РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.840 39.205 38.800
EUR 42.180 42.709 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В центре Киева установят роторную парковку

Роторная парковка представляет собой металлическую конструкцию высотой 10-15 м с вертикально вращающимися площадками для авто
2934 13.01.2017 в 08:42



В этом году в парковочной сфере киевлян ждет масса изменений. В феврале в центре Киева в качестве эксперимента установят первую роторную парковку – вертикальная конструкция, отдаленно напоминающая колесо обозрения, пишут «Вести».

Кроме того, на следующей неделе Верховная Рада приступит к рассмотрению проекта закона, который должен убрать с улиц парковщиков и сделать обязательными расчеты по безналу.

Опасно зимой

Первую роторную парковку, как говорят в мэрии, обещают доставить из Польши. «Она нам досталась бесплатно. Поляки решили показать, как она работает. Опытный образец будет временно установлен на одной из локаций города, для того чтобы киевляне разобрались, как эта технология работает», – рассказал советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Сама по себе роторная парковка представляет собой металлическую конструкцию высотой 10-15 м с вертикально вращающимися площадками для авто. Конструкция занимает около 30 кв. м и вмещает до восьми машин. А управлять ею, по задумке, будут сами водители.

Многоуровневый паркинг планируют построить на Крещатике

Как говорят в мэрии, на днях столичные власти планируют объявить тендер на закупку пяти роторных парковок. Их разместят в центре города. Точную стоимость парковки в мэрии пока не называют, но говорят, что сильно отличаться от обустройства привычных стоянок она не будет. По мнению чиновников, такие меры должны разгрузить столичные улицы. Но в то же время эксперты предупреждают, что из-за технических особенностей роторных двигателей такие парковки используются преимущественно в теплых странах.

«Предугадать, как конструкция поведет себя в условиях наших зим или при сильной влажности, практически невозможно», – считает экс-замминистра транспорта Александр Кава. А по словам урбаниста Григория Мельничука, габаритные роторные парковки установить в центре не получится, в других же районах они попросту не нужны, так как там нет такой проблемы с паркингом.

Парковка по безналу

Тем временем в стенах парламента уже несколько месяцев ведутся дискуссии вокруг целесообразности принятия законопроекта о парковках, который призван ликвидировать наличные расчеты в этой сфере и убрать парковщиков с улиц украинских городов, а также четко определить ситуации, когда автомобиль может быть эвакуирован.

«Это важное нововведение, ведь сейчас юридически сложно эвакуировать авто, которое стоит на пешеходном переходе. На законодательном уровне не хватает рычагов, и собственник легко может обжаловать такое действие», – рассказал адвокат по ДТП Владимир Караваев.

Главный архитектор Киева: «Парковка в центре – во всем мире роскошь»

Но главное в этом документе, по словам экспертов, – полная автоматизация процессов и внедрение ответственности за неуплату парковки.

«Сейчас нет ответственности за неуплату парковочного сбора. По сути, призвание парковщика сейчас – уговорить вас заплатить. Поэтому внедрение штрафов должно дать результат», – говорит Мельничук. Правда, в таком случае водитель должен четко понимать, за что он платит, ведь сейчас на парковках никто не несет ответственности за сохранность авто.

В целом же эксперты считают, что новые законы и установка роторных парковок не решат проблему чрезмерной загруженности центра. «Ключевая проблема города – отсутствие нормальной системы городского транспорта, который может стать альтернативой личному авто. Если на авто вам ехать 10 минут, а на общественном транспорте – час, то, естественно, никто не пересядет на транспорт. Он должен по времени конкурировать с автомобилем, как в Европе», – считает Александр Кава.

Источник: vesti-ukr.com

 
 
Интересные новости:
13.01.2017
1621
Така активність ОСББ у святкові дні початку нового року дозволяє припустити, що у 2017 році програма...
13.01.2017
1933
Данные обо всех задолженностях размещены на официальном сайте министерства юстиции...
12.01.2017
1707
40 житлових будинків, в яких 377 квартир отримали сім’ї - учасники житлових програм, що реаліз...
06.03.2024
2378
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3091
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3809
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...