РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.920 EUR: 50.895
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.550 44.150 43.920
EUR 50.250 51.250 50.895
USD 43.710 44.211 43.920
EUR 50.660 51.269 50.895
Новость

В Киеве обвалился рынок первичной недвижимости

Спрос на квартиры в столичных новостройках снизился вдвое по сравнению с летом
5877
25 октября 2016 г.


Желающих приобрести жилье на этапе котлована с каждым днем становится все меньше, а чтобы завлечь новых покупателей столичным застройщикам приходится существенно снижать цены, жертвуя при этом качеством возводимых объектов. Об этом «Вестям» рассказали риелторы. Они уверяют, что в скором времени в Киеве окажется много недостроев.

Падение спроса

Спрос на «первичку» - квартиры в новостройках - в Киеве снизился по сравнению с летом, говорят риелторы.

«Еще летом количество сделок в месяц составляло около 800 квартир, а в сентябре-октябре спрос упал вдвое — до 400. Квартиры в новостройках сдаются в эксплуатацию с половиной непроданных квартир, а долгострои достраиваются за счет новых покупателей. Это очень опасная тенденция, и в случае малейшего колебания курса доллара или очередного скачка цен на коммуналку большинство столичных строек могут оказаться замороженными», — сказал аналитик консалтингового агентства SV Development Сергей Костицкий.

Впрочем, игроки рынка имеют противоположное мнение. Так, по словам генерального директора девелоперской компании New City Developers Дениса Седакова, в качественных объектах спрос даже вырос. «У нас недешевое жилье. Средняя стоимость квадратного метра по нашим объектам составляет 25-35 тысяч гривен. И на них за последние месяцы спрос даже вырос», - говорит Седаков.

В то же время он признает, что, по сравнению с прошлыми периодами, дома сдаются в эксплуатацию с все меньшим количеством проданых квартир.

По его словам, в четырех проектах, которые готовятся к сдаче в эксплуатацию уже в декабре этого года, продано 60–65 % квартир. «Если раньше дома сдавались в эксплуатацию с полностью проданными квартирами, то теперь мы думаем, что выйдем на уровень 70 %», — говорит Седаков.

Причины такого падения спроса, как отмечают риелторы, связаны с резонансной историей со строительной аферой Войцеховского и стабилизацией курса доллара. Напомним, что в сентябре разгорелся скандал вокруг 40 объектов застройщика Анатолия Войцеховского, которые возводились на самозахваченных территориях, зачастую без всех разрешительных документов, а сам он сбежал.

«На падение спроса повлияли ситуация со стройками Войцеховского и приостановка падения курса гривни. Пока рос курс, люди активнее вкладывались в недвижимость как в основной вид сохранения сбережений», — пояснил глава отдела аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас.

Кроме того, застройщики все чаще начинают срывать сроки ввода домов в эксплуатацию.

«Сейчас абсолютно все новостройки сдаются в эксплуатацию с огромным опозданием. Задержка в 1–2 года у столичных застройщиков уже считается нормой», — отметил Костицкий.

Экономят на качестве

Чтобы как-то оставаться на плаву, застройщики снижают цены на квадратные метры с целью достроить старые объекты. «За последние полтора года подорожало практически все: коммуналка, электричество, топливо, грузоперевозки, а средняя цена квадратного метра по Киеву за год упала на 10 %. Это нонсенс!» — говорит Костицкий.

По его словам, даже крупным застройщикам, которые ведут строительство сразу на нескольких участках, сейчас приходится перебрасывать деньги новых инвесторов на старые объекты, чтобы их достроить.

Кроме того, застройщикам приходится экономить на материалах, заменяя импортные составляющие отечественными аналогами и сокращая толщину стен. «Многие застройщики даже начали использовать шлакоблоки, которые продуваются, а кирпичные стены возводят меньшей толщины», — отмечает Костицкий.


Источник: vesti-ukr.com
Фото: indigo-yalta.com

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
20 октября 2016 г.
2312
Про відсутність однозначної позиції законотворців щодо доцільності такої відміни свідчить велика кіл...
20 октября 2016 г.
4509
Директор НИИ памятникооохранных исследований Ольга Пламеницкая считает, что для сохранения куль...
19 октября 2016 г.
3511
Можно ли переформатировать здания советской постройки под европейский формат...
16 марта 2026 г.
7120
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3535
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3392
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
23 марта 2026 г.
2379
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2179
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Інвестиційно-будівельний конгрес: міста та ринок нерухомості
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний конгрес (IBC) 2026 у поєднанні з Real Estate Market Awards та Інтер’єр Року. Нерухомість — центральні галузеві події, що об’єднають капітал, девелопмент, інвестиції, архітектуру, дизайн та управлінські рішення ринку нерухомості України.
КВЦ «Парковый», Київ
26
марта
09:00–21:00
при регистрации