РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.388 EUR: 46.915
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.388
EUR 40.000 41.000 46.915
USD 41.160 41.660 41.388
EUR 46.790 47.384 46.915
Новость

Киевводоканал будет отключать воду крупным должникам

Такая возможность предусмотрена в новом законе «О жилищно-коммунальных услугах»
1233
18 мая 2018 г.



Коммунальное предприятие «Киевводоканал» в соответствии с новым законом «О жилищно-коммунальных услугах» получило возможность отключать должников от водоснабжения, сообщил директор расчетного департамента Киевводоканала Валерий Люлин.

«Отключение – это крайняя мера. Мы всегда предупреждаем, разговариваем, проводим сверку расчетов и после 10-20 предупреждения можем отключать. Какого-то критерия сумы пока нет. Мы начнем с больших должников и дойдём до наименьших, – сказал Люлин. – Средняя задолженность крупных должников – пять, семь, восемь тысяч гривен, с этой сумой уже можно идти в суд».

По его словам, такая возможность предусмотрена в новом законе «О жилищно-коммунальных услугах», который также предусматривает с 1 января 2019 года введение пени за просрочку платежей в размере 0,01 % за каждый день задержки с оплатой.

«Новый закон о ЖКУ внедряет применение пени при неуплате за жилищно-коммунальные услуги. Это норма будет действовать с нового года…Также новый закон предоставляет нам право проводить отключения. Ранее предоставление жилищно-коммунальных услуг было бесперебойным, в соответствии с новым законом мы имеем право прекращать услуги как теплоснабжения, так и водоснабжения для должников», – сказал Люлин.

Также он напомнил, что наличие задолженности более двух месяцев лишает права на получение субсидии. «Поэтому я предлагаю всем должникам, абонентам, которые имеют непонятные начисления, обращаться в Киевводоканал. Мы готовы рассмотреть каждый случай. Если есть основания для перерасчета, все платеж будут приведены в порядок. Если есть долги, мы готовы пойти на реструктуризацию», – сообщил он.

По его данным, общий долг киевлян за воду на сегодня составляет более 303 млн грн, а наибольший долг – 141 тыс. грн. В свою очередь, директор департамента правового обеспечения Киевводоканала Екатерина Швец, отметила, что новый закон предусматривает штрафные санкции и для компаний, которые предоставляют коммунальные услуги: за некорректные начисления, за несвоевременную установку домовых счетчиков и несоответствующие их обслуживание, за несвоевременную ликвидацию аварий и за несоблюдение других норм закона.

Источник: ABCnews

18 мая 2018 г.
1257
С целью дальнейшего совершенствования Программы предоставления субсидий и по результатам отопительно...
17 мая 2018 г.
1441
Одна из насущных проблем столицы – стихийные свалки, где размножаются насекомые и грызуны...
17 мая 2018 г.
1874
Субсидии не будут начисляться при наличии задолженности за потребленные услуги более чем за 2 месяца...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3852
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
5844
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4864
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
01 января 2000 г.
14
Як продовжити термін служби холодильника: лайфхаки для кожного...
Вчера
3203
Підземний паркінг йде на 13 рівнів униз, а автомобілі розподіляє роботизована система...
10 апреля 2025 г.
4413
Головна ідея реновації - зберегти три димоходи, які символізують індустріальне минуле...
Вчера
1054
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1379
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
31 марта 2025 г.
1471
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
496
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
729
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!