РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Инвесторы банка “Аркада” требуют возобновить строительство ЖК

Инвесторы банка “Аркада” вышли на митинг с требованием возобновить строительство жилых комплексов, в которые вложили свои деньги около 13 тысяч семей
2310 01.06.2020 в 08:16



Инвесторы требуют решить проблему
с недостроями


В пятницу, 29 мая, инвесторы банка “Аркада” вышли на митинг с требованием возобновить строительство жилых комплексов, в которые они вложили свои деньги. Протестующие говорят, что стали заложниками разногласий между банком "Аркада" и КГГА. 

Протестующие говорят, что банк остановил строительство 40 домов в ЖК "Эврика" и ЖК "Патриотика". В результате остановки строительства без жилья рискуют остаться около 13 тысяч семей, говорят протестующие. 

"Несмотря на неоднократные обращения и петиции к президенту Украины, органов власти, которые по закону должны контролировать застройщика, инвесторы не получили ничего, кроме формальных отписок. Инвесторы стремятся узнать почему строительство их домов остановлено, и когда они смогут получить свои квартиры. По условиям договоров с инвесторами, банк несет ответственность за задержку строительства более трех месяцев. Впрочем, на практике этот пункт не работает. Инвесторы не понимают куда делись средства, которые они заплатили за свои квартиры и почему власть годами не обращает внимание на эту проблему", - протестующие.

Несколько сотен участников акции начали свой протест под зданием банка "Аркада" на улице Ольгинской, после чего колонной прошли до Офиса президента. Под зданием Офиса президента к протестующим вышел министр внутренних дел Арсен Аваков. Участники митинга рассказали главе МВД о своих требованиях. В ответ он сказал, что уже созвонился с мэром Киева Виталием Кличко, руководством банка "Аркада" и НБУ. Аваков пригласил представителей митингующих на встречу с Кличко и застройщиком.

Что с недостроями "Укрбуда" и почему снова протестуют вкладчики

Аваков добавил, что данная ситуация с банком "Аркада" - не настолько серьезная, как с "Укрбудом", и ее можно разрешить. И добавил, что взял дело на контроль.

Позднее, ситуацию во время онлайн-брифинга прокомментировал Виталий Кличко. 

Градоначальник говорит, что к городской власти за последнее время поступило много жалобы людей, которые инвестировали средства в строительство жилья "Аркада".

Кличко уверяет, что в мае состоялось 3 встречи с участием представителей городской власти, инвесторов, застройщика и банка и по результатам встречи городская власть подтвердила свою готовность в пределах полномочий способствовать возобновлению строительства. 

Инвестиции в жилье. Когда снизятся риски для инвестора?

Напомним, 28 мая в стенах Национального университета имени Тараса Шевченко состоялось рабочее совещание при участии ректора Леонида Губерского, президента АО АКБ “Аркада” Константина Палыводы и директора ООО “Аркада-Строительство” Игоря Демьянова. По итогам мероприятия застройщик “Аркада” и подрядчик “Аркада-Строительство” заявили о готовности завершить строительство.

Президент АО АКБ ”Аркада” Константин Палывода доложил о реальном положении дел и заверил, что взятые банком обязательства по завершению строительства домов обманутых инвесторов №№ 3 ,4, 9 и сроков ввода в эксплуатацию жилых домов №№ 14, 18 будут выполнены. 

В свою очередь, в ООО "Аркада-строительство" взяло на себя обязательство подать в университет развернутую информацию о плане завершения строительных работ в жилых домах в составе ж/к "Эврика", в частности, домов №№ 3, 4, 9, в качестве обоснования необходимости внесения изменений в распоряжение Кабмина от 11 декабря 2013 года №1063-р.

Напомним, АКБ "Аркада" является распорядителем инвестиций в строительство трёх  жилищных массива “Патриотика” “Эврика” и “Патриотика на озёрах”. Сегодня на стадии строительства находится 38 жилых домов, инвесторами которых являются около 13 тыс. семей. 

Читайте также Долги за воду будут выбивать коллекторы 

Источник:
 
 
Интересные новости:
01.06.2020
1930
Мер Києва Віталій Кличко пропонує продовжити Святошинсько-Броварську лінію столичного метрополі...
06.03.2024
2475
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3116
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3840
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...