РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ТОП-6 украинских дизайн-студий по версии международного портала о дизайне

Благодаря многопрофильным студиям, которые стирают границы между архитектурой, дизайном интерьера и предметным дизайном, Украина находит свое место на мировой арене дизайна. Международный авторитетный интернет-портал Dezeen назвал шесть многофункциональных украинских дизайн-студий, достойно представляющих Украину в разных направлениях 

10146 21.08.2019 в 08:35


Yuriy Zimenko

Дизайн-студия Yuriy Zimenko работает в Киеве уже 15 лет. Известный своим лакшери и минималистическим стилем, оживленным цветовыми моментами, он создавал дизайн-проекты квартир и домов в своей стране и за рубежом.

Дизайн мебели от Zimenko определяется чувством юмора. Шкафы серии Roomy Wardrobe Numbers Game украшены россыпью золотых цифр.



Его коллекция мебели Op-art состоит из шкафа, сундука и журнального столика, каждый из которых имеет два контрастных слоя: фанерную поверхность с перфорированными отверстиями, через которые видна черная матовая основа, что обеспечивает поразительный визуальный эффект.

Коллекция вдохновлена арт-движением 20 века, в котором геометрические фигуры создавали оптические иллюзии.

Balbek Bureau

Возглавляемая Славой Балбеком ахитектурная и дизайнерская фирма Balbek Bureau включает в себя и мебельный бренд Propro, работающий, в первую очередь, для офисов.

Студия также ведет проект под названием Tuyvo, в рамках которого формирует дизайн окружающего пространства – например, создавая скамейки для местного парка со встроенной солнечной панелью.

Недавние проекты включали в себя проектирование киевской штаб-квартиры украинской IT-компании Grammarly, которая занимает два верхних этажа 14-этажного здания в центре города.

Balbek создал универсальное пространство с местами для уединенной работы и различными зонами отдыха, конференц-залом, местами для сна и даже звукоизолированной музыкальной комнатой. Среди других проектов – отель Bursa и магазин одежды Syndicate в столице.

Ryntovt Design

Студия архитектуры, дизайна интерьера и мебели Ryntovt Design работает в Харькове уже 25 лет. Экологическая и социальная ответственность занимают центральное место в этической позиции компании.

Мебель студии часто изготоваливается из твердых пород древесины – таких как орех, ясень, акация, бук, дуб, и обыгрывает сильные стороны конкретного материала.

Во многих предметах мебели от Ryntovt есть вставки контрастной древесины, которые подчеркивают особые качества разных пород дерева.

«Экодизайн для нас – это не только использование натуральных материалов, но и эко-смысл, эко-любовь, эко-жизнь в целом», - говорят в студии. «Наша мебель так же уникальна, как структура и текстура древесины, которую мы используем в производстве».

Sergey Makhno

Несмотря на то, что студия Сергея Махно декларирует, что она занимается, в первую очередь, архитектурной практикой, интерьер и предметный дизайн она тоже разрабатывает.

Махно начал с разработки интерьера кафе для друга, сейчас студия с его именем реализовала более 600 проектов в 16 странах. Недавно студия получила заказ на оформление Украинского музея современного искусства. Проекты интерьеров Сергя Махно, как правило, имеют незаурядный постиндустриальный характер с играющим большую роль эффектным освещением.



Подразделение предметного дизайна компании - это разные направления: от мягкой мебели Elephant огромных форм до светильников с шероховатыми органическими поверхностями, таких как недавняя коллекция Crust.

Fild

Киевский бренд Fild разработывает дизайны квартир, а также аксессуаров для дома – таких как светильники, стеллажи, подносы, крючки. Они даже взялись за брендинг модного бренда Podolyan и ювелирного бренда Samokish.

Основанная в 2013 году Даном Вахрамеевым и Катериной Федоренко компания открыла свой первый магазин в декабре 2016 года в здании с серым фасадом и ярко-желтой дверью, соответствующей бренду. Через несколько месяцев они стали первым украинских брендом, представленным на Стокгольмской мебельной ярмарке.

«Fild построен на принципах чистых минималистических линий и форм обїектов, как в графическом дизайне, так и в дизайне интерьера», - говорять в компании. «Команда основывает свое восприятие на лаконичном дизайне, удобстве использования и приятных текстурах».

Faina

Faina – дизайнерский бренд из Киева,основанный Викторией Якушей в 2014 году с целью обновить традиционный украинский дизайн и сделать его более известным за пределами страны. Офисный интерьер студии внесен в лонг-лист международной премии Dezeen Awards в этом году в номинации малых интерьеров рабочего пространства.
«С чувством искренней любви к своим национальным корням я решила сделать украинскую идентичность понятной и узнаваемой во всем мире», - говорит Виктория Якуша.

«В дизайне своей коллекции Faina я хочу отразить всю жизненную силу энергии, которая накапливалась на украинской земле на протяжении веков – представив ее, как мне кажется, в современной интерпретации».

Для изготовления предметов мебели дизайнер использует необычные материалы – в том числе, глину, дерево, иву и лен. Ива вплетена в абажуры, а глина используется для толстых ножек стола.

А в коллекции Ztista формы создаются путем покрытия металлического каркаса льном в органическом виде. Поверхность затем покрывается биополимерным покрытием для создания прочной водонепроницаемой поверхности.


Читайте также:

Источник: dezeen
 
 
Интересные новости:
20.08.2019
4031
В стране с населением 5,4 млн. человек строят тоннель стоимостью 39 млрд. долларов...
20.08.2019
3073
Запуском нової моделі енергоринку в Україні залишись незадоволені всі сторони. Чи може така модель п...
20.08.2019
4157
В Голосеевском районе Киева суд обязал снести незаконно строящуюся многоэтажку...
19.04.2024
2097
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2174
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...