РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как выбрать и установить экономичный теплосчетчик

Установка теплосчетчика с терморегулятором позволит сэкономить на отоплении до 65 %

8718 01.09.2016 в 07:11



Вскоре в Украине начнется отопительный сезон, в котором за обогрев придется платить вдвое больше, чем в прошлом году. Это малоприятно само по себе, ведь новые счета за коммунальные услуги уменьшат семейный бюджет.

Но досадно еще и то, что часто в теплосистему подают настолько горячую воду, что приходится открывать окна в мороз и платить, по сути, за обогрев улиц. Выходом может стать установка теплосчетчика и терморегулятора – это уменьшит расходы на отопление как минимум в два раза. Кроме того, позволит устанавливать в помещении температуру, комфортную именно для вас, пишут «Вести».

Какими бывают теплосчетчики

По механизму действия теплосчетчики бывают механические и ультразвуковые. Первые измеряют количество потребляемой энергии посредством крыльчатки, вторте – ультразвука.

Ультразвуковые теплосчетчики – от 3900 грн

Принцип работы основан на следующем. Прибор фиксирует время прохождения ультразвука между двух зеркал – на входе и выходе счетчика, преобразуя полученные данные в количество потребляемого тепла. Данные выводятся на цифровой экран. Поскольку в таких счетчиках нет механизмов, которые способны ломаться, то они более долговечны и устойчивы к износу. Имеют более высокий класс точности. При замутненной или завоздушенной воде дают неточные показания. Также точность ультразвуковых счетчиков зависит от количества отложений накипи на зеркалах.

Крыльчатые теплосчетчики – от 2500 грн

Суть работы: крыльчатка замеряет количество проходящей воды, а теплодатчик – ее температуру. На основании этих двух показателей счетчик высчитывает количество потребленной теплоэнергии и выводит данные на цифровой экран или циферблат. 

Як зменшити рахунки за комунальні послуги?

Более дешевые, чем ультразвуковые. Менее чувствительны к жесткой воде. Требуют установки фильтров (от 100 грн), т.к. засоры могут застревать в крыльчатке и нарушать работу прибора.

Какой теплосчетчик выбрать

Для квартиры площадью до 105 кв. м подойдет механический счетчик – крыльчатка выдержит нагрузку и прослужит долго. Для большего по площади помещения лучше ультразвуковой (в больших квартирах больший поток воды в теплосистеме, а такой тип счетчика меньше изнашивается). Для маленькой квартиры будет достаточно пропускной способности счетчика в 0,6 куб. м/ч, для большой – 1,5 куб. м/ч. 

Обратите внимание на качество воды – жесткая вода портит УЗ-приборы, поскольку зеркала быстро покрываются накипью и выводят неточные показатели. Чтобы проверить, какая у вас вода, намочите брусок мыла и потрите его в руках: если образовалась густая пена – вода не жесткая, а наоборот, в ней много солей, и при нагревании быстро образовывается накипь.

Выбирая механический теплосчетчик, обратите внимание на материал, из которого изготовлена крыльчатка. Она должна быть из нержавеющей стали, в противном случае деталь может поломаться или заржаветь, что приведет к необходимости ремонта всего прибора.

В ультразвуковых и крыльчатых приборах выбирайте более емкий элемент питания (смотрите в техпаспорте) – лучше, если срок службы аккумулятора заявлен в 15-30 лет, а не 6-8, поскольку каждая замена аккумулятора влечет за собой дополнительные затраты – от 500 грн.

Поможет ли теплосчетчик сэкономить

Сам теплосчетчик практически не способствует экономии – максимум 10 % (что не окупит затраты на покупку и установку прибора) и только при условии, что на батарее есть вентиль для того, чтобы самостоятельно перекрывать подачу тепла в теплые дни или на те часы, что вас не будет дома.

Киевлянам установят теплосчетчики за счет городского бюджета

Учтите также, что установка теплосчетчика в квартире (равно как и терморегулятора к нему) не избавляет от необходимости платить за обогрев мест общественного пользования. Например, подъезда, подвала, кладовых помещений. Просто сумма к оплате за это не включится в общий счет, а будет вынесена отдельной графой.

В каких случаях можно ставить теплосчетчики

В Украине в настоящее время установить теплосчетчик можно только в квартире с горизонтальной разводкой системы отопления – это когда каждая квартира имеет свой отдельный ввод тепла. В случае с вертикальной разводкой, когда подача тепла осуществляется по всему стояку квартир и идет транзитом, индивидуальные счетчики не устанавливаются.

