РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.784 EUR: 48.842
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.784
EUR 40.000 41.000 48.842
USD 41.550 42.010 41.784
EUR 48.550 49.249 48.842
Новость

Киевляне могут лишиться квартир за коммунальные долги

Уже сейчас количество должников за коммунальные услуги значительно возросло, а к осени, когда пройдет второй этап повышения тарифов, число должников вырастет еще больше. Придется ли жителям столицы расплачиваться за долги своими квартирами?  
3883
28 мая 2016 г.



Заберут ли у жителей столицы квартиры, за неуплату коммуналки?


Эксперты заявляют, что к осени количество должников за коммунальные услуги значительно увеличится.

Летом жителям столицы сравнительно легко оплачивать счета за коммунальные услуги, поскольку используется меньше электричества и газа, а плата за отопление и вовсе отсутствует. Однако даже в таких условиях 25% киевлян не могут оплатить электричество, а за газ не смогло заплатить 30% жителей столицы. Осенью, во время второго этапа подорожания электроэнергии и платы за отопление, количество должников значительно вырастет.

Святослав Коростелев, активист «Руху за реформи», сообщил, что столичные власти разрабатывают ряд механизмов, которые должны мотивировать должников погашать задолженности. Например «Киевгаз» и «Киевэнерго» планирую присылать уведомления о долге с помощью СМС. Если в течении 10 дней долг не будет погашен, предоставление услуги приостановят. Сложнее в этом вопросе с водой и отоплением, поскольку отключить одну квартиру от системы невозможно, прежде всего это касается старого жилого фонда. Коммунальщики будут подавать иски в суды и судится с должниками.

Активист «Руху за реформи» убежден, что власти будут инициировать принятие законодательства в отношении должников. Также вполне вероятно, что будет проведено несколько показательных конфискаций жилья за долги.

Напомним, ранее мэр города Виталий Кличко, дал слово, что никто не будет забирать жилье у киевлян за долги. Однако изменится ли риторика мэра, когда граждане массово не смогут оплачивать коммунальные услуги, неизвестно. В любом случает, этот вариант достаточно привлекателен, поскольку отбирать жилье гораздо проще, чем разрабатывать и проводить социальные программы поддержки малообеспеченных граждан и искать средства в госбюджете на покрытие разницы в тарифах. Однако кардинальных шагов в данном вопросе следует ожидать лишь после местных выборов.


Источник: newsmir.info

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
27 мая 2016 г.
3040
Фасад здания в Киеве украсил новый мурал. В этот раз произведение искусства размещено на ул. Саксага...
26 мая 2016 г.
3717
70-ти тонный памятник чекистам, расположенный в Киеве, возле станции метро "Лыбедская" снесли. В КГГ...
26 мая 2016 г.
2795
Огромный учебно-развлекательный агропарк "Кукулабия" с двухкилометровым лабиринтом в кукурузе открою...
16 июня 2025 г.
2809
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2566
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3041
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
09 июля 2025 г.
365
Особенности клея для теплого пола и практические советы по укладке...
09 июля 2025 г.
4623
Історична підземна ротонда була частиною великого садового комплексу, побудованого у XVIII столітті...
09 июля 2025 г.
1416
Традиційно підбиваємо підсумки 1 півріччя 2025 року, дискутуємо щодо можливих векторів розвитку ринк...
19 июня 2025 г.
3124
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
488
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!