РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.730 39.998 39.788
EUR 42.350 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Жилье во время карантина: где в Украине лучше арендовать и покупать жилую недвижимость

С началом карантина, рынок жилой недвижимости несколько остановился. Покупатели ждут снижения цен, а продавцы не спешат идти им на уступки
5704 13.05.2020 в 23:49




Где выгодней купить/снимать жилье


Рынок жилой недвижимости в Украине взял паузу. Активность колеблется на уровне 20-30%, по сравнению с докарантинным периодом. Покупатели ждут снижения цен, продавцы не спешат идти на уступки. Квартиры, которые сдавались посуточно, переводятся в долгосрочную аренду, увеличивая объем предложения и влияя на стоимость аренды, сообщает эксперт по недвижимости Юрий Пита. Повышается интерес к покупке и аренде домов. Как реагирует рынок жилой недвижимости на карантин в регионах?


Покупатели ждут снижения цен на вторичку

Активность на рынке вторичной жилой недвижимости в крупных городах Украины существенно сократилась - по оценкам экспертов, в среднем на 70-80%. Завершают сделки  в период карантина лишь те продавцы и покупатели, которым необходимо это сделать, исходя из жизненных обстоятельств. 

"Сталінки" коштують більше за новобудови: чому швидко зростає ціна на вторинне житло (ІНФОГРАФІКА)

Собственники квартир, которым срочно нужно продать, снижают цены в Киеве - до 5-10%, Харькове - до 12%, во Львове - 5-7%, в Днепре - около 10% и в Виннице - до 20%. 

Изначально, в Украине 70-80% сделок купли-продажи вторичной жилой недвижимости - так называемые обменные операции. То есть люди продают свое жилье, чтобы с доплатой купить другое, - большей площади или несколько объектов. 

Если люди успели продать свое жилье в феврале-марте, то новое они могут купить сейчас, выбрав варианты получше и подешевле. Правда, выбирать придется лишь из тех вариантов, что активны на рынке и готовы к торгу. 

В Киеве сделки купли-продажи не остановились, а снизилось их количество, происходит корректировка стоимости по ранее заключенным предварительным договорам. Некоторые расторгаются по ряду объективных причин.

Рынок просто "замер", в ожидании дальнейшего развития событий. Снизятся, повысятся или замрут цены на недвижимость покажет время. 

В Киевской области оформляются только те договора, по которым был оформлен задаток до эпидемии, новых договоров практически не заключается. В Днепре на паузе более 70% сделок. Спрос упал и по законам экономики должна падать цена. Снижения стоимости, которое соответствует падению спроса, не наблюдается. Продавцы не хотят продавать дешевле, а покупатели не готовы покупать по тем ценам, которые были до карантина. Максимальное снижение цены - до 15% и то это на дорогих объектах.

В Харькове цены остались на прежнем уровне. В среднем в привязке к курсу доллара, это $725 за квадрат. 

Есть покупатели, у которых есть деньги, и которые запрашивают скидку 20-25%, но как правило продавцы на такие уступки не идут. Около 40% продавцов продают по старой цене, 38% вообще отложили продажу и 22% пусть немного, но постарались снизить цену. Те квартиры, которые продаются сейчас, снизились в цене в сравнении с декабрем 2019 года не более чем на 14%.

В Виннице цены тоже замерли. Ликвидные однокомнатные квартиры в домах старой застройки - $25 000-35 000 , двухкомнатные - $35 000-45 000 , трехкомнатные - $45 000-55 000. Продаются объекты, на которые продавцы снижают цены, на 20%.  

Во Львове риелторам в работу все же поступают новые объекты для продажи с начала карантина. Предложение и спрос уменьшились в среднем до 70%, как и в большинстве регионов. Продавцы не готовы реагировать на изменения. Снижает цену только каждый четвертый собственник.

Пострадали, в первую очередь, продавцы советских и постсоветских объектов недвижимости, которые не успели опустить цены, когда им рекомендовали, - в начале карантина. Сейчас они, как правило, снимают объекты с продажи на определенный период.

В историческом центре Львова ситуация иная. Там предложений изначально немного и собственникам в разы выгоднее на время приостановить продажу на неопределенный срок, чем снижать стоимость. Цена квадратного метра здесь - около $2000.

Давать прогнозы по изменению цены после окончания карантина никто не спешит. Киевские риелторы осторожно предполагают снижение стоимости на 10-20%, харьковские по пессимистическому прогнозу - на 10-12%. 

Все зависит от сценария, по которому будет развиваться ситуация, - рынок жилой недвижимости в целом довольно инертен. Изменения, как правило, происходят с задержкой в три-пять месяцев после определенных событий. 

Сейчас основной сложностью для рынка стало именно снижение количества показов квартир как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. Также появились некоторые проблемы административного характера, например, в большинстве районов Киева стала проблемой регистрация  и снятие с регистрации места проживания. По БТИ проблем не возникает - почти все переведено в электронные очереди, оформляют сделки и нотариусы. 


Застройщики запускают акции

Пока риэлторы не отмечают массовых заморозок строительств в регионах. Могут останавливаться только компании, которые ведут стройку исключительно за счет вкладов пайщиков, но крупных строительных компаний со своим капиталом значительно больше. 

С начала карантина большинство застройщиков начали запускать акции, которые предусматривают скидки на уровне 7-15% в гривне. Если взять во внимание снижение курса гривны, в привязке к доллару эта разница еще существеннее. Пока это подстегнуло только столичный рынок первичного жилья. В Киеве интерес к новостройкам всегда был большой и, несмотря на высокие темпы строительства, оставался дефицит интересных предложений. 

Ринок первинної нерухомості після пандемії: чи є сенс будувати і купувати житло

В целом, специалисты по недвижимости рекомендуют еще пристальнее, чем до карантина, смотреть на историю компании-застройщика и изучать документы на объект. Объекты на начальных этапах строительства, в ближайшее время, пользоваться спросом вряд ли будут. 


Вырос интерес к частным домам 

На фоне карантина увеличился интерес к покупке и аренде частных домов. Объясняют это психологическим фактором - люди устали сидеть в многоквартирных домах, им хочется воздуха и собственного пространства. Кроме того, с начала марта спрос на аренду и покупку частных домов растет традиционно - это сезон. 

Если по аренде количество сделок увеличивается, то до покупки дело может и не дойти во многих случаях. Люди, которые привыкли жить в квартире, часто не осознают, с какими сложностями и расходами сопряжено приобретение дома. На этапе показов, число которых по рынку сократилось на 70-80%, многие покупатели, скорее всего, передумают.  

Аренду дома могут себе позволить далеко не все, кроме того, предложение в этом сегменте всегда было довольно ограниченным. Собственники несут намного большие расходы в сравнении со сдачей в аренду квартир и не спешат выводить подобные объекты на рынок. 

С начала карантина, в Киеве и области аренда загородной недвижимости выросла на 50-60%. Это небывалый рост. 

Цены в Днепре и области выросли на 40-50%. Если объект новый с бассейном и расположен рядом с лесом или рекой, то арендовать его можно за $1500-3000 в месяц. Если дому 10-15 лет, то цена будет в районе $1000 в месяц или чуть меньше.

В Виннице спрос на дома вырос на 20%, а стоимость аренды домов - $1000. 


Арендодатели идут навстречу  

В отличие от рынка купли-продажи вторичной жилой недвижимости, аренда максимально быстро реагирует на изменения, говорят риелторы.
Здесь цены снизились за последний месяц до 30% в большинстве регионов, включая и столицу Украины.  В Киеве появилась возможность снять достаточно хорошую квартиру, одно-двух комнатную в пределах 5000-6000 гривень. Арендодателям важно окупать коммунальные расходы и на время карантина сохранить хоть какую-то доходность объекта.

Арендовать дом за городом стало сложнее: цены значительно выросли

В Харькове на аренду жилой недвижимости цены уже упали на 20-25%. 

Арендовать жилье в Днепре сейчас можно на 20-30% дешевле, чем еще месяц назад. 

В Виннице стоимость аренды снизилась до 30%. В туристическом Львове цены на аренду в целом просели на 15-30%. Меньше всего уменьшилась стоимость аренды недорогих "студенческих" квартир. Во Львове около 150 000 студентов, и они не спешат разъезжаться по домам. Больше всего упала цена на аренду элитной недвижимости. 

Сейчас около 25% от общего числа квартир, которые ранее сдавались посуточно, перепрофилировались на долгосрочную аренду. 


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
  

 

Источник: biz
 
 
Интересные новости:
13.05.2020
2486
Сейчас активные строительные работы продолжаются только в чуть больше, чем 40% объектов...
12.05.2020
1539
Влияние COVID-19 на рынки недвижимости азиатского региона все еще остается неясной, но уже присутств...
10.08.2020
1565
Проектирование, строительство и производство строительных материалов играют жизненно важную роль в в...