РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как изменился спрос на загородное жилье в пригороде столицы

За последние 5 месяцев в пригороде столицы открылось столько же строительных проектов, как за весь прошлый год
11316 22.07.2021 в 23:34



Строительный бум в пригороде?


Череда локдаунов и увеличение количества удаленных работников среди столичных жителей за последний год вызвал закономерный всплеск интереса к покупке ими загородного жилья. Теперь такую недвижимость все чаще рассматривают не как "дом выходного дня", а как основное жилье для проживания. 

Застройщики также значительно расширили варианты предложений по типам домов и их удаленности от Киева – теперь все зависит от бюджета покупателя.

"К проживанию за городом в большей мере тяготеют молодые люди 28-35 лет, чья работа не привязана к офису: IT-специалисты, рекламисты, дизайнеры, маркетологи, люди "свободных профессий" (профессиональные брокеры, финансисты и пр.). Среди них популярностью пользуются квартиры площадью до 60 кв м - около 70%, и дома/таунхаусы площадью 100-150 м2 - около 30%", – заметил президент профильной ассоциации Юрий.

Жилье возле мегаполисов дорожает: как изменилась цена загородного квадрата


Какие преимущества

Преимуществом переезда за город для этой категории покупателей является стоимость жилья. Квартира в многоквартирном доме в пригороде в среднем на 30-40% дешевле, чем аналогичное жилье в спальных районах Киева. Также интересу способствует и активное развитие строительства в радиусе 30-60 км от столицы многоквартирных домов, коттеджных поселков и других типов жилья.

По словам Юрия, наибольшее количество продаж сейчас приходится на первичный рынок – 45-40%, среди них 25% – это загородные дома. Вторичный рынок составляет около 30% от общего спроса и там в основном покупаются квартиры в домах не старше 2015 года. Также на 5% увеличилось количество покупателей, которые стали инвестировать в жилье на ранних стадиях строительства.

Оренда заміських будинків: що з цінами і попитом


Семьи с детьми бегут подальше из "душной" столицы

Еще одна категория покупателей, которую выделяет специалист по недвижимости Михаил – это те, кто в прошлом году арендовал загородные объекты и, получив положительный опыт, созрели к осознанной покупке жилья в пригороде.

В основном, говорит Михаил, такой спрос можно разделить на три категории: 

  • молодые родители (первый ребенок – 1-3 года);
  • растущие семьи (3-5 человек);
  • бабушки и дедушки с внуками до 15 лет. 

Типичный запрос на покупку дома сегодня выглядит так: до 10 соток земли, 120 м.кв., полностью готовое жилье – от ремонта, мебели и бытовой техники до ландшафтного дизайна придомовой территории.

Жилье на вторичном рынке Киева дорожает: комментарии и прогнозы экспертов (ИНФОГРАФИКА)

Критичными критериями выбора являются наличие хороших дорог и качественной связи. А свою городскую недвижимость они, как правило, сдают в аренду, потому что продавать её сейчас не так выгодно – многие владельцы ожидают роста цен.


Предложения превышают спрос, но цены все-равно растут 

В то же время эксперты говорят о росте предложений со стороны застройщиков, поэтому спрос удовлетворяет даже наиболее требовательных покупателей. Тем не менее "очереди" на недвижимость за городом пока не наблюдается: по данным Михаила, из выставленных на рынке продажи порядка 20-30 тысяч ежегодно домов продается 4-5 тысяч.

Эксперт по недвижимости Виктория говорит, что основной "ажиотаж" на недвижимость в радиусе до 30 км от Киева наблюдался в 2020 году, тогда ценник вырос в 2-3 раза. Но все же тогда превалировала недвижимость под аренду, а сейчас больше сделок на покупку.

"Площадь самых востребованных лотов сейчас варьируется от 70 до 130 кв.м, весомую роль влияет локация, транспортная инфраструктура в округе (как быстро можно добраться в Киев, где все еще сосредоточены центры притяжения - ТРЦ, развлекательные объекты, любимые рестораны и кофейни), коммерческие объекты по соседству, а также наличие хотя бы минимальной приватной территории в 4-6 соток", – говорит Виктория.

Также есть запросы и на дома в 200-250 кв м с частным бассейном в коттеджных городках с повышенным уровнем безопасности (трехуровневой системой – закрытая территория, видеонаблюдение, охрана) и приватности, сервисов и инфраструктурой в составе. Как правило, их выбирают семейные люди с детьми в возрасте от 35 и выше. Это менеджеры высшего звена, владельцы бизнеса.

Динамика цен на жилье в крупных городах Украины в I полугодии 2021 (ИНФОГРАФИКА)

Такие объекты в большей мере покупают как первичное жилье – 80%, а на вторичке выбирают объекты не старше 5-7 лет.

