РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Жилье впридачу: кому и какое жилье предоставляют работодатели

В попытке привлечь ценные кадры все больше работодателей обещают соискателям "плюшки" не только в виде бесплатных обедов и мобильной связи, но и жилья
1722 16.10.2019 в 08:18


Жилье впридачу: кому и какое жилье предоставляют работодатели

Кому

С началом осени стартовал новый деловой сезон, а рынок труда ожил и оброс свежими предложениями. При этом в попытке привлечь ценные кадры все больше работодателей обещают соискателям "плюшки" не только в виде бесплатных обедов и мобильной связи, но и жилья. Кому и где в придачу к работе предлагают бесплатное проживание, узнали "Сегодня".

По словам HR-эксперта сайта по трудоустройству rabota.ua Татьяны Пашкиной, как правило, жилье к зарплате вдобавок идет в вакансиях для домашнего персонала и работников ресторанного бизнеса.

"Проживание предлагают домработницам, няням, сиделкам, горничным, поварам, официантам, уборщицам, разнорабочим, дворникам, посудомойщикам", — отмечает специалист.

Она добавляет, что чаще всего речь идет о низкоквалифицированном труде, которым люди не очень охотно занимаются, где не всегда высокая зарплата, а также о предложениях для людей из сел, которых нужно заманить на работу в город.

"Самостоятельная оплата аренды квартиры часто отпугивает соискателей и сводит на нет энтузиазм работать не в родном городе, а потому, для того, чтобы люди откликались на определенные вакансии, работодатели вынуждены брать на свои плечи обеспечение жильем", — рассказывает эксперт.

Поэтому же много вакансий с жильем и в разделе сезонной работы.

"Свой угол" в качестве бонуса обещают также производственникам, аграриям, строителям — в том случае, если место работы находится слишком далеко от города. Проживание сулят и редким специалистам из столицы или областного центра.

"К примеру, если в Коблево или где-нибудь на Закарпатье нужен какой-нибудь технолог винного производства, а местных таких нет. Чтобы мотивировать столичных экспертов переехать в глубинку, предлагается проживание", — поясняет Пашкина.

Она добавляет, что это касается и высокооплачиваемых специалистов — им из-за статусности иногда предлагают еще и авто.

Вакансии

Зарплату за работу с проживанием предлагают самую разную. Например, няням и домработникам обещают от 8 до 30 тыс. грн в зависимости от того, как много времени нанятый человек будет проводить с семьей и какие обязанности на себя возьмет. Средняя зарплата домашнего персонала колеблется в районе 12 тыс. грн. Похожие расценки и на личных поваров. А вот посудомойщикам и горничным платят меньше — обычно 8-10 тыс. грн. Но если няням выделяют комнаты прямо в доме работодателя, то последним арендуют койко-место в хостелах и общежитиях. Сезонная занятость в виде сбора грибов оплачивается в размере 6-10 тыс. грн, при этом работникам предоставят комнаты по 3-4 человека. Рабочим без опыта работы на заводах обещают около 12 тыс. грн, а строителям и слесарям — около 20 тыс. На порталах по трудоустройству немало вакансий с проживанием и для сотрудников крупных супермаркетов — примерно за 9-10 тыс. грн ищут кассиров, пекарей, кондитеров, кортадоров (нарезчиков хамона. — Авт.), обвальщиков мяса, обработчиков рыбы и охранников.

В то же время менеджерам высшего звена и айтишникам готовы арендовать целую "однушку", правда, чаще всего на окраине города, и платить 30-50 тыс. грн.

"Свой угол" за границей

Традиционно бесплатное жилье обещают соискателям иностранные фирмы, причем вместе с солидным вознаграждением. Например, сантехнику на строительстве в Эстонии предлагают 40 тыс. грн, лакировщику или оператору станка на заводе в Чехии — 30-32 тыс., а фасовщику шоколада на производстве в Израиле — 75 тыс. Правда, работодатели не уточняют, куда именно поселят своих сотрудников.

Проживание, а точнее 1-2-местные каюты, автоматически предоставляют и согласившимся поработать на круизных лайнерах. Там за месяц работы, в зависимости от обязанностей, платят 50-70 тыс. грн и даже бесплатно кормят три раза в день. Чуть больше может получать обслуживающий персонал в заграничных отелях — там могут платить по 85 тыс. грн в месяц, и есть возможность бесплатно проживать при гостинице. Впрочем, многие иностранные работодатели не оплачивают жилье сотрудникам, однако помогают найти бюджетные варианты.

Автор: Мария Пирогова




Читайте также: 

 
 
Интересные новости:
11.10.2019
2676
В Украине активно готовится к отопительному сезону и ждут информации о новых тарифах на отопление. К...
10.10.2019
2208
Украинцы все чаще покупают недвижимость не для себя, а с целью инвестиций. По информации девелоперов...
09.10.2019
2319
Чи потрібно сплачувати 1% до пенсійного фонду за купівлю нерухомості...
23.01.2024
6251
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4339
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...