РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.751 EUR: 48.235
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.751
EUR 40.000 41.000 48.235
USD 41.500 41.999 41.751
EUR 48.290 48.991 48.235
Новость

На рынке аренды жилья столицы растет спрос на смарт-квартиры

А вы представляет жизнь на 6 "квадратах"?
7249
19 февраля 2021 г.

Как люди живут в смарт-квартирах
и сколько приходится платить


Кровать, душ, туалет и кухня – можно ли это вместить на шести или даже десяти "квадратах"? Оказывается, да, если речь идет о жилье в столице.

На сайтах поиска жилья все чаще появляются странные объявления: жизнь на 10 кв. м за 3,5 тыс. грн. Зачастую такие квартиры находятся на окраинах города. Чайника и окон здесь нет, зато стиральная машинка и холодильник – рабочие. Холодная и горячая вода тоже есть. А заселяться можно с детьми и даже с животными.

Спрос на смарт-квартиры высокий. Их не только арендуют, но и покупают. К примеру, две недели назад в Киеве продали жилье площадью всего 6 кв. м.

"Здесь раньше были две кладовки. Площадью по 3 м каждая. Есть спальное место, раскладной диван, где можно спать как одному, так и двоим. Есть шкаф и санузел", – рассказывает совладелица Ольга Вернигора.

За экстремальные апартаменты просят 250 тыс. грн. А за 300 тысяч продают квартиру, построенную на втором этаже гаража. Риелторы рассказывают, что сверхдешевые варианты стали популярными последние полгода, но бешеного спроса на них нет.

"Заселиться можно и на чердаке, и в полуподвале. Но где гарантия того, что арендатор там проживет какое-то время? Где гарантия того, что завтра или послезавтра к нему не придут коммунальные службы?" – отметила директор агентства недвижимости Юлия.

Специалист считает, что украинцы скорее будут снимать квартиры, комфортные для жизни. Пусть и придется платить больше.

  Интересно узнать: ранее мы писали как грамотная организация складской логистики способствует снижению текущих затрат на перевозки и хранение грузов
Источник:
economics
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Арендная плата за жилье во время карантина
03 февраля 2021 г.
3817
Среди дорогих объектов вырос спрос на коммерческие помещения...
16 января 2021 г.
1601
Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Украине выросла...
12 января 2021 г.
3172
Дизайнерскую квартиру в центре Киева еще недавно можно было снять за 10 тысяч гривен. Но хозяева нач...
10 декабря 2020 г.
10328
В областных центрах Украины увеличилось количество предложений по посуточной аренде квартир. Бюджетн...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 марта 2025 г.
1067
Сертифікат єВідновлення можна використовувати для оплати першого внеску єОселя...
24 января 2025 г.
4065
У період, коли оновлювали реєстри, "єОселя" не  могла приймати заявки, адже при подачі в "...
07 ноября 2024 г.
4758
Це стимулюватиме молодь залишатися в країні, а розвиток програми посилить позитивний ефект для будів...
Вчера
2574
В проєкті Державного бюджету на 2026 рік на реалізацію програм єВідновлення, єОселя та на житло для ...
Вчера
4314
Протягом останніх 6 місяців у західних регіонах України ціни на житло підвищились майже на всі види ...
13 октября 2025 г.
2539
Компанія погодила стратегію розвитку із Міжнародним валютним фондом, що дозволяє їй закласти у&...
10 октября 2025 г.
1881
Держава передбачила механізм, за яким ВПО або мешканці прифронтових областей можуть отримати ві...
29 сентября 2025 г.
1949
Держава вперше компенсувала частину іпотеки для ВПО в межах програми "єОселя"...
16 сентября 2025 г.
1694
Найбільше кредитів було видано в Київській області (53) та Києві (47), а також у Вінницькій, Львівсь...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!