РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 44.159 EUR: 0.000
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.800 44.400 44.159
EUR 50.800 51.800 0.000
USD 43.960 44.431 44.159
EUR 51.170 51.800 0.000
Новость

Почему 5-7% для ипотеки - слишком много: эксперт рассказал как запустить рынок ипотеки в Украине (ИНФОГРАФИКА)

«Работающая» формула доступной ипотеки - меньше 3%, больше 15 лет. Простой и быстрый способ перезапустить экономику.
2226
01 июля 2020 г.


Ипотека под 2-3%


Отрадно, что власти прислушиваются к участникам рынка и реагируют на инициативы, которые могут стать реальными инструментами для перезапуска экономики страны. Ведь строительство жилья в данном случае - не самоцель, а средство для спасения экономики во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантином, сообщил эксперт рынка недвижимости.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что его команда работает над тем, чтобы ипотека для людей предлагалась не под 10% годовых, которые ранее заявлялись Президентом как цель, а под 5-7%.

Однако, это только гипотеза, которую у власти не было возможности проверить в действии. За 20 лет работы на рынке жилищного строительства, застройщики протестировали уже рассрочку на квартиры под 10, 7 и 5% годовых. Поэтому мы уже реально понимаем, что для привлечения большого количества покупателей ставка по ипотечным кредитам должна быть не более 2-3% годовых.

Очень важно, чтобы в программу доступной ипотеки было привлечено как можно больше граждан. Если желающих будет мало, тогда, в принципе, теряется смысл ипотеки как антикризисной экономической программы. 5-7% - слишком высокая ставка, чтобы мотивировать людей массово брать кредиты на покупку квартир. Чтобы программа доступной ипотеки действительно заработала на пользу экономики в целом, необходимо предложить людям реально подъемную ставку и длинный срок кредитования. Наши расчеты показывают, что при условии, когда ставка будет составлять 2% годовых и срок кредитования - 20 лет, за год программой доступной ипотеки воспользуются 2 млн человек.

Читайте:

3. Дозагрузка банковской системы

Банковская система получит инструмент для безопасного зарабатывания денег, кредитуя под надежные залоги, а не только инвестируя в ОВГЗ. Банки также будут платить налоги в бюджет.

4. Поддержка украинского производителя и создание новых рабочих мест

Жилищное строительство - это на 90% украинские материалы, а также львиная доля ручного труда. Мультипликатор отрасли - 11,5, что означает максимальное задействование других направлений украинской экономики.

5. Обеспечение граждан жильем

Кабинет Министров также решает важнейший социальный вопрос - квартирный! Это не только квартиры для молодых семей в Киеве, но и реновация устаревшего, аварийного жилья и инфраструктуры по всей Украине, в том числе, в маленьких городках и поселках.

В правильной конфигурации программа доступной ипотеки - простое, быстрое, точное и максимально эффективное решение.



Читайте также, ранее мы писали о том, как самостоятельно установить кондиционер и какие инструменты для этого понадобятся
Источник:
propertytimes
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Доступная ипотека "Єоселя"
26 июня 2020 г.
3904
С 1 июля 2020 года украинцы получили возможность оформить ипотеку под 9,99%...
25 июня 2020 г.
1827
Инвестиционный банкир рассказал о проблемах с ипотечным кредитованием в Украине...
24 июня 2020 г.
2019
Прем'єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що уряд не збирається зупинятися на ставці 10%, мета &...
12 июня 2020 г.
5641
Яков Смолий – первый глава Нацбанка, при котором учетная ставка опустилась до 6%. Но это слабо...
28 мая 2020 г.
1745
Ипотека под 10%. В НБУ рассказали об условиях...
21 мая 2020 г.
1447
Зеленський пообіцяв запровадити в країні іпотечний кредит під 10% річних...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
15 мая 2026 г.
2826
Кабмін ухвалив протокольне рішення щодо розвитку державних інструментів житлового фінансування та ко...
10 марта 2025 г.
1502
Сертифікат єВідновлення можна використовувати для оплати першого внеску єОселя...
24 января 2025 г.
4502
У період, коли оновлювали реєстри, "єОселя" не  могла приймати заявки, адже при подачі в "...
20 апреля 2026 г.
1969
Девелоперський холдинг повного циклу переосмислює підхід до проєктування житла в проєкті GLOBUS Ecli...
25 ноября 2025 г.
1433
Alliance Novobud розширює свої проєкти в Броварах, відкриваючи нові перспективи для покупців: страте...
Вчера
1961
Учасники програми можуть отримати кредит на придбання житла під 3% річних строком до 10 років. Позич...
15 мая 2026 г.
2826
Кабмін ухвалив протокольне рішення щодо розвитку державних інструментів житлового фінансування та ко...
13 мая 2026 г.
2410
Для отримання податкової знижки за оренду житла ВПО мають підтвердити відсутність придатного житла п...
12 мая 2026 г.
3418
У квітні 2026 року квадратний метр у новобудовах дорожчав майже по всій Україні. Найбільше місячне з...
11 мая 2026 г.
3234
Фіксованого рівня доходу для виселення із соціального житла немає. Показник визначають окремо для ко...
11 мая 2026 г.
2572
У Держмолодьжитлі вважають, що створення "єдиного оператора" житлових програм потребує публічного об...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!