РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.685 EUR: 47.859
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.685
EUR 40.000 41.000 47.859
USD 41.550 41.999 41.685
EUR 47.810 48.499 47.859
Новость

В Минрегионе начинают работу над законопроектом, который позволит решить проблему долгостроев

Министр развития общин и территорий Алены Бабак сообщила, что министерство начинает диалог с общественностью по выработке нового законопроекта, который бы позволил урегулировать вопрос достройки объектов, которые пока не введены в эксплуатацию
1731
23 октября 2019 г.

Будет создана рабочая группа, в которую войдут представители обманутых инвесторов

Во вторник, 22 октября, обманутые инвесторы недостроенного жилья вышли на акцию протеста в Киеве.

Они прошли маршрутом от здания Министерства развития общин и территорий до МВД и Генпрокуратуры, остановившись и около здания СБУ.

Диалог с митингующими состоялся у министра развития общин и территорий Алены Бабак. Она сообщила, что министерство начинает диалог с общественностью по выработке нового законопроекта, который бы позволил урегулировать вопрос достройки объектов, которые пока не введены в эксплуатацию.

Министр отметила, что существующие проблемы не решались в течение последних лет. И начались они еще с с тех пор, когда было принято законодательство, позволившее строить за деньги людей жилые дома с нулевой стадии.

«Каждый из вас столкнулся с той или иной проблемой: спрос на жилье не формировался должным образом, кризис в отрасли, мошенничество с выдачей разрешений на строительство на уровне органов местного самоуправления. Хочу вас заверить, что разработанный проект закона «О защите прав пострадавших физических лиц - вкладчиков в строительство многоквартирных жилых домов», не имеет поддержки как у меня, так и у специалистов Министерства. Поэтому мы начинаем работу над новым законопроектом и создаем рабочую группу, в которую приглашаем вас. Первое заседание состоится 1 ноября », - сообщила Алена Бабак.

Для того, чтобы работа была конструктивной, министр предложила инвесторам определиться с представителями, которые примут участие в начальном обсуждении концепции закона, который должен урегулировать вопрос «долгостроев». Также в рабочую группу будут приглашены представители Киевской городской государственной администрации, профильных ассоциаций, специалисты и эксперты.

Кроме того, Алена Бабак отметила, что Министерство выступит с инициативой инвентаризации всех таких проблемных объектов по всей Украине. Для этого на областные государственные администрации будут направлены поручения собрать всю актуальную информацию.

«Когда у нас будет картина в разрезе областей, тогда организуем отдельное совещание с представителями регионов. Но я думаю, что на примере киевских «долгостроев» можно будет разработать стандартные подходы к решению этой проблемы для всей Украины », - отметила Алена Бабак.


Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
23 октября 2019 г.
1562
Президент Зеленський підписав закон № 1056–1 «Про внесення змін до деяких законодавчих а...
23 октября 2019 г.
2576
На юге Франции в долине реки Рона введена в эксплуатацию самая большая плавучая электростанция в Евр...
22 октября 2019 г.
1843
Минуло вже майже два місяці, як Верховна Рада обрала новий склад уряду і міністерство з новою назвою...
16 июня 2025 г.
2743
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2529
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2990
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
6375
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
18 июня 2025 г.
4604
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
18 июня 2025 г.
6482
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
Вчера
2753
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
417
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2994
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация