, реформой местного самоуправления, органам местного самоуправления предоставлено больше полномочий», – цитирует пресс-служба налоговой начальника отдела департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Юрия Тимощука.

К слову, в прошлом году по решению органов местной власти 1 % от минималки с каждого метра взимали в Киеве, Львове, Черновцах, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Херсоне, Чернигове и Николаеве. 2 % – в Одессе, Днепре, Харькове, Запорожье и Сумах.

Согласно данным, размещенным на сайте Фискальной службы, большинство местных советов приняли решение взимать с нежилой недвижимости (сараев, гаражей, погребов и т.п.) 0 % от минимальной зарплаты.

Источник: segodnya.ua 

 
 
Интересные новости:
10.02.2017
1450
Антимонопольный комитет Украины считает необходимым устранить барьеры выхода на рынок поставок газа ...
09.02.2017
2474
В основном устанавливают солнечные панели домохозяйства в западном и центральном регионах...
08.02.2017
1388
Помимо риска лишиться жилья и имущества, украинцы могут столкнуться и с ограничением личного пе...
23.01.2024
6249
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4328
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...