РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.340 EUR: 48.306
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.340
EUR 40.000 41.000 48.306
USD 41.200 41.601 41.340
EUR 48.100 48.771 48.306
Новость

Украинские заробитчане вернулись, а Польше угрожает строительный коллапс, потому что не хватает украинцев

Строительной отрасли Польши угрожает коллапс. Уехали 20% украинцев. Представители строительного сектора просят правительство расширить пакет стимулирующих мер, чтобы избежать рецессии и защитить рабочие места
3437
27 марта 2020 г.

Строители вернулись

Польский строительный сектор, в котором занято 400 000 человек и на который приходится 8% валового внутреннего продукта (ВВП), сталкивается с беспрецедентной проблемой из-за опасений потерять украинских рабочих. 

Отмечается, что закрытие европейских границ несет огромные риски для польской промышленности, которая оценивается в 200 миллиардов злотых ($47 млрд) и зависит от мигрантов.

Особенно страдает строительный сектор. По данным Bloomberg, Польшу покинул уже каждый пятый украинский строитель, а потенциальные польские рабочие не могут вернуться в Польшу.

"Серьезное отсутствие рабочих приведет к значительному сокращению возможностей отрасли", - говорится в открытом письме к правительству Польской ассоциации строительных работодателей.

Бизнес просит Сейм внести в пакет стимулирующих экономику мер и послабления для строителей-заробитчан. В частности, продлить сроки пребывания и рабочих виз, чтобы избежать штрафов, а также приостановить взимание некоторых налогов и сборов.

По некоторым оценкам, 2 млн украинцев работают в Польше - одном из крупнейших экспортеров рабочей силы в Западную Европу.

С тех пор, как Польша в 2004 году вошла в Евросоюз, в стране стремительно растет строительство авто - и железных дорог, и всех типов зданий. До недавнего времени она была в центре еще одной инвестиционной деятельности, финансируемой ЕС.

Государственное дорожное агентство Польши планирует потратить 143 млрд злотых до 2025 года, причем контракты на этот год - 12,2 млрд злотых. Основной железнодорожный инвестор планировал потратить еще 15 млрд злотых в этом году. Сейчас все эти проекты под угрозой.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник:
biz
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Короновирус и карантин в городе *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
27 марта 2020 г.
13294
Правительство начало урезать финансирование "большого строительства"...
26 марта 2020 г.
1196
Уряд запровадив надзвичайну ситуацію на всій території України та подовжив карантин у зв’язку ...
26 марта 2020 г.
1136
В глобальном плане ОНН для борьбы против COVID-19 для Украины предусмотрены $33 млн...
26 марта 2020 г.
2795
В НБУ уточнили для кого введут кредитные каникулы...
26 марта 2020 г.
1297
Президент – главам ОГА: «Большое строительство» надо продолжать...
25 марта 2020 г.
2778
У Зеленского передумали объявлять режим ЧП из-за груза обязанностей и позиции бизнеса...
14 мая 2025 г.
427
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6582
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3218
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
15 августа 2025 г.
3453
Особливо ризикують ті, хто ігнорує окрему платіжку за розподіл газу, яку часто сприймають як &l...
14 августа 2025 г.
2432
Замість кількох різних рахунків українці отримуватимуть пенсії, допомогу ВПО, виплати по безробіттю ...
14 августа 2025 г.
2392
Дія.Картка об’єднує всі державні виплати на одній картці, усуваючи потребу в кількох банківськ...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2560
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!