РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.450 EUR: 48.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.450
EUR 40.000 41.000 48.441
USD 41.200 41.649 41.450
EUR 48.070 48.771 48.441
Новость

Аренда столичных офисов начала дорожать впервые за пять лет

Одним из основных факторов, влияющих на арендные ставки, является ограниченное предложение
1819
27 апреля 2018 г.



Впервые с 2013 года на рынке офисной недвижимости Киева увеличились ставки аренды. По данным компании JLL, в 1-м квартале 2018 года максимальная базовая ставка выросла с 28  до 29 долл. за кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов – ред.), или с 336 до 348 долл. за кв. м в год. Рост наблюдался в обоих классах, и в настоящий момент диапазон базовой ставки в бизнес-центрах класса А составляет 18-29 долл., в классе В – 12-20 долл. за кв. м в месяц.

«Одним из основных факторов, влияющих на арендные ставки, является ограниченное предложение. Так, за 1-й квартал офисный рынок не пополнился новыми бизнес-центрами, а в целом на год анонсировано всего 38,4 тыс. кв. м. Таким образом, объем ввода офисов в Киеве в 2018 году сократится на 13 %», – объясняет Дарина Кулага, аналитик компании JLL (Украина).

 

Другой причиной роста ставок является высокий спрос на офисные помещения. В январе-марте 2018 года объем сделок достиг 57,4 тыс. кв. м, что в 1,5 раза больше результата 1-го квартала прошлого года. Данный показатель включает в себя 20 тыс. кв. м, которые были заняты в бизнес-центре класса А собственником и выведены с рынка. Однако и без учета этого текущий объем сделок стал наибольшим для начала года за последние шесть лет.

Объем чистого поглощения офисов также достиг максимума для января-марта с 2012 года и составил 47,7 тыс. кв. м. Для сравнения, в первые кварталы предыдущих шести лет он находился на уровне 10-20 тыс. кв. м.

 

Доля свободных офисов продолжила снижение и уменьшилась за 1-й квартал на 2,6 п.п. – с 13,2 до 10,6 %, что является рекордно низким уровнем за десятилетие. Сокращение объема вакантных площадей происходило в обоих классах офисной недвижимости, при этом в классе А наблюдалась рекордная динамика – падение на 9,2 п.п., до 9,1 %. В классе В показатель достиг 11,1 %, сократившись на 0,6 п.п. за квартал. В результате впервые после начала масштабного девелопмента в классе А в 2011 году доля свободных площадей в классе А оказалась ниже, чем в классе В.

«На данный момент спрос на офисные помещения растет более высокими темпами, чем предложение. Мы ожидаем сохранения такой динамики в течение года, что приведет к уменьшению доли свободных площадей до 8-8,5 % к декабрю. В среднесрочной перспективе при дальнейшем улучшении макроэкономической ситуации можно ожидать увеличения арендных ставок», – добавляет Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина).



Источник: ABCnews

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
аналитика: недвижимость *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 апреля 2018 г.
1885
Кризис на рынке первичной недвижимости Украины, о котором много говорили на протяжении прошлого года...
25 апреля 2018 г.
1955
Больше всего растут продажи в новостройках, что связано с расширением программ лояльности ...
24 апреля 2018 г.
3050
В марте 2018 года медианная стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке с...
13 августа 2025 г.
2967
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
46796
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3286
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
Сегодня
492
Застосування численних матеріалів є чудовим способом упорядкувати різні зони та об'єкти. Один і той ...
Сегодня
7535
Бетонний моноліт наче виростає зі скелі. Під час будівництва не постраждало жодне дерево....
13 августа 2025 г.
5496
Будівля виглядає як художня інсталяція завдяки оптичним ілюзіям. Взагалі у дизайні використано ...
05 августа 2025 г.
1185
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2933
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2038
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!