РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Сдвинется ли с места процесс реконструкции устаревшего жилья в Украине

Центральным мероприятием деловой программы Фестиваля архитектуры и строительства в Киеве стал Круглый стол, посвященный теме комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда

2213 01.11.2019 в 08:34



Реконструкция устаревшего жилья как клубок проблем: социальных, экономических, региональных, отраслевых

Центральным мероприятием деловой программы Фестиваля архитектуры и строительства в Киеве стал Круглый стол, посвященный теме комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда.

В нем приняли участие представители Министарства развития общин и территорий, руководители профильных общественных организаций, руководители крупных строительных и проектных компаний. Организатором выступила Строительная палата Украины, которая разработала новую редакцию проекта закона о реконструкции устаревшего жилья, детали которого и обсудили на Круглом столе.

Открывая Круглый стол, замминистра развития общин и территорий Украины Юлиан Чаплинський подчеркнул важность диалога местной власти и владельцев такого жилья в ходе согласования концепций реконструкции.

«Строительные технологии не главная проблема. Вопрос в другом - в людях, насколько социально и ментально они готовы найти путь. Этот вопрос модерации, диалога городов со своими общинами, бизнеса с людьми, проживающими в этих домах », - заявил Чаплинский.



Чиновник подчеркнул, что необходимо учитывать опыт и ошибки соседей.

«Существует на самом деле только два подхода. Один - когда сносится все и строится еще плотнее жилье, что приводит к негативным последствиям, таким путем пошла, например, Россия. С другой стороны, есть опыт Германии, где этот массовый фонд переосмысливали, находили общий язык с населением и максимально старались от модернистского планирования перейти к квартальной застройке с многофункциональной структурой. Поэтому этот новый закон должен быть посвящен больше диалогу с людьми, но я представляю, что будет еще больше нюансов, потому, что города получили больше полномочий, и прав принимать решений», - сказал замминистра.

По его мнению, министерство должно взять на себя собственно организацию процесса, модераторство, анализ опыта – мирового и опыта пилотных проектов в Украине - и избежать тех ошибок, которые произошли в постсоветских странах.

Президент Строительной палаты Петр Шилюк отметил, что в Украине уже 13 лет как принят Закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда». Закон существует, но, к сожалению, не работает.

Он напомнил, что были разработаны пилотные проекты, существуют даже местные программы, такие как в Киеве, однако в целом все эти благие намерения остались нереализованными. Ни застройщики, ни потенциальные инвесторы, ни сами жители, владельцы жилья не увидели в этом законе надежных механизмов для нормализации взаимоотношений всех участников процесса реконструкции.

«Но тема устаревшего жилья никуда не исчезла, - подчеркнул руководитель Строительной палаты. - Панельные «хрущевки», которые строились в 60-х годах прошлого столетия, с возрастом не становятся лучше. Сотни многоквартирных домов и дальше стареют физически и морально, некоторые из них становятся аварийными, даже опасными для проживания».

Однако, по его словам, одного лишь закона будет недостаточно для решения такой комплексной проблемы. Нужны будут целевые программы - общегосударственная и местные - в которых будет подробно расписан алгоритм действий всех участников процесса, определена ресурсная база, участие строительных предприятий.

Должен быть внедрен системный подход к реконструкции старого жилья с его обследованием, определением возможности реконструкции и модернизации, изменений прилегающей территории и улучшения социальной составляющей при дальнейшей эксплуатации.

Центральная власть должна проявить государственный интерес к этому процессу, поддержать застройщиков и инвесторов и одновременно контролировать ход выполнения программы.

«Без государственной поддержки, своеобразного патроната со стороны правительственных органов наши планы реконструкции устаревшего жилья нежизнеспособны,» - подчеркнул Шилюк.

Глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный сообщил, что жилой фонд Украины на 70% состоит из жилья, построенного во времена СССР. Почти каждая пятая семья проживает в жилье, построенном до 1960 года. В относительно новом жилье, построенном уже во времена независимости Украины, живет лишь 11% населения. 7,5% жилья непригодны для проживания.

Устаревший жилой фонд, по состоянию на 1 января 2018, составлял почти 45 000 жилых домов, где в которых проживали 63 000 человек. А более 16,5 тыс. домов – это аварийное жилье.

«Главными препятствиями на пути замены устаревшего жилого фонда является ограниченность бюджетных средств, низкая заинтересованность инвесторов в реализации соответствующих проектов и неэффективная правовая база», - считает Комнатный.

Как положительный факт он отметил внимание нового правительства и парламента к проблемам жилищной политики, о чем свидетельствует ряд принятых решений в этой сфере. В том числе, создана рабочая группа для формирования проекта Концепции жилищной политики Украины, которая, как выразил надежду член этой группы - Сергей Комнатный, вскоре начнет работать.

Подробную характеристику законопроекта по внесению изменений в существующий Закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» сделал директор проектного института «Дипромисто» Иван Шпилевський.

В свою очередь заместитель Харьковского городского главы Михаил Фатеев высказал мнение о том, что даже принятие такого закона не обеспечит начало работ по реконструкции.

Имеющаяся законодательная база, по его словам, и сейчас предоставляет органам местного самоуправления все рычаги для проведения реконструкции объектов ветхого жилья. Он сослался при этом на существующую в Харькове программу, которая позволяет привлекать инвесторов для отселения жителей из ветхого жилья, с использованием различных финансовых механизмов.

Камнем преткновения, по мнению Фатеева, остается норма о согласии владельцев квартир на отселение. Судебная практика свидетельствует о том, что в случае возникновения юридических коллизий владелец жилья получает правовую преимущество перед застройщиком.

«Поэтому следует ускорить принятие нового Жилищного кодекса, который учитывал бы все реалии времени, и, прежде всего, - права и обязанности владельцев жилья», - сказал он.

Вице-президент Академии строительства Украины Беркута в своем выступлении заострил вопрос об экономической целесообразности проектов реконструкции устаревшего жилья. Он привел актуальную статистику жилищного строительства в стране, по которой 70% нового жилья строится в семи регионах, то есть в крупных городах. По его мнению, реализация проектов реконструкции возможно только в регионах, где концентрируется большой капитал и рабочая сила, поэтому стоит тщательно продумать, как привлечь бизнес к таким проектам.

Беркута также высказался в пользу принятия закона об общественной необходимости, который мог бы урегулировать коллизии по сносу домов или кварталов устаревшего жилья, предоставление владельцам новой жилплощади и т.п.

Участники Круглого стола приняли рекомендации по законопроекту о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда и необходимости разработки соответствующих программ. Документ будет передан для учета в работе органам государственной власти.


Читайте также о том, как Кабмин и Нацгвардия пытаются найти возможность завершить знаменитый киевский долгострой. А также о том, что Кабмин расширил государственную поддержку программы строительства доступного жилья в 2019 году.

 
 
Интересные новости:
31.10.2019
1594
В течение месяца в Харькове планируют установить 350 диспенсеров с пакетами для уборки за собаками...
31.10.2019
2003
1 листопада відкриють рух новою ділянкою Великої Окружної дороги у Києві – від проспекту Рокос...
31.10.2019
2457
Світло-музичний фонтан у парку ім Т. Шевенка у Харкові планують відреставрувати за 67 млн грн. Аналі...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...