РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Минрегион разработает порядок бесплатной передачи земли под многоэтажками их совладельцам

В Министерстве развития общин и территорий Украины будет разработан порядок бесплатной передачи земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, в собственность их совладельцам

2543 01.11.2019 в 08:15



Этот пункт предусмотрен программой действий Кабмина на ближайшие 5 лет

Правительство планирует установить порядок безвозмездной передачи в собственность совладельцам многоквартирных жилых домов земельных участков, на которых расположены их дома. А также нормировать на законодательном уровне спорные вопросы управления общим имуществом в многоквартирном доме. Такакая цель предусмотрена Минрегионом в Программе деятельности Кабмина на следующие пять лет.

Что относится к земельному участку многоквартирного дома

Размеры и конфигурация земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются на основании соответствующей землеустроительной документации.

К земельному участку многоквартирного дома относятся:

  • земля, на которой расположен жилой дом;
  • земля, на которой находятся здания и сооружения, касающиеся такого дома;
  • придомовая территория.

Кто может оформить права на земельный участок под многоквартирным домом

В соответствии со статьей 116 Земельного кодекса Украины, жители многоквартирных домов имеют право отвести земельный участок в постоянное пользование независимо от факта создания ОСМД. Однако, если ОСМД не создано, отвод земельного участка возможен только при согласии всех без исключения собственников жилых и нежилых помещений дома, а на практике такого согласия достичь почти невозможно.

В соответствии с Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория, отнесены к общему имуществу многоквартирного дома.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Украины, земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящиеся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

В свою очередь, приобретения соответствующих прав на земельные участки, их государственная регистрация и государственная регистрация прав на них, которые, по действующему законодательству, требуют личного согласия и обращений с заявлениями 100% совладельцев многоквартирных домов, фактически нивелируют заложенную в упомянутом нормативно-правовом акте концепцию принятия решений совладельцами и будет осложненной при их значительном количестве.

Кроме того, учитывая текучесть состава собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме, может возникнуть ситуация, когда в случае их изменения совладельцем земельного участка останется предыдущий владелец, а проведение соответствующих действий по регистрации прав нового владельца потребует финансовых и временных затрат.

Вопрос бесплатной передачи земельных участков совладельцам многоквартирных домов возможно решить только в случае внесения комплексных законодательных изменений, в частности, в Земельный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, законы Украины «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» , «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Читайте также о том, что в Минрегионе начинают работу над законопроектом, который позволит решить проблему долгостроев. А также о том, сдвинется ли с места вопрос реконструкции устаревшего жилого фонда в Украине.



 
 
Интересные новости:
01.11.2019
1387
С 2017 года в Киеве более 22 000 старых уличных светильников заменили на новые и современные. По утв...
01.11.2019
2214
Центральным мероприятием деловой программы Фестиваля архитектуры и строительства в Киеве стал Круглы...
31.10.2019
1594
В течение месяца в Харькове планируют установить 350 диспенсеров с пакетами для уборки за собаками...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...