РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

«Укрбуд» запустил собственную жилищную программу

В корпорации отмечают два основных фактора, которые должны привлечь потенциальных покупателей: цена и качество
2343 28.10.2016 в 07:10



Один из крупнейших застройщиков Киева – государственная стройкорпорация «Укрбуд» – дала старт собственной жилищной программе, предложив покупателям столичные квартиры по цене вполне сравнимые с жильем в пригороде – 13 500 грн/кв. м. Причем, речь идет не о малометражках. Квартиры от «Укрбуда» имеют площадь  30 кв. м и больше, а их себестоимость удалось снизить, пересмотрев стратегию продаж, показатели рентабельности и усилив контроль расходов на строящихся объектах, пишет «КиевVласть».

«Сложная экономическая ситуация или не позволяет людям сделать желанную покупку, или толкает их на поиски сомнительных вариантов, – оворит председатель совета директоров ГСК «Укрбуд» Юрий Пелых. – Они начинают вкладывать деньги в проекты без документов или покупать мини-квартиры площадью 18-20 квадратных метров без кухни и нормального санузла, в некоторых из них могут возникнуть проблемы с регистрацией».

В корпорации отмечают два основных фактора, которые должны привлечь потенциальных покупателей: цена и качество.

«На сегодня цена мини-квартир вполне сопоставима со стоимостью полноценной комфортной квартиры. У «Укрбуда» все квартиры выполнены с соблюдением государственных строительных норм, их площадь 30 кв. м и больше», – отмечает Юрий Пелых.

В корпорации говорят, что старались максимально снизить себестоимость жилья: оперативно пересмотрели стратегию продаж и показатели рентабельности, усилили контроль расходов на строящихся объектах.

Сначала застройщик провел разовую акцию, снизив цену на часть квартир в жилом комплексе Дарницкого района Киева. Средняя цена тут была 16 000 грн/кв. м, после снижения составила 13 500 грн/кв. м. То есть, если квартира площадью 30 кв. м раньше стоила 480 тыс. грн., то теперь ее цена составляет 405 тыс. грн. Поскольку новая ценовая политика оказалась привлекательной для многих клиентов, застройщик решил переформатировать ее из акции в программу «Доступное жилье от «Укрбуда», которая будет действовать до конца нынешнего года.

В Киеве обвалился рынок первичной недвижимости

«Цена в столичных новостроях стартует с 14 900 тыс. грн. за квадратный метр, в то же время в самом престижном районе Киева – Печерськом – за квадрат нужно выложить до 46 тыс. грн., – говорит эксперт строительного рынка, исполнительный директор Ukrainian Building Community Татьяна Шульга. – Заявленная стоимость столичных квартир по 13 500 грн/кв. м достаточна заманчива и сравнима со стоимостью жилья в киевских пригородах, где его зачастую предлагают по такой же цене».

По словам руководителя департамента продаж застройщика Оксаны Голобородько, программа «Доступное жилье от «Укрбуда» охватит пять жилых комплексов, расположенных в Дарницком, Святошинском и Голосеевском районах Киева, а на продажу будет выставляться не несколько квартир, что характерно для разовых акций, а сотни вариантов.

«В рамках программы предлагаются не только однокомнатные, но также двух- и трехкомнатные квартиры, – рассказывает Голобородько. – Это не раздача подарков, а вполне здравый подход. Корпорация смогла максимально оптимизировать строительные и маркетинговые процессы, чтобы предложить покупателям полноценное жилье по доступным ценам в своих ЖК и без ущерба для качества».

По мнению экспертов строительного рынка, пойти на такие шаги со снижением цены застройщиков вынуждает несколько факторов. Во-первых, жесткая конкуренция на столичном рынке. Во-вторых, строительные компании, особенно крупные, имеющие большие объемы, для оживления спроса вполне могут урезать собственные аппетиты, то есть смириться с потерей части прибыли.

«Клиентам нужно понимать, что подобные предложения и программы не бесконечны, наверняка они будут иметь вполне определенный временной промежуток», – считает Татьяна Шульга.

Впрочем, желающие вполне могут воспользоваться этим временным и ценовым окном. Только покупателю нужно учитывать еще несколько нюансов. Как правило, в рамках таких программ застройщики предлагают социальное жилье, т.е. проекты класса эконом или стандарт. И скорее всего, выбор будет достаточно ограничен. Например, можно будет выбрать этаж, но вряд ли получится перебирать видами из окна или требовать на выбор десятки планировок. Покупателю придется чем-то пожертвовать, чтобы получить очевидные ценовые выгоды: за полногабаритную квартиру клиент выложит столько же, сколько сейчас нужно отдать за так называемый «смарт» или мини-жилье.

Источник: kievvlast.com.ua 

 
 
Интересные новости:
28.10.2016
2513
В следующем году планируется открытие обновленных зеленых зон как в исторической части Одессы, так и...
28.10.2016
1575
Почти 20 % от общего числа выданных видов на жительство в ЕС получили граждане Украины...
28.10.2016
3455
Это касается тех потребителей, у которых неповеренные и непригодные счетчики...
06.03.2024
2475
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3116
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3840
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...