РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.194 EUR: 49.468
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.194
EUR 40.000 41.000 49.468
USD 42.000 42.369 42.194
EUR 49.300 49.950 49.468
Новость

Сдавать в аренду и продавать жилье без риэлтора запретят. Что еще предлагает законопроект №3618

В парламент неожиданно для рынка подали законопроект о регуляции риэлторских услуг. Продавать и сдавать в аренду жилье можно будет исключительно через риэлтора. Чем удивил новый закон
13210
24 июня 2020 г.


Продать или сдать жилье в аренду
только через риэлтора


Парламентариям предлагают вывести рынок риэлторских услуг из тени. Соответствующий проект закона №3618 зарегистрировали в Верховной Раде. Документ стал неожиданностью для участников рынка, поскольку, по их словам, с ними он даже не обсуждался.

"Ассоциация видит в положениях предложенного проекту Закона ограничения прав граждан Украины на распоряжение своей собственностью, которые гарантированы Конституцией Украины, также предложенные нормы содержат коррупциогенные факторы и риски, нарушают антимонопольное законодательство и в большинстве своем нарушают права и интересы субъектов рынка предоставления риэлтерских услуг", – заявили в Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины.

В частности, законопроектом предлагается:

  • ввести лицензирование для брокеров по недвижимости. Для этого нужно будет пройти квалификационный экзамен;
  • специалисты должны быть соответствующим образом оформлены и внесены в Единый реестр физлиц, юрлиц и профессиональных объединений в сфере риэлторской деятельности;
  • создать реестр, который будет содержать данные о специалистах и объектах недвижимости;
  • ввести штрафы за работу без риэлторских свидетельств от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн, с конфискацией полученной прибыли. А за повторное нарушение – от 17 тыс. до 34 тыс. грн, опять же с конфискацией полученных средств.
  • создать Национальную федерацию специалистов в сфере риэлторской деятельности, в состав которой войдут квалификационно-сертификационная комиссия, съезд специалистов и совет общественного надзора. Сюда же украинцы смогут жаловаться на нерадивых брокеров, если посчитают, что права клиента нарушили.



Помимо этого, в проекте содержится положение, согласно которому риэлторские услуги могут предоставляться только субъектом риэлторской деятельности, которому такое право предоставлено в порядке и на условиях, определенных в законопроекте.

Таким образом, говорит адвокат Юрий, с момента вступления в силу указанного закона, ни юрист, ни адвокат, ни аналитик или менеджер, ни кто-либо другой формально не будет иметь права собирать и распространять информацию относительно объектов, которые продаются.

Не исключено, что если не исправить формулировку, то они даже не смогут способствовать осуществлению покупки и/или аренды недвижимого имущества.

Более того, субъект риэлторской деятельности, или другое уполномоченное в соответствии с будущим законом лицо, будет собирать сведения об объекте недвижимости и вносить их в Единую информационную базу данных по каждому объекту недвижимости (или его части), по которому он работает.

"Таким образом, после вступления в силу закона, владелец квартиры, земельного участка или дома, не сможет заключить соглашение об отчуждении своего имущества или передачи его в аренду без обращения к риэлтору", – отметил Юрий.

 

Читайте також: раніше ми писали, про які тонкощі потрібно знати при бурінні та облаштуванні свердловини 
Источник:
ubr
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Закон о риелторах. Горячая тема
15 июня 2020 г.
2173
Що змінить Закон про рієлтерську діяльність в Україні (реєстраційний №3618)...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 марта 2025 г.
1222
Сертифікат єВідновлення можна використовувати для оплати першого внеску єОселя...
24 января 2025 г.
4210
У період, коли оновлювали реєстри, "єОселя" не  могла приймати заявки, адже при подачі в "...
07 ноября 2024 г.
4879
Це стимулюватиме молодь залишатися в країні, а розвиток програми посилить позитивний ефект для будів...
25 ноября 2025 г.
1141
Alliance Novobud розширює свої проєкти в Броварах, відкриваючи нові перспективи для покупців: страте...
12 декабря 2025 г.
2331
Після 2022 року більшість переселенців втратили доступ до власних домівок, через це понад 1,8 млн ВП...
09 декабря 2025 г.
1519
Найактивнішими регіонами залишаються Київська область та столиця...
03 декабря 2025 г.
1493
За минулий тиждень програма «єОселя» надала 193 нові іпотеки на суму 405 млн грн. Основн...
02 декабря 2025 г.
5464
Орендовані квартири в Києві подешевшали. Аналітика цін по районах столиці...
26 ноября 2025 г.
2381
У Мін’юсті нагадують про необхідність державної реєстрації прав власності на нерухоме майно, щ...
26 ноября 2025 г.
2223
Українські банки за минулий місяць видали понад 850 іпотечних кредитів, що свідчить про повернення д...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!