РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Около трети реализуемых загородных проектов – долгострои

Порой замороженные проекты пытаются реанимировать под другими названиями
1750 02.08.2016 в 07:03



Выбор жилья на загородном рынке сегодня обширен. Но есть проблема: проекты нынче все чаще ассоциируются с долгостроями. Портал zagorodna.com изучил перспективы загородного рынка.

Украинцев, мечтающих о жизни за городом, немало. Но сегодняшние проекты загородных девелоперов привлекают не только мечтателей, а в первую очередь тех, кто желает за деньги, меньшие, чем в городе, приобрести побольше жилых «квадратов» да еще и с землей в придачу. Или, как минимум, если речь о малоэтажке квартирного типа, – с гарантированным машиноместом возле дома.

Нередко в рамках одного массива к продаже предложены объекты разных типов и классов. Выбор вариантов, на первый взгляд, широк. Но придется назвать вещи своими именами: не меньше трети реализуемых нынче загородных проектов – долгострои, а некоторые из них – с более чем десятилетним стажем.

Что-то пошло не так

Проектов, в которых предлагают участки, коттеджи, сблокированные дома и квартиры в малоэтажных домах, в пригородах Киева около трехсот. Это только надводная часть айсберга – те объекты, которые время от времени светятся в рекламном поле. На самом деле количество заявленных первичными девелоперами за последнее десятилетие массивов организованной застройки намного больше. 

Замороженные проекты иногда пытаются реанимировать на рынке под другими названиями. Есть и такие, которые (обычно по причинам юридического характера) не рекламируют у нас, но продвигают в регионах – для желающих переехать в Киев.

Сегодня под видом первичных предложений представлены объекты любых форматов и классов. Среди них есть и элитные особняки разной архитектурной стилистики в коттеджных поселках, и сверхкомпактные квартиры-студии в малоэтажных комплексах и сблокированных домах. Но подавляющее большинство предложений – участки для самостоятельного строительства.

Чтобы ответить на вопрос о будущем, которое ждет такие проекты, нелишним будет обратиться к ретроспективе загородного рынка.

Системное освоение первичными девелоперами новых территорий под организованную частную застройку в пригородах Киева развернулось больше десяти лет назад. Коттеджные поселки, которые инициаторы проектов выводили на рынок в 2005–2006 годах, по большей части позиционировались как островки элитного загородного жилья.

На волне экономического подъема небольшие массивы, в основном на живописных ландшафтах, близ озер, застраивались коттеджами сравнительно быстро. Объекты, словно горячие пирожки, скупались состоятельными гражданами, а амбиции инициаторов проектов выросли.

Новостройки пригорода ждет коллапс?

Следом за относительно небольшими поселками на рынок стали выходить более крупные массивы, также преимущественно бизнес-класса и выше. Но вскоре рынок начал показывать признаки перегрева. В большинстве проектов, стартовавших после 2007 года, в том числе успешно реализованных, и по сей день остались нереализованные участки и готовые дома. Предложения о продаже дорогих коттеджей светятся в каталогах загородной недвижимости по нескольку лет, а конкуренцию им составляют объекты вторичной продажи, предлагаемые домовладельцами первой волны, столкнувшимися с финансовыми проблемами или разочаровавшимися в загородной жизни.

Смена формата: проще, дешевле, компактнее

Поиск новых форматов также велся методом проб и ошибок. Отразилось это в первую очередь на планировках новых массивов. Так, в докризисных поселках предлагались в основном просторные участки в 15-20 соток, а в новых уже, как правило, от 8 до 12 соток. К тому же еще в прошлом десятилетии в составе вторых очередей коттеджных поселков бизнес-класса начали предлагать таунхаусы и прочие сблокированные многоквартирные (точнее, малоквартирные) дома. Однако с каждым годом предложения становились все более демократичными, а в последнюю пятилетку подвижки в сегменте сблокированных домов оказались поистине тектоническими.

Формат «дешевле не бывает». Четырехквартирный каркасник на восьми сотках

Изменилось и представление участников рынка о данном формате жилья. Докризисные таунхаусы – их проектировали до 2009 года – это объекты, как минимум, бизнес-класса: из керамического кирпича, с трехуровневыми секциями, встроенными гаражами, множеством опций и архитектурных излишеств.

Типичный вариант образца 2012-2013 года – двухуровневая секция в газобетонном сблокированном строении с общей площадью однокомнатной квартиры и неудобной лестницей, съедающей львиную долю «квадратов». Примечательно, что сначала такие объекты позиционировались как дома по цене квартиры, потом, по мере уменьшения площадей, как таунхаусы по цене студий, и даже – квартиры по цене комнат.

Инвестиции в недвижимость: как правильно выбрать застройщика

В последние два года инициативу в сегменте малогабарита перехватили городские застройщики, предложившие массовому покупателю квартиры-студии в периферийных высотках. Поэтому инициаторам проектов малоэтажки пришлось перестраиваться – выводить на рынок более просторные квартиры классических планировок. Иногда в качестве бонуса покупателям жилья на первых этажах предлагают небольшой участок.

Как изменился покупатель на загородном рынке показать

Подводя итоги, отметим, что рынок загородного жилья сейчас переживает не лучшие времена. Что его ждет? Массовое перетекание покупателей самого демократичного загородного жилья на рынок периферийных многоквартирных многоэтажек? Расслоение проектов на успешные и те, которые не сложились? Все это происходит и сейчас. Но справедливости ради отметим, что даже в малоосвоенных массивах формируются островки благополучия в виде обжитых кварталов.

В любом случае сегодняшним приобретателям объектов в свежих коттеджных поселках или малоэтажных микрорайонах смешанного формата нужно быть готовыми к тому, что освоение территории может затянуться на годы.

Примерку на себя приглянувшихся территорий и массивов нужно сейчас осуществлять с большой осторожностью, обязательно изучая множество нормативных документов – от разрешений на строительство и техусловий на подсоединение к энергосетям до кредитных историй девелоперов. Без независимых юридически грамотных экспертов здесь не разобраться. Главное, что должно интересовать потенциального загородного жителя (разумеется, если он не рассматривает приобретаемый объект только как дачу) – перспективы развития конкретной территории и темпы ее освоения.

Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях

Источник: zagorodna.com
Фото: abcnews.com.ua

 
 
Интересные новости:
28.07.2016
3552
Три основных шага, которые позволят максимально обезопасить вложения в жилье...
22.07.2016
2018
Узнайте, на что рекомендуют обратить внимание эксперты, при оформлении кредита. Неучтенные ошибки мо...
22.07.2016
14790
Люди в нашей стране считаются автоматически охваченными налоговыми платежками. Эксперты, проана...
23.01.2024
6245
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4304
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...