Со слов Виктории, средний же чек на покупку загородной недвижимости составит $75-90 тыс. Если говорить об эконом-вариантах таунхаусов в пригороде столицы, можно найти варианты и на $20-30 тыс. дешевле, но тогда площадь всего дома не превышает обычно 60-75 кв.м.

Эксперт говорит, что сейчас наблюдается повышенный интерес к различным форматам, в связи с чем выросли и цены: в сравнении с 2019 годом цена в среднем выросла на 20-25% в среднем ценовом сегменте, есть случаи удорожания и на 35-40% в коттеджных городках с повышенным уровнем комфорта или в ликвидных объектах в близлежащих к Киеву населенных пунктах.

Дальнейший интерес у покупателей будет зависеть от того, смогут ли классические загородные форматы предлагать объекты, соответствующие требованиям и желаниям покупателя: закрытая, благоустроенная, охраняемая территория, многофункциональная инфраструктура, социально-бытовые объекты, рекреационные зоны, повышенный уровень сервиса, а также качество инженерии, применяемых материалов и строительных технологий.

"В районе до 20 км от Киева еще есть участки под строительство и многоквартирных комплексных проектов, и коттеджных городков. Популярными направлениями сейчас с учетом наличия свободных площадок становится Киево-Святошинское, Одесское, Обуховское, Бориспольское направление, Вышгородский район, Пуща-Водица, остаются площадки под строительство в Буче, Гостомеле и Ирпене", – говорит Виктория.

Законопроект об онлайн-прописке принят Радой. Изменить место проживания можно на портале "Дія": как это сделать


Загородные стройки расширяются: предлагают объекты на любой кошелек 

О строительном загородном буме говорит и генеральный директор девелоперской компании Олег. По его словам, за последние 5 месяцев открылось столько же строительных проектов, как за весь прошлый год: порядка 85 новых коттеджных городков в Киевской области.

"Если их условно разбить на эконом, комфорт, бизнес и премиум, то в комфорте средняя цена около $980 за кв. м. Эконом-вариант – так называемые таунхаусы – где-то $600. А в премиум квадратный метр доходит до $5 000. Но на более дешевое жилье, конечно, спрос больше: у нас в обществе богатых людей все равно меньше, чем среднего класса", – говорит Олег.

Система автоматической оценки недвижимости завышает стоимость жилья: налогов придется платить больше

В эконом и среднем классе популярностью пользуются одноэтажные застройки. Количество комнат там зависит от состава семьи в переводе на количество спален: для небольших семей это две-три спальни, для большой – четыре-пять.  

"В зависимости от количества спален уже повышается и "классность" дома, и его стоимость, и месторасположение, и придомовой участок", – отмечает Олег.

Но есть нюансы по локациям – чем дальше объект от "цивилизации", тем проблематичнее там обстоят дела с коммуникациями. Здесь эксперт выделяет асфальтированный подъезд, электричество и скважины с водой, которые проводятся либо под каждый дом, либо централизованно на несколько.

"Если взять, например, Одесское направление – тот же Круглик или Вита-Поштова, то там вполне спокойно уживаются коттеджные городки по 20 домов, поэтому там есть электричество. Для некоторых покупателей важнее имиджевые показатели и громкие названия – Конча-Заспа или Козин. Но больше всего люди обращают внимание на транспортную развязку и доступность к городу" – подытоживает Олег.

Однако те, кто уже выехал за город, по словам экспертов, уже вряд ли вернутся в столицу: они привыкают к природе, свежему воздуху, отсутствию соседей и шума. Решения каждый принимает индивидуально. Но поскольку Украина по своим тенденциям находится где-то посередине между Азией, которая предпочитает жить "вверх", и Европой с низкоэтажными застройками, то украинцы будут и дальше отдавать предпочтение как высотному жилью, так и загородному – у каждого типа будет свой покупатель.

Доступна іпотека: видано кредитів на майже півмільярда гривень (ІНФОГРАФІКА) 

Цікаво про будівництво: відомий український виробник повідомив про розширення асортименту покрівельних та фасадних матеріалів
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
21.07.2021
11623
Спрос на загородные квартиры и дома заметно повысился, поэтому цены тоже продолжат расти, считают эк...
21.07.2021
1075
Державна служба статистики надала інформацію про ріст цін на первинному і вторинному ринках житла...
16.07.2021
2377
Середньозважена вакантність в ТРЦ столиці станом на липень 2021 року склала 13,2%...
18.04.2024
3665
До повномасштабного вторгнення продавалось житло у 1700 ЖК, проте продажі були в рази активнішими...
05.04.2024
5510
Український маркетплейс представив оновлений звіт власного аналітичного центру за березень 2024...
25.03.2024
7035
Продажі квартир в українських новобудовах за підсумками 2023 року відновилися на ...