Чтобы понять, какая у вас в квартире разводка, обратите внимание на батареи. Если в каждой комнате трубы от радиаторов расходятся в потолок и пол, разводка вертикальная. Если трубы не видны, уходят в пол или стены – горизонтальная. 

В первом случае выходом может служить установка общего теплосчетчика на дом или подъезд. Правда, экономия будет все те же 10 %.

Что необходимо для установки теплосчетчика

Обратитесь к балансодержателю теплосети (ЖЭК, ОСМД) с заявлением на разрешение установки теплосчетчика. Процедура бесплатная (занимает до двух недель), в заявлении должны поставить печать организации и пометку «Не возражаю».

Выберите теплосчетчик и заключите договор с компанией, имеющей соответствующую квалификационную лицензию на его установку, и закажите ей проектную документацию на монтаж (стоимость – около 500 грн). Для этого подайте разрешение на установку теплосчетчика (из ЖЭКа/ ОСМД), технический паспорт на квартиру, паспорт на теплосчетчик (все – копии).

После изготовления проектной документации (занимает около двух недель) передайте ее на согласование балансодержателю теплосети (если компания не делает этого). Приложите техпаспорт, паспорт на теплосчетчик, документы о праве собственности на жилье, паспорт и ИНН владельца (копии).

Во время или после согласования компания-продавец теплосчетчика проведет его установку (от 500 грн, занимает пару часов).

Украинские тарифы на тепло самые низкие в Европе

Подайте в «Теплоэнерго» согласованный проект и заключайте с ним договор (понадобятся паспорт, ИНН) о взятии теплосчетчика на учет. «Теплоэнерго» передаст проект в Центр обслуживания клиентов и направит специалиста (в течение двух недель) для опломбировки счетчика.

Выберите терморегулятор и пригласите специалиста (компании-реализатора или ЖЭКа) для его установки (от 100 грн).

С помощью программы IQ energy можно установить счетчик в кредит и компенсировать 15-20 % его стоимости.

Терморегулятор: зачем он нужен

Как уже было сказано, существенная экономия на отоплении появляется с установкой терморегулятора – он помогает уменьшить расходы на 50-65 % за счет возможности брать столько тепла, сколько нужно. Например, если вам комфортно при 20 градусах, а батареи разогревают помещение до 30, то вы можете отрегулировать подачу тепла так, как необходимо вам. Или вовсе выставить минимальную температуру (лишь бы система не замерзла) на время вашего отсутствия (пока вы на работе или в отъезде). 

Установка терморегулятора не требует разрешительных документов (его подключают продавцы этой техники или специалисты из ЖЭКа). Установка прибора (без учета его стоимости) обойдется в 100-250 грн в зависимости от его сложности.

Чем отличаются терморегуляторы

По принципу действия терморегуляторы бывают запорные, газоконденсатные (иначе термоголовки) и программируемые. 

Запорный тип – от 70 грн

Часто изначально установлен на радиаторах. Если нет, можно вмонтировать. Принцип работы – перекрывает (полностью или частично) поступление воды в батарею. Прост в использовании, установке и доступен по цене. При неумелом перекрытии в мороз есть риск спровоцировать разрыв труб.

Термоголовка – от 150 грн

Это герметичный цилиндр, внутри которого находится сильфон с веществом, реагирующим на смену температуры воздуха. Когда она повышается, сильфон растягивается, из-за чего клапан прикрывается, а поток воды уменьшается. Если же температура понижается, то, наоборот, сильфон в термоголовке сжимается и пропускает большее количество горячей воды. Но прежде нужно в ручном режиме задать нужную вам температуру в помещении – есть четыре температурных режима.

Прост в использовании, не требует дополнительных настроек. Если прибор невозможно установить, кроме как за мебелью, или на окнах – занавески, то он некорректно будет поддерживать температуру в помещении: она будет на 2-5 градусов ниже от заданной.

Программируемые – от 780 грн

Электронный прибор с сенсорной или кнопочной панелью управления, который контролирует температуру в доме в разное время суток и дни по заданной предварительно программе. Например, может запустить более высокую температуру накануне вашего возвращения с работы и понизить на время вашего отсутствия. Он автоматически включается при остывании помещения и выключается при нагревании.

Есть модели, которые можно перенастраивать дистанционно через интернет или GPS-карту. Терморегулятор выставляет необходимую температуру в доме без вашего присутствия. К недостаткам стоит отнести высокую стоимость и сложность в программировании.

Источник: vesti-ukr.com 

 
 
Интересные новости:
31.08.2016
3616
В Украине полным ходом идет коммунальная реформа и одной из самых волнующих для общественности тем&n...
30.08.2016
10994
Договор дарения – письменное соглашение, которым хозяин имущества бесплатно делегирует право с...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4247
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...